Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Хотели отдать щенков в добрые руки, но злые оказались проворнее

4183
     Наши читатели помнят, что на прошлой неделе мы помогали найти добрых хозяев семерым щенкам, родившимся от бездомной собаки. В посёлке есть несколько неравнодушных к животным людей, которые помогали раздавать щенков, им уже поступали звонки: собачки красивые, крепкие, таких охотно берут. Но тут кто-то, видимо, из добрых побуждений, продублировал объявление в соцсетях, назвав место нахождения щенков – площадка у здания почты. И тут же приехали два человека с мешком, покидали туда малышей и увезли. Щенки уже выросли, окрепли, начали потихоньку выбегать из укрытия – как можно убить таких маленьких беспомощных животных?
     Татьяна Виноградова с детства помогает бездомным животным, она отдаёт в добрые руки и кошек, и собак, кормит, лечит и стерилизует на свои средства шекснинских брошенных животных. Жестокость людей и гибель щенков, для которых она уже нашла двух хозяев, просто выбила её из колеи. Она прибежала к месту, где находились малыши,  обнаружила одного из них, чудом спасшегося, и спрятала на время у себя дома. Сейчас щенок уже живёт у хорошего хозяина.
     В соцсетях бурно обсуждалась эта история. Были мнения, что мужчины поступили правильно, убив щенков – ведь бродячих собак и так много, а вдруг бы их не удалось раздать? Как же быстро мы готовы применить логику к оправданию жестокости! А пробовали ли вы помочь животным прежде, чем согласиться на их уничтожение. Татьяна Виноградова пишет одной из таких женщин:
     -  Щенки не дикие и не кусачие. С радостью подходили к людям, виляли хвостиками, просились на ручки, полностью доверяли и не боялись их. Все можно решать гуманными способами. И никто не вправе лишать жизни другое живое существо, которое, так же как и вы, имеет сердце и все органы чувств и эмоций. И им так бывает так же больно и страшно как вам. Или вы считаете себя венцом творения, Господом Богом, имеющим право решать, кому жить, а кому, неугодному вам, умереть, и считаете, что только у Вас есть право на жизнь?.. Малышам мы уже не поможем, все, что в наших силах мы сделали. Но почему-то меня все равно продолжает грызть совесть перед ними, видимо, за тех людей которые «по ту сторону баррикад». Мне бесконечно больно и стыдно за них, перед теми маленькими доверчивыми созданиями, с надеждой заглядывающими в наши глаза, которых они безжалостно уничтожили, как кучу мусора.
 
     Мы обращаемся к тем, кто любит животных и пристраивает их в добрые руки, но ещё не имеет опыта: не сообщайте местонахождение щенков, если хотите их раздать. Сообщите лучше свой номер телефона. И ещё, личная просьба автора этой статьи – если вы нашли бездомного животного, которому требуется помощь, и не можете пройти мимо, окажите помощь сами, не относите бедняжку Тане Виноградовой. У неё и так забот хватает. А то у нас ведь как – если есть добрый человек, то пусть он и отвечает за всё. Также хочется отметить, что претензии соседей к тем, кто «прикармливает» собак и кошек, и от этого бездомных  животных у дома много, нуждаются в логическом обосновании. Так просто человек с едой для животных на крыльцо не выйдет. Как минимум для начала он должен обнаружить там мяукающего котёнка или голодную собаку, брошенных другим человеком или просто бездомных. Так его ли в этом вина? Например, Татьяна Виноградова возле своего дома вылечила и раздала всех кошек и котят.
     Если бы каждый из нас помог хотя бы одному бездомному животному, эта проблема бы исчезла.
Ольга Соколова.
 

Еще новости

Реклама