Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жизнь продолжается. Задачи, которые сегодня решает администрация поселка Шексна

5750
Чуть больше двух месяцев прошли со дня выборов главы городского поселения поселок Шексна. Журналист Екатерина Марова встретилась с Т.Ю. Токаревой и попросила ее  рассказать о том, какие проблемы сегодня решает администрация поселка.
 
    - Татьяна Юрьевна, понятно, что три месяца на посту главы – это совсем небольшой отрезок времени, достаточный лишь для того, чтобы понять, какие задачи  стоят перед  поселковой властью. По их значимости как бы Вы их распределили?
 
     -  Сегодня – в преддверии отопительного сезона первый вопрос - коммунальные платежи. Мы должны ООО «ШКДП» 4 миллиона 815 тысяч рублей. В прошлом году к началу отопительного сезона рассчитались по нолям, но в этом эту хорошую тенденцию сохранить не удалось. Управляющий ООО «ШКДП»  А.И. Наквасин предупредил, что  в случае не выполнения графика погашения задолженности с 1 сентября  прекращает подачу тепловой энергии, и с началом отопительного сезона тепловая энергия будет подана только для теплоснабжения детских садов и школ вплоть до полного погашения образовавшейся задолженности. Но главе Шекснинского муниципального района В.Е. Полунину удалось отсрочить принятие таких жестких и непопулярных мер. Спасибо и Александру Ивановичу за терпение и понимание.
 
   -  Реально закрыть долг в ближайшее время?
 
   - Очень сложно! Во-первых, лето – пора отпусков, когда шекснинцы уезжают на отдых за пределы  района и своевременно не вносят плату. Кроме того, в августе, в сентябре – всегда в семьях дополнительные  расходы из-за начала учебного года. Данный факт сложно не учитывать. И третья причина роста долгов за услуги ЖКХ – рост тарифов: многие шекснинцы, кто пришел к кассам управляющих компаний, были шокированы новыми суммами, указанными в квитках. Генеральный директор ОАО «Шексна-Водоканал» В.И. Костров на одном из последних совещаний по вопросу неплатежей предложил управляющим компаниям по каждому дому  сделать отчет: сколько, к примеру, за август за коммунальные услуги и содержание жилья заплатило население, сколько перечислено предприятиям, поставщикам услуг. Словом, сразу было бы видно, на каком этапе происходит накопление долга: виноваты жильцы или управляющие компании. От имени администрации поселка мы направили  всем УК соответствующие запросы, но не все управляющие компании предоставили  необходимую информацию. И данный факт также о многом говорит.
 
- Татьяна Юрьевна, я знаю, что в составе комиссии  Вы лично ходили по квартирам и разбирались с должниками.
 
     - Да. Мне было необходимо понять, кто же такие должники. И оказалось, что есть вполне обеспеченные семьи, которые считают, что долг за коммунальные платежи – это что-то вроде беспроцентного кредита. Так прямо и заявляют: «Когда деньги будут, тогда и заплатим!». Мы пытались взывать к совести и объясняли, что именно из-за таких вот должников отключена горячая вода у всех жильцов. Ответ был наглым: «А по мне, так пусть и холодную воду отключат!».
 
- Законопослушные жильцы, которые вынуждены сидеть без горячей воды из-за  чужих долгов, не раз уже высказывали предложение, что неплохо было бы ввести пени за просрочку платежей. Тогда бы любители беспроцентных «коммунальных кредитов» поторопились в кассу. Что Вы на это скажете?
 
    -  Возможно, что на тех, у кого есть деньги для оплаты услуг ЖКХ, но нет желания вносить платежи своевременно – да, повлияло. Но если говорить прямо, то у нас уже «сформировалась» определенная и немалая прослойка граждан, которые  не могут платить за жилье.   Так, к примеру, должники из арболитового общежития Заводская, 1, переехав в новый дом на Водников, снова стали копить долги за 5-6 месяцев.
     Вы знаете историю по дому № 4 на улице Труда (бывшее общежитие), где общий долг составлял 800 тысяч рублей, и управляющая компания от этого дома отказалась. В настоящее время принято решение, что за счет бюджета мы отремонтируем здесь кровлю. Решение не бесспорное, и мне уже была высказана претензия. Но я считаю, что надо помочь жильцам, которые платят значительные суммы за свою жилплощадь - девятиметровые комнаты и огромные общие коридоры. В доме наконец-то появилась инициативная группа – совет дома, который старается расшевелить жильцов и в плане своевременной оплаты услуг ЖКХ, и в плане наведения в доме порядка. В настоящее время  по инициативе собственников проводятся работы по заделке оконных проемов и установке стеклопакетов в подъездах. Надо дать им шанс, и этим шансом, я считаю, должна стать крыша, которая  не будет протекать.
     Могу сказать, что в доме Новая, 9 ситуация  иная. Да, здесь проявилась инициативная группа жильцов, которые попытались обсудить с управляющей компанией проблемы своего дома, но  все застопорилось на этапе, что надо убеждать соседей платить за услуги ЖКХ.  Некоторые жильцы-должники  не оплачивают услуги ЖКХ и содержание жилья в течение года. Инициативная группа  считает, что призывать к их совести  не входит в обязанности жильцов – пусть, мол, занимается должниками управляющая компания, поселковая власть. И снова все зашло в тупик.
 
