Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Две молодые мамы подарили малышам своего двора детскую площадку

7384
Двор двух домов с адресами Труда,7 и Юбилейная,1 – старейший в микрорайоне Шексны северной, поскольку эти две пятиэтажки, соединенные друг  с другом, как сиамские близнецы, первыми появились лет сорок назад на бывшем клюквенном болоте. Давным­давно художник, живший в доме  на Юбилейной,1, украсил двор деревянной скульптурой обнаженной женщины, которая поддерживала козырек одного из подъездов в течение многих лет и будоражила общественное мнение. Еще он вырезал из дерева лавочку в форме крокодила,  и по его задумке во двор были привезены два огромных камня. Сегодня деревяшек уже нет, только монолиты остались. Словом, двор стал совершенно обычным «микрорайоновским» двором – заставленной машинами придомовой территорией, где как памятник прошлому долгое время стояла уже никому не нужная газгольдерная.  
    И вот, когда в прошлом году газгольдерную демонтировали, у двух молодых мам – Регины Дуничевой  и Татьяны Быстровой появилась идея сделать на ее месте, в самом центре двора, детскую площадку. Регина Дуничева рассказывает:
    ­ - Мы с Танюшкой, да еще нам помогала Ольга Илюшова, обошли все квартиры, чтобы получить согласие жильцов на устройство детской площадки. Многие подписались – примерно 90 %.
      Вот так, заручившись поддержкой соседей, а всего в двух домах проживает около 170 семей, две молодые мамы взялись за дело. Переговорили с генеральным директором ООО «Управдом» Н.Н. Кабановой – Надежда Николаевна пообещала за счет средств на содержание жилья сделать скамейки, урны, привезти отсев. На краску собирали сами – Регина и Татьяна развесили объявления с просьбой сдать по 50 рублей.
    ­  - Собрали около тысячи, ­-  рассказывает Татьяна Быстрова. – Но деньги еще продолжают жильцы сдавать, ­ подходят на улице, домой приносят. Большую часть фигурок мы уже раскрасили, но идеи по украшению площадки еще есть. У нас два лебедя установлены, хотим вокруг них сделать прудик из пластиковых бутылок, покрасить в синий цвет и обложить камнями. Еще хочется поставить качели, небольшую горку и что­то вроде турника с перекладинами и веревками. Но теперь требования к таким элементам детской площадки очень строгие – своими руками не сделаешь, так что остается надежда на спонсоров, которые бы помогли горку, качели и турник приобрести. 
      Надо сказать, что про Регину и Татьяну я узнала от Надежды Николаевны Кабановой, которая рада, что такие энергичные и деятельные мамы проживают в домах ее управляющей компании:
     ­ - Им и помогать приятно, поскольку сами берут на себя большую часть забот. Меня поразило, что первую машину отсева Татьяна и Регина вдвоем раскидали! Одна за малышами в колясках присматривала, другая кидала. Потом менялись. Когда я им готовые металлические урны отдала, то они их тут же забрали: так и пошли – одной рукой коляску толкают, в другой – увесистая урна.  Рассаду цветов для вазонов, которые планировалось установить на детской площадке, Регина сама  вырастила. А ведь у нее двое детей – четырехлетний Костя и  годовалая Катя. У Татьяны трое – Алина (11 лет), Кирилл (6 лет) и семимесячный Миша. Молодцы у них мужья – домик своими руками смастерили, сами сделали и разные забавные фигурки для площадки!
      Увидев веселое строительство в своем дворе, к Татьяне с Региной стала подходить местная детвора и проситься в помощники. Татьяна и Регина им с радостью вручили кисти и краски. Замечательно разрисовала домик мультяшными героями Наташа Виноградова, которая учится в пятом классе. Ей помогали Егор Илюшов, Марина Фролова, Лера Морозова. А еще все вместе они посадили 15 маленьких сосенок, которые привезли работники управляющей компании.
    … Детская площадка сделала двор уютным, домашним и веселым. На лавочках в тени деревьев так приятно посидеть, посмотреть на малышей, для которых это не просто домик, песочница и забавные фигурки, а настоящий сказочный город.
 
Екатерина МАРОВА.  

Опубликовано в газете "Звезда". № 45 от 13 июня 2015 года.

 

Еще новости

Реклама