Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Медовый хуторок». Немного о прошлом, больше – о настоящем и чуть-чуть о будущем.

6462
Дмитрий Харченко основательно взялся за два дела – обустройство пасеки и организацию туристического маршрута «В гости к пасечнику».
В гости к семье Харченко 
    Теперь когда-то заброшенное место не узнать: к  на «медовый хуторок» ездят гости со всех уголков Вологодчины. И приятно отметить, что теперь их принимает уже семья Харченко.
    – Я думаю, нас с Димой свела судьба, – рассказывает жена Дмитрия  - Светлана. – Мне знакомая посоветовала съездить к нему - поставить пчел, вот так мы и познакомились. В сентябре будет два года, как мы обвенчаны.
 
Жареный гусь -на праздник

  Семья Харченко содержит, по нынешним меркам,  огромное хозяйство. Как говорится, и присесть некогда. Держат коз, овец, кроликов, кур, индюков, уток, перепелок. И, конечно, пчелы – на пасеке у Дмитрия Алексеевича двадцать ульев. Работы много. Но хозяева хуторка с ними справляются.
    – Корни у меня деревенские, поэтому к уходу за огородом приучена. В детстве про меня даже говорили: «Светка полет, как огонь!», – смеется Светлана. – Мы трудимся на земле, и счастливы этим.
     При таком хозяйстве нужды в продуктах из магазина супруги практически не испытывают. Покупают только муку, сахар, растительное масло и сметану (из козьего молока сметана не получается).  На некоторые продукты находятся покупатели среди дачников окрестных деревень. Светлана любит готовить, особенно пироги. А по праздникам на столе обязательно жареный гусь в яблоках  – коронное блюдо.
 
А у нас - водопровод! 
       Сегодня  и здание самой школы, и дом  для учителей, и  другие строения приведены в более-менее приличное состояние.    Дмитрий рассказывает:
      - Сделали недавно колодец – врыли пять колец. Вода – замечательная! Даже местные жители ее оценили. Поставили водопроводную станцию, и теперь, можно сказать, что есть водопровод. Делаем постепенно ремонт в жилых помещениях, но медленно, конечно, поскольку в ближайшее время надо сделать ремонт класса, где проводим встречи с нашими гостями. Это сейчас важнее.
 
Дела медовые 
       Не могу не спросить у Дмитрия, каким был этот год для пчеловодов.
       -  Довольно непростой, - делится он своими наблюдениями. – На одних пасеках удалось мед получить, но много пчеловодов, которые итогом этого года недовольны. А если анализировать минувшие семь лет, то, пожалуй, очень изобильного года ни разу не было: так и чередовалось среднее лето  с совсем плохим сезоном. То дожди почти все лето, то холода. В этом году, как мне рассказывали, и в столице вологодского меда – в Тарноге – вообще с медом  плохо.
 
Новые программы 
        Если медовые итоги в этом году хозяев Коленецкой школы не сильно порадовали, то вот туристический  бизнес продолжает набирать обороты: сделаны две новые туристические программы «Золотое руно» и «Веселый рыбак».  Света рассказывает:
     - Участники программы «Золотое руно»  не только слушают о том, что такое  овцеводство, но могут потрогать живых романовских овечек. Мы даем чесать шерсть. Наши гости сами ее прядут, что уже доставляет немало радости, а потом эти нитки увозят с собой на сувениры. Программа интересна и взрослым, но особенно нравится  детям  от пяти  и до 14 лет.   В этом году будет еще одна новая программа. Ее рабочее название  - «Урок окружающего мира», она рассчитана на школьников и похожа на наглядный урок биологии.
      Все программы супруги Харченко разрабатывают сами. Самая востребованная – «Ах, пчелочка златая!». Здесь происходит так называемое «посвящение в пчелу»: все гости садятся на метлу и громко жужжат. После этого веселого обряда Дмитрий Алексеевич знакомит их со своей мастерской пчеловода, где рассказывает о пчелах и продуктах пчеловодства. Показывают гостям и других животных, а потом Светлана предлагает приехавшим отведать вкусных пирогов с разными начинками, испеченных из осетинского теста. За год пасеку посещает около 700-900 человек. Гости отмечают, что словно попали в другое время и благодарят за особенную атмосферу.
 
Дед Мороз и Пчелка вас ждут
        Новый год впереди. А это значит, что медовый хуторок потихоньку начинает готовиться и к самому празднику, и к долгим зимним каникулам.  Дед Мороз уже опытный – не раз приходилось ему водить хороводы вокруг елочки. А теперь у него есть Снегурочка.
        Но Света от роли внучки отказывается и объясняет:
      - Я как-то лучше в роль Пчелки вошла, поэтому в ней и останусь. У всех Дед Мороз и Снегурочка, а у нас – на медовом хуторке -  Дед Мороз и Пчелка!
 
Не говорить, а  делать...
        … На нынешней медовой ярмарке, которая по традиции ежегодно проходит на территории хозяйства Харченко, и на которой в этом году мне удалось побывать, я  заметила трех парнишек 8, 9 и 10 лет. Это воспитанники детского дома, которые провели здесь без малого два месяца. Конечно, для Дмитрия и Светланы принять такое решение было непросто. И речь не только о том, что надо иметь большое желание заниматься детдомовскими ребятишками, но и оформить множество документов. Но желание сделать доброе дело преодолело все препятствия. Оформили  документы на двоих, а когда приехали забирать ребят из детского дома, им  вывели троих. Разумеется, всех троих и взяли. О многом мальчишки узнали впервые, многому научились. Доходило до смешного – ребята никогда не видели… чайную заварку и понятия не имели как заваривать чай! Для них открытием стали рассказы Светланы о том, какие овощи растут на огороде, каких животных держат в хозяйстве! Козу доить им очень понравилось. А любимым занятием стало ходить за ивой для коз.   
    Света рассказывает:
     - Было бы неверно считать, что в полной идиллии мы прожили с ребятами это время. Всякое бывало, но верю, что общий язык мы все-таки нашли. Мальчишки просятся снова к нам. Думаю, что на каникулы мы их опять возьмем.
 
И люди добрые, и место - сказочное 
       Кажется, обо всем, что произошло за семь лет в крестьянском хозяйстве Дмитрия Харченко, я хоть и коротко, но рассказала. А если что-то упустила, то – не беда! Я с удовольствием  снова приеду сюда – на красивейший берег реки Шексны, поскольку место это и впрямь какое-то особенное – уютное, доброе и даже сказочное.
 
Алена Гренева.
 
PS.: Рецепт гуся в яблоках
   Сначала тушку на сутки замачиваем в соленой воде (800 г соли на 10 л). Затем даем обсохнуть, изнутри и снаружи натираем чесноком (и другими пряностями, которые вам нравятся). Фаршируем кислыми яблоками, порезанными на четыре дольки. Зашиваем. Смазываем майонезом. Заворачиваем в фольгу, а потом помещаем еще и в рукав. Ставим в духовку на противень или в форму для запекания. Через 3-3,5 часа достаем. Разрезаем рукав и фольгу и проверяем на готовность. Если после укола вилкой кровь не сочится – мясо прожарилось. Смазываем гуся медом и снова ставим в духовку, чтобы подрумянился.
    Вот, примерно так. Можете рецепт доработать по своему вкусу.
Авторы: 

Еще новости

Реклама