- В начале нашей беседы уже прозвучали слова «начало отопительного сезона». Главная проблема – это погашение долга за услуги ЖКХ.  А какая еще ведется подготовка?
 
     - Еженедельно управляющие компании  отчитываются о том, как идет подготовка домов, составляются паспорта готовности на каждый дом.
 
- Где с ними можно ознакомиться?
 
     - В офисах управляющих компаний. Комиссия в составе –  заместителя главы администрации  О.А. Черняевой, заместителя начальника Управления по развитию муниципальных образований Д.М. Бабаева вместе с представителем УК  выборочно  проверяет  готовность многоквартирных домов к отопительному сезону. Составляется акт, отмечаются недостатки и срок их исправления. На сегодня готовность жилого фонда к зиме составляет 74 %. 
 
-  Татьяна Юрьевна, как говорится, вопрос вопросов – что по нашей главной поселковой дороге?
 
     -   Было решено разделить дорогу на два участка: от виадука до Райтопа – один (он примерно километр), от Райтопа до улицы Первомайской – второй.
    На первый участок была заказана и уже составлена смета, согласно которой на выполнение работ требуется 8 миллионов рублей. Провели госэкспертизу этой сметы.
     Что касается второго участка, то ввиду его сложности – необходимо водоотведение, много примыканий, инженерных сетей, то решили заказать проект. По предварительным данным его стоимость 1 миллион 800 тысяч рублей. Начаты все необходимые процедуры по определению организации-проектировщика. Документация по второму участку в этом году будет готова. Выполняется она на средства поселка. План действий такой: весной приступить к капитальному ремонту дороги от виадука до улицы Первомайской. Признаюсь честно, - четкого  ответа на вопрос по деньгам пока нет: бюджет  поселка – 29 миллионов рублей, где всё – содержание дорог, освещение, благоустройство, капремонты – словом, затраты на самые неотложные нужды. Кредиты брать администрация поселка не имеет права. Так что надежда только на район, на область и на спонсоров.
   Хотела бы подчеркнуть такой момент: на одном из заседаний, где вместе с предпринимателями, чьи магазины расположены в доме № 7 по улице Труда, мы обсуждали вопрос их участия в благоустройстве территории возле их магазинов в связи с реконструкцией дороги. Идея уйти от постоянной слякоти, от постоянной пыли, сделать тротуар, озеленение, нормальную стоянку для машин была предложена одним из предпринимателей.  И меня порадовало, что из восьми приглашенных представителей частного бизнеса на встречу пришли четверо и поддержали идею благоустройства, пообещав оказать финансовую помощь при выполнении этих работ.
     Надо сказать, что в связи с отвлечением бюджетных средств на подготовку документации по капремонту дороги на второй, не было денег, чтобы выполнить намеченный объем работ по благоустройству дворовых территорий. Был проведен частичный ямочный ремонт на улицах Школьной, Шоссейной, Шлюзовой, Нагорной  и других, а также проведено асфальтирование улицы Магистральной.
    Еще она давняя проблема – мост на первый участок. Существовала надежда, что средства – 6 миллионов рублей – выделит Департамент дорожного строительства области, стоимость проекта – 2,5 миллиона рублей. Но ни одного документа, подтверждающего данную информацию, никаких  расчетов по сумме реконструкции, по экспертизе его состояния, к огромному сожалению, я найти не смогла. Так что приходится снова начинать с чистого листа.
 
-  Татьяна Юрьевна, опять рано начинает темнеть, опять шекснинцев волнуют вопросы освещения улиц. Что вы можете сказать?
 
      -  С 1 сентября поселок перешел на новый режим освещения с 21.15 до 5.30 утра. Но замена фонарей продолжается, в администрации мы принимаем заявки  от населения и уже эту объединенную заявку передаем в обслуживающую организацию.
 
-  Начиная разговор, мы сразу перешли к вопросам обеспечения жизнедеятельности поселка, а что сегодня происходит в поселковой администрации?
 
