Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сергей Кузнецов: «Надо вывести население из состояния апатии и вернуть доверие к власти»

2862
Новый проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень», который реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова, направлен на то, чтобы в ближайшее время создать в Вологодской области одну из самых молодых и эффективных команд управленцев на местах.
Более 50 предложений, направленных на улучшение жизни в муниципальных образованиях, подготовили участники проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень».  Каждый проект разработан для конкретного поселения. В них поднимаются вопросы развития малого предпринимательства, туризма, благоустройства, поддержки сельхозпроизводства и другие. Начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Алексей Макаровский так сформулировал цель этой работы: «Участники должны найти тот проект, который действительно социально важен на конкретной территории и способен объединить местную общественность. А наша задача - распространить положительный опыт и наиболее интересные идеи, которые уже реализованы, консультировать участников, как наиболее эффективно реализовать свой проект». В проекте  «Команда Губернатора: муниципальный уровень» есть и шекснинцы:  глава Никольского сельского поселения А.А. Лужинский и заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом городского поселения Чёбсарское, ответственный по молодёжной политике поселения  С.А. Кузнецов. Журналист Екатерина Марова  попросила Сергея Кузнецова рассказать о своем проекте, который называется  «Организация  эффективного взаимодействия власти и населения на уровне поселений». 
 
- Сергей Андреевич,  что значит  - участвовать в проекте  «Команда Губернатора: муниципальный уровень»?
 
     -   Прежде всего – это учеба. С этой целью в марте  нас собирали в Правительстве области:  очень понравилась форма обучения, получилось пообщаться с главами других муниципальных образований, кое-какой опыт у них перенять, ну и, кроме того, появилась уверенность и в своих силах, что я тоже уже кое-что знаю.
 
-  Почему Вы взяли тему взаимодействия власти и населения?
 
     - Сегодня, куда не посмотри – везде проблемы! Например, ситуация со стихийными свалками, мусором в общественных местах и на дорогах, порча общественного имущества, игнорирование правил благоустройства жителями поселений.  Мой опыт работы в администрации поселка Чебсара говорит о том, что сельское население инертно в решении вопросов местного значения.  Крайне низкий процент явки  местных жителей на выборы и референдумы, на сельские сходы и так далее. У людей сложилось мнение, что они не могут повлиять на улучшение условий жизни, условий работы, досуга и отдыха. Чаще всего дома, на улице звучат критические отзывы о работе местного самоуправления, но никто из жителей нашего поселения и не подумает прийти в администрацию со своими предложениями или замечаниями. Что это как не апатия, отсутствие веры в свои силы и веры в органы  управления? А в результате – грязь, куда ни посмотри,  хамство, невежество, пьянство...
 
- И что же делать?  
 
     - Я глубоко убежден: необходимо поднимать активность граждан за счет  придания им уверенности в собственных силах и способностях через пропаганду активной жизненной позиции. К примеру, открыть новый зал для спортивного клуба и организовать киноклуб в поселке Чёбсара. Считаю, что это будет интересно и  школьникам, и молодежи, и жителям среднего возраста. Я бы очень хотел свою мечту воплотить в жизнь. И поскольку нам обещали, что лучшие проекты получат финансовую поддержку, то появился шанс эту мечту осуществить.
 
-  Хотелось бы подробнее услышать о новом спортзале для СК «Чебсара»  и идее организовать киноклуб.
 
      - Начну с киноклуба для молодёжи. Уже есть и название - «МонтаЖе». Он будет состоять из двух отделений:  киноклуб «Мыслитель»  и «Исторический киноклуб».  На заседаниях киноклуба «Мыслитель»  будет организован просмотр молодёжью поселения кинофильмов со смыслом: про самопожертвование людей, верность своим принципам и идеям, про веру в свои силы, про добрые и нравственные поступки, фильмы о спорте  и пропаганде здорового образа жизни. После просмотров кинофильмов – их обсуждение.  Ведущий киноклуба должен создать у аудитории представление об ответственности за свою жизнь, поступки, должен культивировать в молодежи желание вести активный, здоровый образ жизни, верить в свои силы, возможность влиять на мир вокруг себя, совершая добрые бескорыстные поступки.  Таким образом, планируется вовлечь молодёжь в жизнь поселения и района, повысить явку на выборы, референдумы, публичные слушания и другие мероприятия, служащие формой волеизъявления граждан.
     А на заседаниях «Исторического киноклуба»  будет организован просмотр художественных и документальных исторических фильмов также с последующим их обсуждением.  Цель - патриотическое воспитание молодёжи, возрождение добрых русских традиций.
       Кроме того, для вовлечения  молодых людей в малый и средний бизнес планируется создать клуб для школьников и молодёжи «Деловая Чёбсара», где будут проводиться бизнес-тренинги, встречи с предпринимателями. Также возможна организация экскурсий на сельхозпредприятия, фермы, деревообрабатывающие цеха – все те производства, которые типичны для сельской местности. Молодежь сегодня заботят вопросы заработка, многие мечтают  быть предпринимателями, поэтому нельзя оставлять без внимания этот порыв, необходимо использовать его в конструктивном русле.    
     Но и это далеко не все: имеется возможность и есть квалифицированные трудовые ресурсы для создания «Клуба микроэлектроники», в котором  как  дети, молодёжь,  так  и люди более старшего возраста смогут постигнуть основы  работы с микроэлектроникой, самостоятельно создать радиоуправляемые модели автомобилей, системы автоматического включения бытовых приборов и приборов освещения, автоматизацию домашнего хозяйства и мелкого производства, личного подсобного хозяйства и так далее.
     Ну, а для работы в сети Интернет и развлечений возможно создание «Компьютерного клуба» – для этого потребуется несколько компьютеров, объединенных локальной сетью.
 
- Сергей Андреевич,  создание клубов по интересам – это досуг. А в Ваших планах также есть идея спортивного клуба. Но ведь уже несколько лет существует СК «Чебсара»?
 
     - Да. В поселении создан и работает спортивный клуб, сейчас планируется его перевод в новое помещение и модернизация, привлечение большего числа занимающихся. В настоящее время посещают занятия спортклуба  30-40 человек. Самостоятельно занимаются спортом около 60 человек. Планируется увеличить эти показатели минимум вдвое, а также повысить результативность участия в спортивных мероприятиях, в том числе с помощью методов мотивации спортсменов через иные клубные формирования.
 
- А что еще есть в Вашей программе по вовлечению жителей Чебсары в активное управление своим поселением?
 
     - Считаю, что в 21 веке Интернет должен быть доступен на всей  территории поселения. Также должен быть интернет-сайт поселения, представительство в социальных сетях.  Через выпуск собственных  газет и информационных бюллетеней  необходимо создавать положительный образ органов местного самоуправления.
 
- А если положительный образ органов местного самоуправления чебсарцев не волнует? Что дальше?   
             
     - Надо дойти, как говорится, до каждого, к примеру, через подомовой обход граждан,  через собрания малочисленных  целевых групп, воссоздать институты старост. Ликбез населения: публикация ответов на коллективные заявления,  обзор основных проблем и вопросов поселения. Можно установить в администрации поселения «Ящик идей». Создать условия для законодательной инициативы граждан.
 
- Сергей Андреевич,  насколько мне известно, у Чебсарского поселения есть свой сайт.
 
      -  Да. В настоящий момент администрация городского поселения Чёбсарское имеет свой официальный сайт, который достаточно функционален для пользователей, но не в полной мере соответствует федеральному законодательству и не прошел процедуру продвижения сайтов в сети Интернет. Кроме того, сайт имеет не более десяти уникальных посещений в месяц. Это говорит о том, что сайт фактически не выполняет своей функции, и ведение его в настоящий момент является неэффективным расходованием средств и времени.  Проектом предполагается приведение сайта в соответствие с федеральным законодательством и продвижение его через местные средства массовой информации и социальные сети.
 
- Ваша программа предполагает какие-либо финансовые вложения?
 
      - Да. Большая часть работы, требующей затрат трудовых ресурсов, будет проведена и уже проводится усилиями Молодёжного Совета городского поселения Чёбсарское на общественных началах.  Прямые финансовые затраты необходимы для покупки мультимедийного проектора, ноутбука и экрана; доработки официального сайта поселения. Средства также необходимы на бумагу и расходные материалы для принтеров, на которых будет осуществляться печать газеты, бюллетеней и материалов для информационных стендов, на материалы для создания новых информационных щитов и «Ящиков идей». Речь идет о сумме порядка 73 тысяч рублей. Выше стоимость вопроса  по модернизации спортивного клуба - покупка тренажеров, ремонт помещения. По предварительным подсчетам около  99 тысяч рублей.  Еще более значительных финансовых затрат требует создание молодёжного центра. Для точного определения суммы необходим сметный расчет.
 
- Итак, что же можно получить в итоге от реализации Вашего проекта?
 
     -  Считаю, что так можно повысить процент явки местных жителей на выборы и референдумы, на сельские сходы, отчеты главы,  участкового, руководителей управляющих компаний, публичные слушания. Повысить процент участия граждан поселения в общественных организациях и объединениях. Повысить процент участия граждан в кооперативах, товариществах собственников жилья, территориальных общественных самоуправлениях и других подобных организациях. Снизить количество жалоб граждан на принятые в ходе публичных слушаний, заседаний представительного органа поселения  решения. Снизить  количество административных правонарушений в поселении. И все это положительным образом  должно  сказаться на повышении качества принятых управленческих решений.
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама