Реклама
Реклама
«Возраста у вдохновенья нет» или как зажигают наши ветераны!
15.03.2011
4967
15 марта в Чёбсарском сельском поселении прошёл первый этап ежегодного районного фестиваля клубов ветеранов «Родники российских деревень». Дом культуры посёлка Чёбсара принял около 75 гостей из восьми ветеранских объединений.
«Жизни моей кружева» - тема нынешнего фестиваля позволила ветеранам и пофилософствовать, и обратиться к истории рукоделия на Руси, и вспомнить молодые годы. В первом зональном фестивале участвовали клубы ветеранов из Чёбсары, Любомирова, Браткова, Углы, Юрочкина, Домшина, Фоминского, Чернеева. Впереди ещё два зональных фестиваля – в Чуровском (17 марта) и в Паче (18 марта).
В нашем районе 25 самостоятельных клубов ветеранов, хотя в других районах области насчитывается от 8 до 10 ветеранских объединений. «Родники российских деревень» проходят на Шекснинской земле в восемнадцатый раз.
Артисты уже давно знают друг друга, ждут полюбившихся певцов и гармонистов из соседних поселений, с удовольствием общаются с коллегами из других клубов. Эти встречи – настоящий кладезь традиционной народной культуры. Присутствовавшая на открытии нынешних родников Т.В. Кирсанова, заведующая методическим отделом ОНМЦ и ПК удачно подметила, что настоящие родники действительно не иссякают, а каждый раз обновляются и удивляют своей чистотой и самобытностью:
- Моя бабушка говорила, - поведала Татьяна Валерьевна зрителям, - «я в роду крайняя, мне вас и учить», - вот и вы, дорогие ветераны, передаёте нам то, что больше не сможет дать никто – нашу старину, живую историю, традиционную национальную культуру.
Ольга ШИРОКОВА






Использовать материалы и новости разрешается только при наличии активной ссылки.
Добавить комментарий
загрузка...
Реклама
Популярное за 7 дней
16.04.2025
Гиподинамия, вредные привычки, несбалансированное питание, фастфуд, пренебрежение профилактикой заболеваний… Все это ухудшает здоровье, снижает качество и продолжительность жизни. В данной ситуации есть только один выход – ЗОЖ. Специалисты «СОГАЗ-Мед» рассказывают, как следовать правилам здорового образа жизни, чтобы реже болеть и жить долго.
18.04.2025
Во многом эти изменения – заслуга федпроекта «Формирование комфортной городской среды». Одна из самых успешных инициатив в России с 2017 года делает наши города удобнее, красивее и современнее. А главное, жители сами выбирают локации для благоустройства!