Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шексне зарегистрированы первые два случая гриппа А(H1N1) Не паникуем! Профилактируемся и лечимся!

20296
На 22 января в нашем районе грипп А(H1N1) лабораторно подтвержден у двух шекснинцев. По словам врачей, течение болезни протекает без осложнений. На 21 января обратилось за медицинской помощью 67 пациентов, из них 33 взрослые. Ранее регистрировался подъем заболеваемости в основном у детей.
   Напомним, что по решению санитарно-эпидемиологической комиссии с 25 января по всей Вологодской области вводятся профилактические мероприятия - осмотры, проветривания, облучения противовирусными дозаторами. Кроме того, запрещается проводить крупные массовые мероприятия в помещениях (так, именно на основании этого приказа у нас в районном Доме культуры отменено проведение шоу «Две звезды» до лучших времен). Руководители образовательных учреждений вправе принять решение о закрытии организации на карантин, если больше 20% контингента признаны заболевшими ОРВИ и гриппом.
     Как сообщила Л.С. Изюмова, начальник Управления образования, у нас пока этот  показатель не превышен, поэтому все учреждения образования работают в штатном режиме.
При этом ежедневно проводятся: утренний фильтр в детских садах, обработки, инструктирование, отслеживание по какой причине отсутствует ребенок, ограничение мероприятий. Вселяет уверенность, что наш район не будет сотрясать страшными последствиями от возможных осложнений после перенесенного гриппа то, что осенью на должном уровне была проведена профилактическая вакцинация.
    По области больше всего больных зафиксировано в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Череповецком районах, в Вологде и Череповце. Шекснинский район в этом списке хоть и не значится, но паника среди населения, надо заметить, началась. Противовирусные препараты в аптеках расхватываются как горячие пирожки. Сеет смуту наш сосед – г. Череповец. Там в аптеках вообще твориться невообразимое: с полок сметается все, что лечит или профилактирует опасный вирус. Отпускные цены на препараты растут и накручивают их не наши аптекари, подорожание происходит из-за роста отпускных цен на базах. Напуганные люди приобретают лекарства впрок. А между тем не стоит отмахиваться от старых проверенных временем рецептов профилактики. Например, лимонно-чесночная настойка. Ее приготовить дома могут все. 2 средних лимона (или один большой), одна головка чеснока, измельчить и залить литром воды, закрыть крышкой, убрать в темное место на три дня, ежедневно взбалтывая.  Процедить и хранить в холодильнике. Пить взрослым по 1 ст.л. утром натощак. Бояться запаха чеснока в этом случае не стоит – его нет. А польза хорошая. Настало время и для брусники, клюквы. В общем, всего, где есть витамин С. А еще, надо выработать отношение нетерпимости к тем, кто «совершает героизм» - больной идет на работу. Таким людям необходимы медицинские маски, как, впрочем, и тем, кто не хочет заболеть. Давайте уважать и беречь друг друга!
Елена ИЗЮМОВА.

Кстати: На период эпидемии гриппа в медицинских учреждениях района организована работа «Горячей линии». Позвонив в рабочее время по указанным телефонам: поликлиника №1 – 2-12-49, поликлиника №2 – 2-32-23, Нифантово – 2-10-70, Чебсара – 3-13-60 можно получить совет до того, как пациента посетит на дому вызванный врач. Медицинский работник даст первые рекомендации. В выходные дни и в нерабочее время в случае ухудшения самочувствия обращаться следует на «скорую помощь» - 03. Главное правило успешного выздоровления – не заниматься самолечением!
грипп не пройдет! грипп не пройдет!

Страницы

Еще новости

Реклама