Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФСБ перекрыла канал нелегальной миграции в Россию

5208
Управлением ФСБ России по Вологодской области ликвидирован канал нелегальной миграции в Россию граждан из ближнего зарубежья. Задержаны члены группы, занимавшейся оформлением поддельных документов. Возбуждены уголовные дела.
     Основным мотивом перемещения в Россию из стран Центральной Азии и Кавказа является невозможность найти работу на родине и прокормить семью. Но, по данным ФСБ России, канал трудовой миграции активно используется также для проникновения в нашу страну лиц, связанных с криминальной деятельностью (члены террористических организаций, участники незаконных формирований, агенты иностранных спецслужб, наркокурьеры, а также лица, объявленные в своей стране в розыск, и т.п.). Одной из задач ФСБ России и взаимодействующих государственных структур является выявление в общем потоке въезжающих иностранцев указанных выше лиц, установление истинных причин их нахождения на территории России, пресечение планируемых ими преступлений.
     В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при въезде на территорию России иностранному гражданину в паспорт ставится штамп с датой о въезде и выдается миграционная карта с аналогичным штампом, которые являются основанием для оформления разрешения для законного нахождения в России в течение 3-х месяцев. Чтобы не попасть в поле зрения российской контрразведки, иностранцы пытаются въехать в Россию по поддельным документам или же въехать по своим, а на миграционный учет встать по поддельным. Без постановки на миграционный учет, то есть без регистрации по месту фактического жительства, по итогам первой же проверки документов сотрудниками полиции нарушитель будет выдворен, а въезд на территорию нашей страны для него закроют на 5 лет.
Есть спрос – есть и предложение, поэтому появляются лица, которые за соответствующее вознаграждение готовы оформить для приехавшего пакет необходимых документов (поддельных, но выглядящих как настоящие): миграционная карта, штамп в паспорте о пересечении границы, отрывной купон о регистрации и даже сам паспорт.
     В конце 2011 года Управлением ФСБ России по Вологодской области во взаимодействии с Управлением ФМС России по Вологодской области были получены данные об организации подобного «бизнеса» в Вологодской области. В соответствии со статьей 322.1 УК России организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в нашей стране признается преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. После оперативной разработки 20 февраля 2012 года организаторы преступной группы - выходцы из Грузии и Узбекистана - были задержаны сотрудниками УФСБ с поличным при передаче очередной партии документов в г. Москву.
     Между участниками группы имелось четкое распределение ролей. Один подыскивал клиентов из числа мигрантов-нелегалов, согласных за денежное вознаграждение оформить последующее пребывание в России по подложным документам. Другой изучал полученные у иностранцев паспорта и принимал решение о датах, указываемых в дата-штампах, паспортах и миграционных картах, а также передавал документы в Москву своему знакомому. Тот, в свою очередь, изготавливал подделки и возвращал обратно.
     После задержания злоумышленников и предъявления им собранных ранее доказательств они полностью признали свою вину. Члены группы занимались организацией незаконного пребывания в России иностранных граждан, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 322.1  УК РФ. 
     В рамках возбужденных уголовных дел вологодским контрразведчикам предстоит выяснить, кто и по каким причинам пользовался услугами по незаконной регистрации на территории нашей области. 
Пресс-секретарь Управления ФСБ России по Вологодской области Елена Крюкова.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама