Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ВИДЕО. Жительница Чебсары отметила вековой юбилей

5672
16 мая жительница Чебсары Таисия Александровна Соколова отметила вековой юбилей. Поздравить ее приехали внучки, правнуки, пришли соседи, знакомые. Добрые пожелания юбилярше адресовали В.В. Белоглазов, начальник Управления социальной защиты населения, Л.А. Крылова, председатель совета ветеранов Чебсарского поселения, А.А. Поликов, первый заместитель главы Чебсарского поселения. 
      Виновница торжества бодро сидела во главе стола, рассказывала о своей жизни, пела песни и была очень счастлива оказанным ей вниманием. Несмотря на свой почтенный возраст, чувствует она себя весьма неплохо – слух не потеряла, глаза с помощью очков видят, по дому передвигается сама.
      Родилась Таисия Александровна в Согожском краю. Как и все представительницы ее поколения, прожила нелегкую жизнь. Ей удалось окончить всего два класса, а потом годы пролетали в тяжелом труде. Пока была маленькая – плела кружево, помогала родителям по хозяйству, а подросла – пошла в колхоз трудиться. В 1935 году вышла замуж и переехала жить в Чебсару. Работала на кирпичном заводе. Летом была заливщицей, зимой обжигала кирпичи. Четверых детей родила, да только трое умерли во младенчестве. И единственного сына она пережила. И двух мужей похоронила.
     -   Когда мне было 80 лет, мои подруги начали умирать, и я было собралась на тот свет. А вот все не умираю, живу и живу. 
    А живет она в стареньком деревянном доме с печным отоплением, без водопровода. Сейчас ей помогает социальный работник – дров, воды наносить, продукты в магазине купить. Но и сама она без дела сидеть не может, хоть ноги и не те стали. Предлагали ей место в соцучреждении, да не желает она переезжать. На жизнь Таисия Александровна не жалуется, остается и в 100 лет жизнерадостным человеком!
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама