Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодской прокуратурой пресечены нарушения законов при привлечении осуждённых к труду

3676
Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области на системной основе осуществляет надзор за исполнением законов при привлечении к труду лиц, отбывающих лишение свободы. 
      В результате надзорных мероприятий, организованных с учётом  поступивших в прокуратуру обращений граждан, в ряде пенитенциарных учреждений региона выявлены нарушения требований законодательства об оплате, охране и технике безопасности труда.
    Проверкой установлены факты неправильного учёта рабочего времени и расчёта размера компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников, привлечения осуждённых к труду без оформления всех необходимых документов и прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), отсутствия на производственном оборудовании защитных элементов, не обеспечения лиц в полном объёме средствами индивидуальной защиты.  
     В целях устранения выявленных нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокуратурой соответствующим руководителям внесено 10 представлений, на не соответствующие закону правовые акты принесено 17 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены с привлечением 10 допустивших нарушения должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
   Помимо того, одному руководителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и отменено два необоснованно применённых к осуждённым дисциплинарных взыскания при организации их труда.
      Фактическое исполнение требований актов прокурорского реагирования находится на контроле.   
 Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.
 
 
 

Еще новости

Реклама