Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Голубая мечта под коричневой крышей

7217
Не все знают, что за поселком Подгорный появляются новые улицы из индивидуальных домов в разной степени готовности. В один из воскресных дней журналист Екатерина Марова побывала в одном из таких домов в гостях у Марины и Александра Харевых.
Зачем вам дом?
 
     Этот, возможно, не самый удачный вопрос я сразу задала моим собеседникам. Но Александра он не застал врасплох:
    -  Всегда хотелось жить там, где много свежего воздуха,  много места и в доме, и вокруг,  чтобы детей приучать к труду, но чтобы и погулять им было, где разбежаться.
      Александр   говорит про детей во множественном числе, но пока у молодых супругов только одна наследница – пятилетняя Ксения. В тот день ее на стройку родители не взяли – погода еще «не майская». А в прошлый год, как только потеплело, вся семья переехала в сарайчик-времянку рядом со строящимся домом –  на участке есть свет, а, значит, можно организовать нехитрый быт. Марина рассказывает:
     - На выходные – сразу сюда.  Саша строительством занимался, дочка с утра до вечера - на улице. Словом – замечательно!
      Марина – череповчанка. По образованию экономист-менеджер. В Шексну переехала пять лет назад, муж привез:
      - Ничуть не жалею, - признается Марина. -  Наоборот, очень рада. Разница большая – жить в Череповце или здесь. В пользу Шексны: намного спокойнее, приятнее – никакой суеты, беготни, мне все нравится! И свой дом – это, конечно, свой дом.
 
Мечта. Какая она?
 
      Кто-то видит свое будущее жилище из кирпича, кто-то из пенобетона, кто-то из круглого леса.
      - Мы сразу решили, что дом надо строить из бруса, - рассказывает Марина. Александр продолжает:
   – Размеры рассчитывали так, чтобы экономичнее использовать материал, так получилось почти два полных этажа (в спальнях потолок чуть со скосами). Другая задача – дом должен быть теплым, что максимально дает профилированный брус. Вот так и получился наш коттедж, общей площадью 124 квадратных метра.
 
Бумажная точка отсчета
 
    Мечта о собственном доме начинается с точки отсчета, которая выглядит как кипа бумаг.
     - Сбор документов мы начали в январе 2009 года, - рассказывает  Александр. - Занимались оформлением земельного участка и одновременно документами, которые были необходимы для получения безвозмездной ссуды на  строительство.
       Что это за деньги? Они выделяются в рамках областной программы помощи молодым специалистам, работающим на селе. Был заключен трехсторонний договор между правительством области, управлением сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района, согласно которому Александр Васильевич Харев должен отработать пять лет в ОАО «Шекснинская сельхозтехника» с момента  получения средств – 500 тысяч рублей.
     Но для того, чтобы ссуда была выделена, надо было предоставить проект дома, выполненный специалистами.
      - С этим было много хлопот, да и денег потребовалось немало, - продолжает Александр. – Бюрократических препон тоже было достаточно. Помогло то, что уже многие специалисты ОАО «Шекснинская сельхозтехника» прошли этот путь, оформляя ссуду на строительство. К счастью,  в 2009 году земельные участки на нашем поле за поселком Подгорный всем желающим предоставили бесплатно. Мы платим за свои 17 соток только земельный налог, хотя за прошлый год он оказался огромным – 3 тысячи 700 рублей, - продолжает Александр. – Надеемся, что в этом  году будет меньше, поскольку, арендную плату обещали пересмотреть.
 
