ФОТО. Новый рекорд шекснинского марафона: стартовали 192 участника

28517
13 августа, в День физкультурника, на старт дистанций 10-го шекснинского марафона памяти адмирала А.М. Калинина ­ вышло более 190 участников, как взрослых, так и малышей. Деревня Прогресс – родина нашего известного земляка – встречала участников из Череповца, Вологды, Великого Устюга, Кич-Городка, Устюжны, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Архангельска и Архангельской области, Вельска, Омска, Апатитов. Самое большое представительство любителей легкой атлетики показала Шексна.
Право поднять флаг
     Участников юбилейного марафона тепло приветствовали глава Шекснинского района Е.А. Богомазов, генеральный директор ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» И.В. Матросов, глава Никольского поселения В.Л. Драницын, представитель морского собрания Д.Ф. Клубов. Право поднять флаг Российской Федерации было представлено победителю 9-­го Шекснинского марафона Сергею Снопикову из г. Череповец.

42 км со скоростью 17 км в час
     На классическую марафонскую дистанцию в 42 км 195 м вышли самые опытные марафонцы - 17 человек, из них две женщины – 46-летняя Валентина Михайлова (Вологда) и 44-летняя Татьяна Необердина (Великий Устюг). В числе бегунов на длинные дистанции двое шекснинцев  – Сергей Говорков (1962 г.р.) и Александр Кузьминский (1959 г.р.)­. К слову, наш Александр все 10 лет подряд принимал участие в этом забеге, а в этом году даже пришел к финишу десятым. Победителем же марафона  стал Сергей Снопиков из Череповца с результатом 2 часа 41 мин 47 сек (в прошлом году эту дистанцию он пробежал за 2 часа 45 минут). Надо заметить, что главный приз (денежный) и золотую марафонскую медаль этот паренек завоевывает пятый  год подряд, уступив только в 2013 году победу бегуну из Москвы. Второе место занял также представитель Череповца – Сергей Борисов и третье – Александр Худашов из Архангельска.

Алексей Киселев принес «бронзу»
     В полумарафоне (21 км 097 м) абсолютное первенство среди мужчин завоевал Андрей Янович (Апатиты), 2-е место - Иван Соколов (Вологда), третье – наш Алексей Киселев (в прошлом году на этой дистанции он был первым). Из шекснинцев преодолели также «высокий» километраж Тимур Василевский и Андрей Иванов. Среди женщин «золото» взяла Наталья Шлыкова из г. Белозерск.

На 10 км – большая компания
     Массовым стал старт на дистанцию 10 км – 51 легкоатлет. 2-е место среди юношей до 18 лет занял наш Семен Игнатьев. В группе мужчины от 18 до 39 лет абсолютным чемпионом стал Евгений Столяров. «Серебро» тоже в шекснинской копилке, его принес Александр Кузнецов. В группе участников забега в возрасте от 50 до 59 лет 3-е место занял Александр Лужинский. Еще один наш известный земляк, большой приверженец спорта, Евгений Столяров на финиш пришел четвертым в возрастной группе от 60 лет и старше. Он был единственным представителем от района в этой группе. Среди девушек в возрастной группе до 18 лет первой стала Анастасия Платонова (Шексна), вторая – Анна Юхно (Шексна). В группе «женщины от 18 до 29 лет» на дистанции 10 км третье место в зачете Натальи Барановой (Шексна).

Сладкие призы получили все
     Традиционно пользуется популярностью «сладкий забег» длиной 1 кабельтов (185,2 м) для самых маленьких участников марафона. В нем приняли участие 70 дошколят. Самыми организованными стали детсадовцы «Гуселек», они пришли даже в одинаковой спортивной форме.
     Среди мальчиков призовые места разделили шекснинцы - Артем Смирнов, Егор Белозеров, Матвей Иванов, а среди девочек первыми к финишу прибежали - Екатерина Румянцева (Санкт-Петербург), Вика Чернакова (д/с «Аленушка»), Саша Афонина (Череповец).

Преодолеть морскую милю
     В этом году в программу была включена новая дистанция – одна морская миля  (1852 м) для детей 2003 года и младше. Участие в ней приняли 23 человека. Среди девочек первую ступень пьедестала заняла Диана Бойцова (Шексна), вторую - Серафима Двойнишникова (Вологда) и третью - Елена Соколова (Шексна). Среди мальчиков на этой дистанции все призовые места заняли шекснинцы – «золото» взял Данил Веселов, «серебро» - Михаил Копытов (спортсмен клуба «Шака») и «бронзу» Михаил Холминов.