Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

555 лет Сизьме! Приглашаем всех! Скучно не будет!

7894
555 лет Сизьме. Приглашаем всех! Скучно не будет!
 
Гости студии - В.В. Егоров, директор Центра традиционной народной культуры с. Сизьма, и его заместитель Г.А. Иванова. Ведет программу Сергей Маров.
 
С.В. Маров:
     - Повод для беседы у нас значимый – 15 августа 555 лет исполняется Сизьме. Владимир Валентинович, с какого момента идет летоисчисление? Что является первоисточником?
В.В. Егоров:
     - Эту дату мы взяли из Центрального государственного архива древних актов города Москвы. Конечно, земли наши намного старее, чем первое упоминание. 1460 год - это первое официальное упоминание Сизьмы в летописях. Тогда земли принадлежали Кирилло-Белозерскому  монастырю. Есть такая запись: «Кирило монастыре волость Сизьма в погосте Козьем церковь Николы Чудотворца клицки да двор монастырские. Живут в нем приказчики хормоогли». То есть в середине 15 века уже существовало поселение и к тому времени дома уже подсгнили и была церковь.
С.В. Маров:
     - Давайте поговорим об этапах. Как Сизьма развивалась?
В.В. Егоров:
     - Первоначально, в веках 15-16, эти земли принадлежали Белозерскому княжеству. И князь Михаил Андреевич передал их Кирилло-Белозерскому  монастырю.
     Начало 17 века было для нашего государства смутным временем. Польско-литовские войска все дальше и дальше вторгались на север. И на своем пути они разоряли множество сел, городов и погостов. Была сожжена Вологда и Спасо-Прилуцкий монастырь. И вот польско-литовские шайки блуждали по всем окрестным селам и добрались до Сизьмы. Как гласят наши местные предания, когда поляки пришли к нам в Сизьму, то они застали всех людей на службе в церкви. В ту пору на месте нашего каменного храма была деревянная церквушка. Нынешний храм – уже третья церковь на этом месте. И поляки потребовали у местных жителей сокровищ. Не получив сокровищ, священнику, как главному в приходе, голову отрубили. Сына 7-летнего Романа утопили в речке Лапсоре. До сих пор у нас существует кладбище Ромкинское. Пока кладбища этого не было, называлось место Ромкинская топь. А всех людей, которые были на службе, заживо сожгли. И храм сожженных людей до сих пор находится под алтарем нашего храма. В 1996 году, когда вскрывали полы храма, это место мы обнаружили. Это небольшой холмик, но судя по кирпичной кладке, это несомненно 17 век и поверх был сделан крест, который потом сгнил. Наши местные мастера изготовили крест и на этом месте оставили.
     В 18 веке земли от монастыря были отобраны и, начиная с той поры, вся земля и люди стали принадлежать казенным ведомствам. Это значит, что здесь не было крепостного права. Стала развиваться торговля. В основном это было маслоделие, пчеловодство, земледелие в основном. Анатолий Ехалов, наш вологодский писатель, все время говорит, что до начала 20 века, до революции, по Сиземской волости было 387 народных промыслов. То есть, начиная от иголки и заканчивая большой избой-пятистенком – все в Сизьме изготовлялось.
     Когда читаем газетные вырезки, даже за советское время, не один колхоз в нашей области не давал столько зерна, сколько давала Сизьма. Считали Сизьму второй Украиной даже в советское время. Бабушки, которые помнят еще дореволюционную жизнь, говорят, что это были очень богатые земли.
С.В. Маров:
     - Мы не случайно так подробно остановились на исторической составляющей праздника, который нас ожидает в эту субботу, 15 августа. Ведь нужно понимать, что же мы все-таки отмечаем. И сейчас, переходя непосредственно к самой культурной программе, мне бы хотелось задать вопрос Галине Александровне. Как будем отмечать праздник, где это будет проходить? Как это будет?
Г.А. Иванова:
     - Я немножко отступление сделаю. Празднование дня села – это не конкретно 15 августа. В летописи упоминание идет по году - 1460 год, а даты нет. Просто мы определили, что будем праздновать день села в августе, в субботу у первого Спаса.
     У нас вся эта неделя праздничная. 11 августа у нас прошли два очень значимых мероприятия. Это уже ставший традиционным ежегодный велопробег. В этом году мы ехали до деревни Прядино, где прошло открытие памятной доски уроженцу этой деревни, Герою Советского Союза Ивану Фирсовичу Квашнину – это второе значимое мероприятие. Памятная доска установлена именно на том месте, где стоял его дом. 13 августа состоялась персональная выставка нашей мастерицы, уроженки сиземской земли – Галины Порфирьевны Макаровой.
     В субботу, 15 августа выступление на сцене начнется в 10.30 часов. Но я предлагаю приехать пораньше, потому что торговля уже с 10 часов будет. У нас очень много мастеров народных промыслов, которые не только продавать будут свои изделия, но и учить всех желающих, то есть они проведут мастер-классы. У нас в первый раз в этом году будет работать гончар и мастер по кружеву из Череповца. Будут мастера по изготовлению куклы, коников (лошадок). Каждый сможет у них поучиться. Поделятся своим мастерством не только умельцы из Череповца, но и из Кадникова. Все-таки у нас в Сизьме Центр традиционной народной культуры, поэтому мы в первую очередь делаем упор на самобытность и на то, чтобы приучить людей к традиционным промыслам.
     В 10.30 уже начинается выступление на сцене - шоу-дуэт баянистов «Мастер-класс» из г. Вологда. Это уникальнейший коллектив. Подарок нам этот сделал Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов. С 11.00 начнется торжественная часть - открытие праздника. Мы артистов на концерт в этом году не приглашали никаких, а решили сделать по традиции концерт сизьмарей. Ведь праздник-то в первую очередь для сизьмарей, уроженцев Сизьмы, для тех, кто какое-то отношение к Сизьме имеет. Таких людей с каждым годом становится все больше. У нас в селе пять улиц, каждая улица готовится со своей концертной программой – до сих пор никто не знает, что представит каждая улица. Я знаю только, что представит наша улица, на которой я живу. Это не смотр самодеятельности, просто каждая улица себя представляет и о себе рассказывает. Естественно, будем чествовать местных жителей: старожилов и новорожденных, золотых юбиляров. Приглашено много гостей. Такая еще «изюминка» - у нас будет выступать мальчик, корни которого сиземские, живет он в Череповце – аккордеонист Евгений Максимов. Он Лауреата Международных и Российских конкурсов. И приглашена у нас Артель кулачных боев «Буза» из г. Череповца. Какой же праздник, тем более в Сизьме, без «Бузы»! Еще будут спортивные соревнования, которые готовят наши ребятишки. Мы не знаем, что это будет за вид спорта, не знаем, что это будут за команды. Но они готовятся к дружескому матчу. Завершится праздник уже вечером – в 22.00 часов начнется праздничная дискотека. А в 23.00 будет выступление театра огня «Феникс» из Шексны, которые устроят фаер-шоу.
С.В. Маров:
     - Владимир Валентинович, что еще ждет гостей, которые к вам приедут, помимо концертной программы?
В.В. Егоров:
     - В этот день у нас храм, часовня и источники будут функционировать. Кроме того, жители с. Сизьмы и гости смогут бесплатно посетить Музей истории Сизьмы. Музеи льна и крестьянская изба также открыты для всех желающих.
Г.А. Иванова:
     - В Музее истории Сизьмы у нас будет выставка школьного музея, а также выставка работ череповецкого мастера Валентина Погуда – макеты деревянных церквей. Пока только часть макетов. Выставка однодневная, бесплатная именно в день села.
С.В. Маров:
     - Уже ради этого стоит приехать 15 августа в Сизьму! Это нашумевшая история, когда в Череповце не нашлось места, где сделать эту экспозицию. И эта выставка макетов храмов пройдет в Сизьме. По опыту прошлых лет, как Вы прогнозируете, сколько людей побывает на празднике?
Г.А. Иванова:
     - Год на год не приходится. Но думаю, что 1,5 тысячи гостей будет.
С.В. Маров:
     - Насколько я понимаю, начнется празднование Дня села с молебна.
Г.А. Иванова:
     - Да. В 9.00 начнется молебен. Потому что прежде, чем пожелать долголетия Сизьме, нужно за это помолиться.
С.В. Маров:
     - Осталось только пригласить всех на праздник! Приезжайте, 15 августа в Сизьму. Будет интересно!
 
Версию для печати подготовила Надежда СМИРНОВА.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама