Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Решил дела, не выходя из дома. Портал госуслуг – это здорово!

7975
В редакцию пришел житель Сиземского поселения и поделился своим открытием – удобством получения государственных услуг в электронном виде. Выслушав его восторженный рассказ, я поняла, что он со своим полученным опытом просто находка для тех, кто недопонимает, что это такое и как им пользоваться. Далеко ведь не все продвинутые пользователи компьютера  и Интернета!  
    -  Давно слышал о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, но не решался зарегистрировать, да честно говоря, и не до понимал, как это происходит, - поведал свою историю гость редакции. - Я охотник. Пошел на прием к сотруднику по лицензионно-разрешительной работе ОМВД России по Шекснинскому района Р.Г. Булатову за продлением разрешения на право хранения и ношения охотничьего оружия. Отпросился с работы – взял отгул, потратился на бензин. Чертыхался, когда узнал, что можно было все сделать проще, быстрее и дешевле.
    Роман Геннадьевич мне доходчиво объяснил порядок регистрации на портале госуслуг, пояснив, что в этом случае нет необходимости дважды приходить в полицию и срок рассмотрения заявки в электронном виде сокращается вдвое. Заинтересовался. Оказалось все элементарно просто. Вышел на сайт госуслуг, зарегистрировался – внес данные своего паспорта и СНИЛС – по времени заняло не больше пяти минут. Выбрал вариант получения кода активации к личному кабинету на портале – по почте. Через две недели пришло заказное письмо. Я ввел код и все – получил доступ к личному кабинету. Как я узнал позже, можно было получить код активации в день подачи заявки – в администрации района (Пролетарская, 14).  Для этого надо было просто прийти на личный прием в кабинет № 39 к специалисту правового отдела администрации района с паспортом.  В итоге, подал я электронную заявку на продление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Через несколько дней в электронном виде пришло уведомление, о том, что моя заявка принята к рассмотрению. После чего пришло уведомление, что мое заявление рассмотрено и указана была дата и время визита в ОМВД для получения разрешения. Действительно, удобно! Теперь пользуюсь и другими государственными услугами в электронном виде, не тратя напрасно личного времени и не неся расходов на транспортные услуги. Советую всем!  
     Выслушав рассказ, решила узнать поподробнее, как много у нас пользователей электронных услуг, ну, например, в той же полиции. Оказалось, услуги в электронном виде не пользуются достаточным спросом у населения нашего района, хотя преимущества очевидны. Как ведется работа в данном направлении в ОМВД России по Шекснинскому району, я попросила прокомментировать заместителя начальника ОМВД России по Шекснинскому району С.Н. Басова.
    - Сергей Николаевич, зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу: http://www.gosuslugi.ru, человек получает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, которых множество. А какой перечень госуслуг в электронном виде предоставляется органами внутренних дел? Поделитесь опытом работы с населением.
     - Наши сотрудники, за которыми закреплено направление по оказанию государственных услуг, на личных приемах или при обращении граждан проводят разъяснительную работу по порядку регистрации на портале госуслуг и преимуществах. Одна из самых главных выгод для граждан и организаций - это возможность оформить документы, не выходя из дома или офиса, выполнять любые, даже платежные операции при получении государственных услуг, не отходя от компьютера. Госуслуги могут быть как платными (с оплатой госпошлины), так и бесплатными.  Всего их более 20. Самыми популярными из них являются - предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения; проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений; регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним; выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему; выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и многие другие.
Елена ИЗЮМОВА.

Наш справка:

Любой желающий может ознакомиться с полным перечнем предоставляемых Госавтоинспекцией услуг и подать заявку на сайт www.gosuslugi.ru, чтобы записаться на:
 1.    Регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним;
 2. Сдачу квалификационных экзаменов и получение водительских удостоверений;
 
 Чтобы воспользоваться госуслугами пользователю необходимо зарегистрироваться на данном сайте. Для этого требуется ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты. Таковы требования безопасности.
 Эти, а также другие личные данные вводятся в поля электронной анкеты, которая находится в личном кабинете в разделе «Регистрация». Через некоторое время по обычной почте (в бумажном конверте) гражданину приходит пароль для доступа к сайту. После чего, необходимо авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и пароль), выбрать регион пребывания (в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта).
 После того, как анкета правильно заполнена, на указанный гражданином электронный адрес приходит уведомление, в котором содержится приглашение посетить отделение Госавтоинспекции, в компетенции которого находится исполнение выбранной госуслуги, чтобы сверить данные электронной заявки с оригиналами документов.
 Граждане, оформленные таким образом через Интернет, получают возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении ГИБДД, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.
 Ответственные должностные лица подразделений Госавтоинспекции ежедневно обрабатывают поданные посредством сайта www.gosuslugi.ru заявки и информируют заявителей о дате и времени получения госуслуги.


 

Еще новости

Реклама