Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Прививочная кампания от Ковида набирает обороты

2642
На 26 апреля получили первую прививку от коронавирусной инфекции 1757 жителей Шекснинского района, вторую прививку – 957. 
Ежедневно количество привитых растёт на 60-80 человек.
     Врач-эпидемиолог БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» С.В. Гасюль рассказал: 
     -   Пока используется две вакцины от коронавирусной инфекции: «Гам- Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона Вакцина». Вакцины равнозначны и применяются для выработки антител к коронавирусной инфекции. По настоянию Департамента здравоохранения области «ЭпиВакКорона Вакцина» будет применяться на выездах и ФАПах, так как у неё облегченный режим хранения - от +2 до + 8 градусов. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» должна храниться при температуре минус 18 градусах и ниже.
     В настоящее время прививки от ковида выполняются в поликлинике № 1 (Шексна северная), в офисе врача общей практики Нифантова, офисе семейного врача п. Чебсара, Чуровском, Ершовском, Демсинском, Демидовском, Чернеевском, Чаромском ФАПах. В перспективе будет развернут передвижной ФАП для вакцинации на отделенных территориях. Возможно, будут открыты дополнительные
прививочные пункты. А пока, в первую очередь прививка делается лицам, записавшимся по телефону коллективного центра ЦРБ (4-52-21) или на портале госуслуг.

     Напомним, с начала пандемии в Шекснинском районе официально переболело 1985 человек. Умерло от COVID-19 - 12 человек. С апреля ежедневно регистрируются 1-2 случая этого
заболевания, в основном у лиц старшего возраста. По имеющимся данным в Шекснинском районе антитела к этой инфекции имеют до 45 % лиц, изъявивших желание исследовать свою кровь.


Есть мнение!
 
Надежда Николаевна Милавина, д. Чернеево:
     -  Сделать прививку в местном ФАПе нас пригласила фельдшер Татьяна Николаевна Головкина. 23 апреля мы с супругом Владимиром Александровичем прошли процедуру вакциной "ЭпиВакКорона". Все прошло хорошо, без последствий. Мы люди в возрасте – мне в этом году исполнится 69, а мужу – 70 лет. Болеть не хотим, у нас большая семья, на выходные приезжают дети, поэтому иметь иммунную защиту от ковида очень важно.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама