Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Неделя в палатках, или как молодые шекснинцы стали соседями Деда Мороза

5438
С 8 по 15 августа в Великоустюгском районе проходил вологодский межрегиональный молодежный образовательный форум «Команда-2011».
     Молодые люди со всех районов области, соседних регионов и иностранных государств собрались в палаточном лагере недалеко от вотчины Деда Мороза, чтобы разработать или доработать свои проекты, которые направлены на социально-экономическое развитие Вологодской области.
      Участие в форуме приняло больше 300 человек.  От нашего района на это мероприятие поехала делегация в составе шести человек: Мария Мирсанова, Сергей Кузнецов, Елена Виноградова, Наталья Чистякова, Александр Ермолаев и  Ирина Денисова. Ребята поделились впечатлениями от поездки.
     - Палаточный лагерь располагался в поле и представлял собой обширную территорию, огороженную яркой оранжевой сеткой. На открытие форума пожаловал сам Дед Мороз из Великого Устюга, приехал он на… квадроцикле – начинают свой рассказ ребята.- День у нас начинался в 8 утра и заканчивался в час ночи. За это время нужно было много успеть. Но главная цель и задача для каждого участника – получить новые знания, а также представить и защитить свой проект.
     - Проводился так называемый «конвейер проектов». Например, я участвовала в направлении «волонтерское движение». Команды из  8 районов представляли свои проекты, к концу «конвейера» осталось всего три: Великий Устюг, Вытегра и Шексна. Но нам не хватило баллов, хотя своим результатом мы остались довольны.  Авторы лучшей работы смогут воплотить свой замысел в жизнь, – рассказывает Ирина Денисова.
     Ребята не только учились. Программа форума была весьма насыщенной. Кроме учебных занятий вечером команд ждали различные арт-площадки: тематические вечеринки, а также кинопоказ – здесь шел просмотр фильмов с глубоким философским содержанием, а после окончания просмотра молодежь обсуждала увиденное. Ребята занимались  йогой, изотерапией, сценотерапией, а также фрироупом -  новым видом спорта, основанным на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касаний контрольных поверхностей. Побывали ребята и в гостях у Деда Мороза.  Каждый день их ждала встреча с  главами районов, представителями МЧС. Побывали на форуме И.А. Поздняков - первый заместитель губернатора области по социально-культурным вопросам, и      В.В. Касьянов, заместитель губернатора,  курирующий вопросы единой информационной политики на территории области.
      Как рассказывают ребята, дисциплина на форуме была «железная»: у каждого участника свой бейджик, который за каждое нарушение прокалывали, три прокола и ты можешь отправляться домой. Штрафные санкции начислялись за опоздание, нарушение правил Форума (выход за территорию, употребление алкоголя). Наша команда была одной из самых дисциплинированных – ни один человек правил не нарушил.
     На мой вопрос: «Что вам дало участие в форуме?», ребята ответили:
        - Огромный опыт, в первую очередь. Познакомились со многими интересными людьми. Мы ехали, так сказать, не совсем подготовленными -  у большинства своих готовых  проектов не было. Мы уже на форуме их писали, доделывали. Участники из других районов приехали с готовыми проектами, которые поддерживало руководство районов.
     - На следующий год мы подготовимся более основательно и снова примем участие в форуме и, конечно, постараемся, чтобы наши проекты победили! – поделились ребята планами на будущее.
 Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама