Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В бизнесмены я пойду! Кто меня научит? О шекснинском плане вовлечения молодежи в предпринимательскую среду

7258
Как побудить молодых людей заняться бизнесом? Именно для решения данной задачи была разработана программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Вологодской области». 
Этот документ был рассмотрен членами организационного комитета по развитию молодежного предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе.
 
У нас своя программа. Точнее - план
 
      Программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Вологодской области»  была в Шексне не только внимательно изучена, но стала основой для плана реализации на территории Шекснинского муниципального района мероприятий «Вовлечение молодежи в предпринимательскую среду». Этот документ был согласован и утвержден на майском заседании организационного комитета.
 
Надо общаться
 

        Всегда, и в наше время особенно, любое дело начинается с получения информации. То же самое касается и организации своего собственного бизнеса. Именно эту мысль высказала индивидуальный предприниматель  Р.В. Мукосеева, предложив провести «круглый стол» для молодых предпринимателей и представителей молодежи, желающих открыть собственное дело, с участием представителей Торгово-промышленной палаты по Вологодской области, специалистов Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства,  предпринимателей, получивших поддержку, по мерам государственной поддержки предпринимательства.
         А уже по итогам проведения «круглого стола», по мнению Раисы Васильевны, представителям администрации и предпринимателям Шекснинского муниципального района, получившим различные виды поддержки, необходимо оказать реальную помощь молодежи в подготовке пакета документов для получения финансовой поддержки. Кроме того, финансовому Управлению Шекснинского муниципального района стоило бы создать гарантийный фонд для предоставления муниципальных гарантий по кредитам для начинающих предпринимателей.
 
Помощь должна быть реальной
 
      У директора ООО «Новый мир» А.А. Баранова есть свое мнение по поводу развития предпринимательства в нашем районе. Во-первых, необходимо провести ревизию муниципальной собственности и сформировать перечень  муниципального имущества для предоставления во владение или в пользование начинающим  предпринимателям. Предусмотреть льготные условия аренды для начинающих предпринимателей. Во-вторых, администрации района необходимо сформировать направления социально-экономического развития нашего края, определив свободные ниши для открытия собственного дела, а также возможности развития и расширения действующего бизнеса. По мнению Александра Агеевича, администрациям поселений надо сформулировать перечень необходимых товаров, работ, услуг, в которых нуждается население, и совместно с представителями малого и среднего предпринимательства проработать возможность восполнить этот пробел.
 
Молодой предприниматель – это звучит!
 
       Начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма В.С. Чистов предложил несколько идей, направленных на то, чтобы повысить информированность нашей молодежи в вопросах организации бизнеса, а также поднять престиж предпринимательства: это и «круглые столы», и вовлечение в работу глав городских и сельских поселений, членов молодежного Совета. 
    Владимир Сергеевич считает необходимым  изучать мнение молодежи об открытии собственного дела на сайте газеты «Звезда», что можно делать очень оперативно. Также В.С. Чистов предложил  внести изменения в Порядок проведения слета передовиков и ввести номинации для молодых предпринимателей.
 
Очень «больной» вопрос
 
      Любой школьник, который бы хотел подзаработать в летние каникулы, знает, что сделать это крайне трудно. Можно ли эту проблему решить? Директор КУ ВО «Центр занятости населения Шекснинского района» Е.Ю. Глебова считает, что есть возможность в рамках временного трудоустройства несовершеннолетних создавать временные рабочие места для трудоустройства школьников в каникулы на предприятиях малого и среднего предпринимательства при материальной поддержке со стороны КУ ВО «Центр занятости населения Шекснинского района». Информирование хозяйствующих субъектов через газету о подобном партнерстве проводится регулярно. За 8 месяцев текущего года по программе организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет были  заняты 251 человек.
 
Центр занятости
поможет

 
    Для безработной молодежи, стоящей на учете в центре занятости, есть возможность получить финансовую помощь в размере 58 800 руб. на открытие собственного дела, а также пройти обучение по программе «Основы предпринимательства». Для действующих предпринимателей  - организация временных рабочих мест (общественные работы), создание специализированных рабочих мест (для инвалидов, многодетных родителей, родителей, имеющих детей-инвалидов) с выделением средств на оборудование (дооборудование этих рабочих мест); обучение безработных граждан по профессиям, необходимым для малого бизнеса с дальнейшим трудоустройством.
 
Конкретные шаги
 
     Если от слов о поддержке переходить к четко поставленным перед властью задачам, то они были сформулированы так:
    - разработать Порядок предоставления муниципальных гарантий (поручительств) по банковским кредитам для начинающих предпринимателей для включения в ДЦП «О развитии малого и среднего предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе на 2013-2015 годы»;
    - с целью вовлечения в предпринимательскую деятельность сельской молодежи довести информацию о Программе вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность до глав сельских и городских поселений на Собрании глав поселений;
    - провести опрос на сайте газеты «Звезда» по вопросам открытия собственного дела среди молодежи;
    - внести предложения в Порядок проведения ежегодного слета передовиков и введении номинации для молодых предпринимателей;
    - в целях популяризации предпринимательской деятельности провести Конкурс мастерства молодых предпринимателей в феврале-апреле 2013 года с приглашением школьников и учащихся ПУ-50 на данное мероприятие.
 
Идеи – в жизнь!
 
       Многие идеи, касающиеся развития малого и среднего бизнеса в нашем районе, постепенно начинают становиться реальностью.
       Так, 28 июня  была проведена информационная конференции с начинающими предпринимателями и гражданами, желающими открыть собственное дело,  по вопросам государственной поддержки (с участием представителей Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике и Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Вологодской области, успешных предпринимателей Шексны, представителей предпринимательства, получивших государственную поддержку в форме грантов, возмещения процентов по кредитам, гарантийного фонда).
На конференции была представлена детальная информация об областной программе «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Вологодской области».
     Из присутствующих на данной конференции молодых людей - двое загорелись идеей открыть собственный бизнес. В течение двух месяцев они готовились и были приглашены на областной образовательный форум, который с 5 по 11 сентября проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Жемчужина Мологи» в Череповецком районе.
У этих молодых людей есть возможность со своими проектами претендовать на получение грантов.  Презентации их проектов сначала будут проведены на уровне района, а в октябре   они смогут участвовать в региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2012» на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела (конкурс грантов).
     Вконтакте открыта группа «Клуб молодых предпринимателей Шексны».
 
Екатерина МАРОВА.
 
Информировать и учить
 
Координатор по развитию молодежного предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе С.В. Чернецкая так оценивает уже проделанную часть работы:
     - Какие бы итоги мы не подводили  - все они будут промежуточные, поскольку информирование шекснинцев о том,  какие возможности для развития бизнеса есть в нашем районе, а также обучение основам бизнеса – это процесс постоянный. И в связи с этим я хотела бы дать новую информацию о проведении курсов и семинаров для предпринимателей, которые будут организованы в  этом году.
      В рамках областной программы «Ты - предприниматель» бесплатные обучающие мероприятия  для молодежи до 30 лет - краткосрочные зональные курсы в г. Череповец - в конце  сентября (точная дата проведения будет сообщена дополнительно).  В программе курсов обучение по курсу бизнес-планирования, приобретение навыков по защите своего бизнес-проекта и его презентации, проведение тренингов и мастер-классов и многое другое.  Эти курсы – хорошая возможность успеть завершить написание своих бизнес-проектов и принять участие в областной программе «Ты - предприниматель». Публичная защита проектов – на уровне района будет проводиться ориентировочно 25-27 сентября. Интересным и нужным для района проектам будет дана оценка экспертной комиссией, лучшие получат ходатайство главы района на региональный этап конкурса, который состоится в октябре 2012 года.
     Месячные бесплатные курсы для предпринимателей. НП «Агентство Городского Развития» (г. Череповец) предлагает пройти БЕСПЛАТНОЕ обучение по программе: «Эффективный руководитель малого предприятия» для руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей с целью развития управленческих компетенций руководителей предприятий на основе имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков. Обучение будет проходить в п.Шексна  по субботам, с 10.00 до 16.00, в течение 1 месяца. Необходимо набрать группу минимум из 10 человек. (Объявление  в «Звезде» от 15 сентября).
Запись на обучение ведется по телефону: (81751) 2-13-51, econom_adm@mail.ru, Чернецкая Светлана Васильевна, Сакса Татьяна Анатольевна (администрация Шекснинского муниципального района, п. Шексна, ул. Пролетарская, 14, каб. 37).
Авторы: 

Еще новости

Реклама