Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Достоин высшей Правительственной награды «Герой Советского Союза»

6414
Именно такой фразой заканчивалось представление к награде уроженца деревни Слизово – Александра Васильевича Клепикова. Его последний бой с фашистами был 22 февраля 1942 года. В том сражении А.В. Клепиков был тяжело ранен, но спас от гибели своих товарищей.  
     Красноармейцем А.В. Клепиков стал 1939 году, участвовал в советско-финской войне. До призыва в армию он успел окончить курсы трактористов, и, естественно, был определен в танковые войска. В годы Великой Отечественной войны Александр Васильевич сражался с фашистами на Юго-Западном фронте. Сражался храбро, и уже в декабре 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.
     «А поле боя держится на танках.
      Взревут моторы, и сверкнёт броня.
      По грязи, по оврагам полустанков,
      Прорвут любую линию огня» - так поется в известной песне группы «Любэ». Так было и в действительности. Механик-водитель Клепиков сражался с врагом на легендарном Т-34. В феврале 1942 года, представляя старшего сержанта Клепикова к медали «За боевые заслуги», комиссар I-го отдельного танкового батальона Вьюгин пишет: «Тов. Клепиков бесстрашно уничтожает фашистскую мразь, сметая все на своем пути. Его сухопутный броненосец не знает преград… Тов. Клепиков гусеницами своего танка раздавил 5 противотанковых орудия (ПТО), 4 автомашины с военными грузами, 3 миномета, 7 повозок и до 37 солдат и офицеров».
     Своей храбростью и находчивостью А.В. Клепиков не раз выводил машину из тяжелых положений. Так, 22 февраля его танк вступил в бой с тремя немецкими танками. Замаскированное вражеское ПТО ударило по танку и ранило весь экипаж. Превозмогая боль, механик-водитель вывел подбитую машину с поля боя и спас жизнь всему экипажу.
     Экипаж танка, где механиком-водителем был А.В. Клепиков, сражался героически. Всего за несколько дней боев их танк «уничтожил 20 ПТО, пять 75-мм пушек, 14 автомашин с военными грузами, 28 пулеметов, подбил 2 средних танка, разбил до 16 ДЗОТов и уничтожил до батальона пехоты противника».
     Представление к награде на А.В. Клепикова заканчивается словами: «За неоднократное проявление в боях с германским фашизмом мужества и геройства достоин высшей Правительственной награды «Герой Советского Союза». Командование Юго-Западного фронта от имени Президиума Верховного Совета СССР наградило А.В. Клепикова орденом Ленина.  
     После лечения в госпитале в 1942 году Александр Васильевич вернулся в родную деревню. Уходил в армию обычный паренек-тракторист, а с войны пришел воин с высокими государственными наградами. Лишь одно обстоятельство было печальным. В госпитале ему ампутировали ногу. Районное начальство встретило А.В. Клепикова как настоящего героя. Ему подарили мотоцикл, назначили начальником нефтебазы МТС «Чуровское». Александр Васильевич взял в жены женщину с ребенком, а в 1943 и в победном 45-ом у них родились два сына. Один из них – Геннадий – сейчас живет в Витебске.

 

Еще новости

Реклама