      -  Идет подготовка новой структуры: с 1 октября  не будет трех заместителей главы, а будет только первый зам. Специалист на эту должность уже назначен  – Сергей Александрович Коршунов. По новой структуре с 1 октября формируется три отдела – финансов, учета и отчетности; ЖКХ и благоустройства;  организационный отдел.  Ранее все специалисты замыкались на главу, без деления на отделы. Минус такой структуры, во-первых, в том, что у главы не было заместителя, который бы полноценно его замещал в случае необходимости. Кроме того, сейчас на первого зама выходят начальники отделов, что важно для оперативного руководства. Не скрою, что сегодня  в результате реорганизации могут уйти трое  ценных специалистов. Очень надеюсь, что они передумают, поскольку их опыт, знания, коммуникабельность очень нужны по формированию бюджета на новый год,  по разработке целевых программ и по решению всех проблем поселка. Ждем их окончательного решения. Хотела бы высказать благодарность своим коллегам – не всем было просто настроиться на нового руководителя, но сегодня я  получаю помощь, поддержку и нахожу понимание.
 
- Вы упомянули про целевые программы. Это что?
 
    -  Для формирования бюджета  необходимо принятие и утверждение  целевых программ: по благоустройству, по содержанию и строительству дорог, по развитию коммуникаций и так далее. К примеру, есть острая необходимость помочь жильцам малоэтажных домов (таких в поселке 70), которым необходимо установить теплосчетчики. Но для этого должна быть принята  программа поселка Шексна по энергосбережению и в рамках этой программы мы можем на условиях софинансирования помочь жильцам, выделив средства бюджета.
 
-   Во время предвыборной кампании Вы получили наказы от избирателей. Что-то уже удалось выполнить?
 
    - Да, наказов было много и упреков по поводу бездеятельности власти. Все это пришлось выслушать. Шекснинцы правы. Я выводы сделала и стараюсь те просьбы и проблемы, которые не требуют больших затрат, выполнять. Так, на первом участке на улице Спортивной лет  семь-восемь назад во время ремонта теплотрассы  трубы вытащили на поверхность, что создает жителям неудобства. На сессии поселкового совета принято решение выделить средства, чтобы  перенести теплотрассу  и обеспечить условия для безопасности и удобства жильцов. Была составлена смета на 380 тысяч рублей, проведен конкурс, его выиграло ОАО «Шексна-теплосеть», которое  уже начало эти работы.
     Другой давний вопрос –остановки автобуса на улице Гагарина, вернее – отсутствие нормальных условий для посадки пассажиров. Составили смету, провели конкурсные процедуры. Работы по отсыпке  двух «карманов» начнутся в ближайшее время.
       Заказали схему дислокации дорожных знаков в поселке Шексна. Много лет вопрос поднимался и отпугивал своей стоимостью. Напрасно боялись, поскольку это бюджет потянет. В этом я смогла убедиться, побывав в Тотьме, где новая схема разработана. Обошлось тотьмичам она  примерно в 350 тысяч рублей. Специалисты организации, которая занимается разработкой схемы, к нам уже приезжали, сделали фотографии. К ноябрю мы этот документ ждем.
       Летом удалось привести в порядок стадион на первом участке. Следующий этап – установка здесь детской площадки. Думаю, что объявим о субботнике и пригласим всех желающих сделать для детей доброе дело. Кстати сказать, 14-15 сентября  в рамках Всероссйиской уборки «Сделаем!»  предлагаю шекснинцам выйти на субботники и привести в порядок дворовые территории.
    Должна признаться, что есть давние жалобы от шекснинцев, которые пока выполнить не удается. Так, жильцы дома на Социалистической, 18 много лет обращаются в администрацию поселка, поскольку страдают от подтопления поверхностными водами. Эта же проблема у жильцов домов на Гагарина, 2 и 4. Мы выходили с комиссией, изучали ситуацию. Смета на водоотведение – 126 тысяч рублей, поскольку нужны бетонные лотки. Думаем, как их заменить.  Пытаемся найти другие варианты.
 
- Татьяна Юрьевна, хотела бы обратить Ваше внимание на ситуацию в Барбаче, поскольку здесь  проблема водоотведения также стоит очень остро. И эту проблему нельзя переводить только на жителей, мол, содержите в порядке канавы, и воды не будет. Я тоже так ошибочно думала, но глубже вникнув, выяснила, что активная застройка Барбача, с отсыпкой новых территорий приводит к тому, что другие участки начинает подтоплять. В ряде двухэтажных домов фундаменты «уходят» в почву, отчего в стенах появляются  трещины. В связи с капитальным ремонтом участка дороги от виадука до Райтопа надо предусмотреть возможность сброса поверхностных вод под дорожной насыпью далее в Филин ручей. Думаю, что эту просьбу поддержат жители этого микрорайона.
 
     И завершая наше интервью, хотела бы поблагодарить Вас за беседу.
Авторы: 

Еще новости

Реклама