Стадия строительства –  «коробка» под крышей
 
     Строительство началось  летом 2011 года. Был заложен фундамент – монолитный ленточный армированный мелкозаглубленный. Потом собрали коробку из профилированного бруса. Осенью прошлого года поставили крышу с кровлей из металлочерепицы. Словом, полмиллиона рублей  стремительно ушли, хотя впереди самое дорогое – коммуникации, внутренняя отделка. Но в доме уже можно пройти из комнаты в комнату по доскам, брошенным на лаги пола.
     Марина показывает, где  и что в будущем будет расположено:
    - Справа по коридору гостиная – ее площадь около 28 метров. Слева – кухня – она 12 метров. Дальше просторное помещение для ванной, туалета и прочих хозяйственных дел. На второй этаж ведет лестница в два пролета. Здесь две большие спальни, которые при необходимости можно будет превратить в четыре уютные комнатки. В двух из них будет даже балкон.
     Такая планировка – это не придумка архитекторов, - так Марина и Александр видят свой дом.
      - Внутри будет отшлифованный брус, - рассказывает хозяин семьи. – Чтобы дышалось легко, чтобы глаз радовали деревянные стены, чтобы чуть чувствовался запах смолы... Этого так хочется после бетонных коробок. Мы думаем и снаружи дом не обшивать, поскольку сегодня есть много эффективных средств для защиты дерева от разрушения. Но, как говорится, первая зима покажет, - тепло важнее.   
 
Поле, русское поле…  
 
      Марина и Александр любят свежий воздух и простор – этого на поле за поселком Подгорный предостаточно. А вот из благ цивилизации  узенькая грунтовая дорожка да электричество. Для строительства этого пока достаточно, но для будущей жизни надо решить проблему с отоплением.
    - Может быть, поставлю электрический котел, - делится планами Александр. – Был вариант – печь, но это дорого. В этом году с деньгами напряженка, поскольку мы ведь зависим от финансового положения сельхозпредприятий, а село второй год находится в кризисном состоянии. Так что вопрос, как будет отапливаться наш дом, как говорится, пока открыт. Есть еще одна довольно слабая надежда на то, что в следующем году, возможно, будет спроектирован разводящий газопровод вдоль нашей улицы. Если это случится, то газовый котел даст самое дешевое тепло. Что касается воды, то здесь тоже много неясного: хватит ли воды, если сюда проложат водовод из Чуровского? Будут ли в бюджете Чуровского сельского поселения на это средства? Можно попробовать получить воду автономно, а это только скважина. Опыт уже пробуренных говорит о том, что вода на глубине 70-80 метров.  Ну и еще одна необходимая вещь – канализация. Пока не решили, что это будет, но думаем сделать максимально экологично. 
 
Сад. Курочки. Но это все потом!..
 
     Сад, где яблони, сливы и даже груши, которые дают отличный урожай и в нашем северном краю. А еще малина, смородина, крыжовник…
     - Это все будет, но со временем, - соглашается Марина.
     - А курочки?
     - Хотелось бы… - мечтает Александр.
     - А мне – нет! – отрезает Марина. Или за нее говорят ее «череповецкие» гены? Но потом она смягчается:
     - Может быть, когда-нибудь, потом, потом…
      И правильно. О хозяйстве говорить еще рано.
      - В этом году думаем одну из комнат на втором этаже более-менее отделать, чтобы жить здесь в спартанских условиях и продолжать строительство, - переходит от больших мечтаний к реальности Александр. – Сегодня приходится рассчитывать только на себя и на свои руки.
 
Соседи – это хорошо
 
     У дома Марины и Александра Харевых есть уже адрес: поселок Подгорный, 63. Есть и соседи. Точнее – новостройки, которые пока тоже в разной степени готовности.
     - Там дом Жени Быстрова, когда-то работал у нас, а теперь в ЛПУ. Напротив нас взяли участок Греневы. Конечно, хочется, чтобы больше домов на нашей улице было построено. Сообща легче решать вопрос по коммуникациям. Хорошо, что мы еще успели поставить новую электролинию бесплатно, за счет федеральных средств. Но еще много чего надо – газ, вода, дорога…
    Конечно, сообща вопросы решать легче. А этих вопросов, как вы поняли, у новоселов, которые  строятся в чистом поле за поселком Подгорный, - хватает. Но всем им очень хочется поставить свои дома и жить здесь, где за окнами – простор, а вдали – полоска леса. Где очень много свежего воздуха. Что до проблем, то когда их не было?
 
 
Авторы: 

Еще новости

Реклама