Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шексна – библиотечная столица нашей области

5474
Мы хотим рассказать вам, уважаемые земляки, о шекснинских библиотеках. Они заслуживают внимания   и похвалы не только читателей, но и коллег из других районов, и руководства области.
Библиотека –
это открытый стол идей, за который приглашён каждый

 
     2013 год ознаменовался ярким событием в библиотечной жизни  Шекснинского района -  с  5 по 6  июня  здесь пройдёт XIII областное совещание директоров муниципальных библиотек Вологодчины «Шексна – библиотечная столица Вологодской области».
     Библиотеки были и остаются единственным учреждением, предоставляющим бесплатное пользование книгой и  свободный доступ к информации. Коллектив Шекснинской централизованной библиотечной системы всегда стремился сохранить всё лучшее, что ему удавалось достигнуть.
    
Библиотека идёт
 к читателям 

 
   Библиотеки ежегодно расширяют свою аудиторию. Осваиваются новые площадки, проводятся мероприятия вне стен библиотеки, организуются флешмобы, либмобы, «библиотусовки», акции, «библиотечные поляны», «летние читальные залы», «поэтические скверы».  Библиотеки принимают активное участие в организации и проведении  районной ярмарки «Шексна и XXI век», Шекснинских просветительских чтений, районного  фестиваля «Родники российских деревень», мероприятиях, посвященных Государственным праздникам страны. Центральная районная библиотека восемнадцать лет является организатором районного  фестиваля  самодеятельного поэтического творчества. Радует то, что интерес  к самодеятельному  поэтическому творчеству не угасает. Встречи с авторами, презентации книг, каждое знакомство с  творчеством наших земляков превращается в праздник. Основными  направлениями в деятельности библиотек являются работа с  детьми, молодежью и людьми старшего поколения. Для них плодотворно работают клубы по интересам, проводятся мероприятия и встречи.
 
От избы-читальни...
 
   Библиотеки прошли славный исторический путь от маленьких библиотек-читален до информационных и досуговых центров. Первые библиотеки появились в 1890 году Череповецком уезде. Ирмовская бесплатная библиотека в деревне Андрюшино насчитывала 566 томов. Читателей – 198.  В 1900 году в Череповецком уезде действовало уже 16 библиотек-читален,  половина из которых была открыта на  земские средства, а другая половина на средства сельских обществ.  В 1935 году  в селе Никольское (в настоящее время – это поселок Шексна)   открылась библиотека. Она располагалась в здании барачного типа. Количество  читателей  и книжный фонд с каждым днём увеличивались. После нескольких переездов из одного тесного помещения в другое,  в 1972 году районная  библиотека расположилась в  новом здании районного Дома культуры, где находится и в настоящее время. В апреле 1975 года  в Шекснинском районе, одном из первых, прошла централизация библиотек. Библиотеки ЦБС укрепляли материально-техническую базу,  наблюдался большой рост читателей, активно внедрялось внестационарное обслуживание. В этом году при поддержке администрации района в Центральной библиотеке сделан ремонт, в котором помещение давно нуждалось.
 
Более двухсот тысяч книг на 23 библиотеки и 45 сотрудников
 
    Бюджетное учреждение культуры Шекснинского муниципального района объединяет 23 библиотеки. Книжный фонд составляет 202392 экземпляра.
    Современную библиотеку невозможно представить без широкого применения компьютерных технологий.  На сегодняшний день все библиотеки имеют компьютеры и  доступ к сети Интернет. Реализуются творческие проекты, активно поддерживаются связи с общественными организациями, учреждениями социальной защиты населения, СМИ.  В 2012 году по межбюджетным трансфертам в библиотеки БУК ШМР «ЦБС» приобретено новой литературы на сумму 775100 рублей. Все поселения  района передали финансовые средства на комплектование в полном объёме.  
 
Не было библиотеки – открыли!
 
    Приятным и важным событием  для всех любителей книги стало открытие библиотеки в  микрорайоне Шексна-1. Она находится в здании детского сада «Тополёк». В библиотеке  сделан ремонт, приобретена  новая мебель и компьютерное оборудование. Открытие филиала № 34 состоялось 5 апреля 2012 года. Первыми, кто поздравил жителей микрорайона с  важным событием, были дети, будущие читатели библиотеки. Была объявлена районная акция «Книга в подарок – новой библиотеке». Жители района активно откликнулись на призыв, было подарено более 2000 книг.  Кроме этого, в филиал поступила 1000 новых изданий. Несмотря на всеобщую компьютеризацию, интерес к книге не пропадает. В 2013 году начал свое движение по населенным пунктам района литературный автоклуб.
   
«И край родной откроет тайны» 
 
   Краеведение - одно из самых  важных направлений деятельности библиотек Шекснинского района. На протяжении многих лет библиотеки участвовали в районном конкурсе «Мы возвращаемся к истокам». В результате серьёзной исследовательской работы в библиотеках собраны уникальные  материалы и документы по истории Шекснинского края. Созданы краеведческие музеи, комнаты, уголки. Особенного внимания заслуживают музейные комнаты в Нифантовской, Костинской, Больше-Ивановской библиотеках.
   В рамках программы «Великая любовь к родной земле»  библиотека №32 провела литературные вечера по творчеству местных авторов: В. Пацалюк, Т. Елфимовой, Г. Шуваловой, Т. Шамбурской, А. Шиловым и др. Интересную краеведческую работу проводит в рамках программы «И край родной откроет тайны»  Костинская сельская библиотека. Нифантовская сельская библиотека, являясь центром культурной и духовной жизни своего микрорайона,  ведет большую краеведческую работу. В краеведческом музее, оформленном в стиле деревенской избы, находится  постоянная книжная выставка-просмотр «С тобой, мой край, всем сердцем я». Здесь плодотворно работают клубы «Околица» и «Узорица». Свыше 650 человек стали участниками мероприятий, проведенных в декаду краеведения «Ты широкая, ты раздольная, Вологодская старина», посвященную  75-летию Вологодской области. Сиземская сельская библиотека строила свою  деятельность по программе  «В укладе жизни – красота». Программа является продолжением проекта «Мы предков наследие свято храним» и направлена на дальнейшую деятельность по сохранению  исторической памяти и культурного наследия Сиземского края.
 
Общаясь, просвещаемся
 
Библиотеки принимают активное участие в  организации и проведении Шекснинских просветительских чтений. Достигнуть высокого уровня проведения просветительских чтений удается благодаря помощи и поддержке Вологодской  областной  универсальной научной  библиотеки и  областного духовно-просветительского Центра «Северная Фиваида».  Шекснинская центральная библиотека ежегодно проводит работу по подготовке и озвучиванию радиожурнала, который транслируется в дни районной ярмарки «Шексна и XXI век».
    Плодотворно работают клубы по интересам для детей и взрослых.  В библиотеках района жителей района всегда ждут презентации, выставки, занятия в клубах по интересам литературно-музыкальные вечера. На вечерах постоянно звучит «живая музыка». Выступления народных коллективов, певцов, музыкантов,  танцоров служат прекрасным дополнением к рассказу о жизни и творчестве писателей.  В 2013 году центральная библиотека  совместно с районным Домом культуры организует и проводит  народные праздники для учащейся молодежи в форме «библиотусовки». Ребята узнают много интересного об истории и традициях праздника, участвуют в народных играх, обрядах и викторинах. Рассказ сопровождается электронной презентацией и художественным фильмом.  Обязательным элементом является тематическая дискотека. Радует тот факт, что «Библиотусовка» становится популярной.
     На базе библиотек созданы информационные центры. Активно используются ресурсы Интернета, справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Информационным обслуживанием охвачены все группы пользователей.
     За весь период своего существования шекснинские  библиотеки являются важным звеном в культурной жизни района и области. Библиотекари всегда находят новые пути привлечения читателей, проявляют незаурядную фантазию и профессионализм. В библиотеках района работают увлеченные, умные, грамотные специалисты, которые отдают любимой работе свою душу и сердце. Это Н.И. Сямичева, С.Н. Сборнова, Е.Е. Мишарёва, Г.П. Козлова, Т.А. Груздева, Е.Т. Воробьёва, весь коллектив Центральной библиотеки, который смог слаженно работать в условиях ремонта и принял на себя большую часть подготовки к областному форуму. 
   Хочется вспомнить добрым словом тех, кого уже нет среди нас, но мы храним память о них в наших сердцах – Ф.Б. Голубую, В.И. Лукину, Г.М. Смирнову,          Е.Н. Серову.
   А также поблагодарить за труд ветеранов библиотечного дела, поздравить  с Общероссийским Днём библиотек:  В.А. Иванову, Г.Т. Перцеву, Н.Н. Носкову,  М.М. Соколову, Л.Н. Козлову,  С.Ю. Мельник, Н.П. Тихову, А.К. Зайцеву, Т.Д. Трапезникову,  Г.П. Маралёву, Л.П. Андрееву, Л.Н. Кустову и пожелать им здоровья и мира на долгие годы. А Любовь Николаевна Кустова, бывшая заведующая детской библиотекой из Чёбсары, отметила в этом году 85-летие. Поздравляем!
«Из всех преимуществ, какими мы пользуемся в нашем веке, ни за одно, может быть, мы не должны быть так благодарны, как за общедоступность книг», - говорил Леббок. И наши библиотекари учат нас ценить этот дар.
 
Галина МАРОВА, директор бюджетного учреждения культуры Шекснинского муниципального района «Централизованная библиотечная система».
 
Авторы: 

Еще новости

Реклама