Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пляжи и мусор: кто кого?

6592
Идея рейда возникла с первыми жаркими днями:  мы решили проверить, в каком состоянии находятся места массового отдыха шекснинцев.

 

     6 июня отправились в поездку по пляжам. В поле нашего зрения попали четыре популярных места отдыха шекснинцев: река Угла, деревни Потеряево и Дьяконовская, пляж  на улице Сапожникова.

     Увы, результаты оказались неутешительными. Из четырех мест, где нам пришлось побывать, три находятся в неприглядном состоянии. Но начнем по порядку. Первым на нашем пути оказался пляж вблизи  деревни Потеряево. Прошлым летом это было одно из самых популярных мест отдыха шекснинцев. Туда приезжали всей семьей, дружескими компаниями, рабочими коллективами. Дорогу, которая напоминала стиральную доску, сотрудники ЛПУ МГ выровняли, после чего к воде  можно было проехать даже новеньким иномаркам. Но в конце купального сезона на пляж нельзя было взглянуть без слез – он находился в ужасном состоянии. Повсюду лежали вонючие кучи мусора, повсеместно валялись  пластиковые и стеклянные бутылки, даже на подъезде к реке «цивилизованные» люди умудрились оставить свалку. Они считают, что не барское это дело – увезти с собой свой же мусор и выкинуть в ближайший по дороге контейнер. Ситуацию спасли волонтеры, которые пришли после этих «свиней» и привели место в надлежащий вид. Сейчас мусора здесь  почти не видно, кое-где лежат несколько пустых бутылок.  Но проехать весьма проблематично – дорога, ведущая  к пляжу, чем-то напоминает аттракцион «Русские горки». Днище машины то и дело задевает очередной ухаб, так что новеньким иномаркам с низкой посадкой мы бы туда ехать не советовали – есть опасность повредить днище.  Будем надеяться, что  Шекснинское ЛПУ МГ и в этом году не откажет в помощи и  поможет выровнять дорогу.

     Следующий наш пункт назначения – река Угла. До пляжа можно без труда добраться на машине и оставить ее в зоне видимости. К летнему сезону его приготовили – поставили две скамейки, кабинку для переодевания. Но вокруг царит сплошной беспорядок. Повсюду валяются обертки от конфет, чипсов, пачки из-под сигарет. А на одной из скамеек стройной шеренгой стоят пустые бутылки из-под пива.

     На улице Сапожникова ситуация не лучше. К самому берегу подъехать не удастся, автомобиль придется оставить в районе общежития. Здесь также все приготовлено для отдыха. Даже есть две урны, но посетители этого места, видимо,  слепые– урны стоят почти пустые, зато вокруг них лежит куча мусора, повсюду осколки стекла, ходить по такому пляжу босиком небезопасно - с легкостью можно порезать ногу. Что тут скажешь? Вопрос риторический. Страшно подумать, во что превратился бы пляж вообще, если бы за ним не было постоянного пригляда Е.Е. Столяровым – депутатом Представительного Собрания.

     Место купания в деревне Дьяконовская.  На машине спокойно можно доехать почти до cамой  воды. Но то, что мы увидели, заставило нас ужаснуться. По всей территории пляжа разбросаны те же обертки от чипсов, сигарет, клочки бумаги,  а  также  лежат мертвые птицы. Вокруг стоит не очень приятный «аромат», и завершается вся эта «замечательная» картинка тучей непонятных насекомых, которые облепляют с ног до головы. Мы от них еле спаслись. И отдыхать  на таком  пляже нам вовсе расхотелось. Во всех местах, куда мы приезжали, трава не окошена. В Потеряеве ее никто и не будет косить. А вот на реке Угла и  улице Сапожникова, траву в ближайшее время  окосят – это прописано в плане по благоустройству мест массового отдыха шекснинцев.

     Таким образом, пока самым «приличным»  во всех смыслах является пляж в деревне Потеряево. Но беспокоит только одна мысль – как бы он не  превратился в такую же помойку, как и остальные пляжи. Хочется надеяться, что все-таки наши  люди не превратятся в свиней и перестанут кидать весь хлам себе под ноги. Хотя, в такое чудо верится с трудом…

Юлия ДАВЫДОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама