Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Илья Груничев: «Буду пилотом гражданской авиации!»

8310
Илья Груничев, выпускник Устье-Угольской школы, ныне студент Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации успешно завершил обучение первого семестра. Будущего пилота воздушного судна мы пригласили в редакцию поделиться впечатлениями от выбранной профессии и предшествующих поступлению испытаниях.  
    - Илья, когда ты определился с тем, что хочешь быть не пассажиром авиалайнера, а желаешь сам ощутить радость пилотирования? Что подтолкнуло тебя к такому выбору?

     -  Идея пришла в голову в начале 11 класса. Откуда она взялась - объяснить не могу. Возможно, источник ее происхождения - отдых в Турции всей семьей. Тогда я впервые совершил перелет на самолете и услышал, как пассажиры аплодировали пилоту, совершившему успешное приземление в аэропорту. Этот момент признательности, понимание огромной ответственности командира корабля за людей, романтика неба, запали в душу. Я начал узнавать про учебные заведения, которые готовят пилотов. Университет есть в Ульяновске и Санкт-Петербурге. Я, конечно же, хотел учиться в городе на Неве. Во-первых, он мне нравится, а во-вторых, там живут родственники и родная сестра. Родители меня поддержали. А мама даже попыталась расширить возможные горизонты осуществления появившейся мечты - выбрать военное училище и стать военным летчиком. Но меня манил рокот за бортом именно пассажирского авиалайнера.
     Илья рассказал, что для поступления нужно было сдать успешно три ЕГЭ в школе: физика, математика, русский язык. Учился он отлично, но перед государственным испытанием знаний приложил дополнительно максимум усилий, чтобы набрать хорошие баллы - в общей сумме получилось 248. Физические проверки - пробежать короткую и длинную дистанции, подтянуться более девяти раз - его не смущали, так как он под руководством В.Д. Киселева в системе занимался легкой атлетикой на протяжении нескольких лет, демонстрируя отличные спортивные результаты. Волнение было больше по поводу врачебно-летной экспертной комиссии. Причем не в плане здоровья, а в плане ее прохождения - любое отклонение от нормы могло стать поводом для отказа. У будущего пилота должны быть здоровые сердце, сосуды, легкие, нормальное артериальное давление и вестибулярный аппарат без нарушений.
     -  О том, что это нелегкая задача, я понимал заранее, но не думал, что до такой степени, - признается Илья. - Проблемы возникали, кажется, на пустом месте. Поступающих много, очереди огромные. К одному врачу приходилось иной раз по нескольку раз в кабинет заходить, проверяли так, как будто в космос лететь надо будет. Вернули справки из нашей поликлиники от психиатра-нарколога, что-то в них не понравилось, пришлось обратиться к платному врачу в Санкт-Петербурге. В итоге на прохождение комиссии ушло 10 дней. Последнего проходили окулиста, 60 человек в очереди. Но самое главное, во время учебного процесса такие комиссии надо будет проходить ежегодно, и при любой проблеме со здоровьем с профессией можно расстаться.
     Илья признался, что в один момент прохождения ВЛЭК возникло желание все бросить. Тем более документы были поданы еще в три университета. Но смог взять себя в руки благодаря поддержке отца - Владимира Алфеевича и мамы - Ирины Валентиновны, которые все дни были рядом с сыном. Отнес полученные справки в приемную комиссию и стал ждать решения. Но он уже понимал, что все испытания поступления на бюджетное место прошел и будет учиться на пилота гражданской авиации, поэтому получив подтверждение - не удивился.
      А дальше было получение места в общежитии, примерка и покупка униформы, которую студенты обязаны носить, и начало учебы. В продолжение школьной программы только два предмета - математика и информатика, остальные все по специальности - аэродинамика, аэронавигация, история гражданской навигации и так далее.
    -   Жизнь студента летной профессии очень интересна и насыщена, - уверенно говорит Илья. -  Группа наша бюджетная, все ребята умные, интересные предметы, поэтому и учиться легко! Для начала мы знакомимся с устройством самолетов различных  видов.  Изучаем способы и возможности эксплуатации и  управления судном, на профессиональном языке это называется  - навигация,  в  которую входят   теория и практика способов управления воздушным средством, а также маршрутизация -  ориентирование его в  оптимально выбранном  пространственном пути. Изучаем  конструирование самолетов и их двигателей, метеорологию, аэродинамику. Скоро начнем тренироваться на специальных тренажёрах. А потом на практику в аэропорт Череповца или Бугуруслана, где возможно удастся посидеть и за настоящим штурвалом. А пока позади первая сессия - семь зачетов и два экзамена.  Сдал на отлично. Теперь в следующем семестре будет повышенная стипендия. К тому же нас кормят бесплатно. Продолжаю заниматься легкой атлетикой, вот только тренироваться приходится самостоятельно, так как этого направления спорта в чистом виде в университете пока нет, в основном командные игры - футбол, баскетбол, волейбол. 
     Илья осознает, что выучиться на пилота непросто, но он готов ко всем испытаниям. После выпуска из учебного заведения следует заняться повышением своей квалификации: увеличить налет часов и получить лицензию на полеты.  Чем больше часов налетает, тем в более выгодном свете он появится пред будущим работодателем.
    -  Опытные авиаторы утверждают, что на самом деле искусство пилотирования не сложнее, чем управление собственным автомобилем, - улыбается студент.  - И я уверен, что смогу добиться поставленной цели! Кстати, в моем университете на третьем курсе учится выпускник школы №1 имени адмирала А.М. Калинина Игорь Соколов.
      Что ж, запомним эти имена, чтобы когда-нибудь, возвращаясь из путешествия, с гордостью услышать милый голос стюардессы: "Уважаемые пассажиры, наш самолет совершил посадку в аэропорту города Москва. Командир корабля Илья Груничев (Игорь Соколов)  и экипаж прощаются с вами. Надеемся еще раз увидеть вас на борту нашего самолета. Благодарим за выбор нашей авиакомпании!"
 
Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

Еще новости

Реклама