Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Велика Шексна, а земельных участков под ИЖС не хватает

11555
С каждым годом желающих жить не в благоустроенной квартире многоэтажки поселка Шексна, а в своем индивидуальном доме, становится больше.

     Молодежь тоже отдает приоритет строительству, а не приобретению жилья по ипотеке. Плюсов при этом намного больше, чем при покупке квартиры: строительство можно вести постепенно, выбирая экономично выгодные варианты; доводить до ума дом, можно одновременно уже проживая в нем; на земельном участке выращивать овощи, ягоды, фрукты – это реальная поддержка семейного бюджета. Немаловажно и то, что молодому хозяину семейства будет не до праздного безделья, он будет занят полезным делом. Тогда как ипотечная кабала плюс постоянно растущие коммунальные платежи только втягивают молодую семью в нищету и беспросветность. Вот только остается решить один вопрос – где взять земельный участок под индивидуальное строительство?

Желающих много, участков – мало

    Л.А. Розанова, зав. отделом архитектуры и градостроительства, рассказала:
    -  На протяжении 2006-2010 г.г. администрацией Шекснинского района под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) было предоставлено 42 земельных участка в поселке Шексна: квартал ул. Починковская, Школьная, Магистральная, Водников; квартал «Кудиновка», ул. Шоссейная, Труда, Молодежная; отдельные участки по ул. Железнодорожной, Береговой. Все участки предоставлялись после публикования объявления в газете «Звезда».
     В настоящее время в поселке Шексна нет большого количества свободных участков для предоставления их гражданам для строительства индивидуальных жилых домов. Такая возможность появится после разработки проектов детальной планировки на территории, которые определены новым генеральным планом под индивидуальную жилую застройку. Генплан утвержден решением Совета поселения от 7 апреля 2009 года № 20.
     В соответствии с генпланом развитие поселка планируется на территории, прилегающей к Никольскому сельскому поселению, а также на территории между федеральной автодорогой, ОАО «ШКДП» и деревней Лютчик.
     Земельные участки в районе деревень Малое и Большое Митенино находятся в собственности ЗАО «Шексна», ОАО «ШКДП», Е.В. Морозовой. На этих участках предусмотрено ориентировочно 90 участков под ИЖС. Проект планировки на часть этого участка (в собственности ЗАО «Шексна») находится в стадии разработки. После его утверждения собственник должен провести размежевание участков, которые впоследствии будут продаваться собственником гражданам и организациям.
       Земельный участок в Шексне северной  (от федеральной трассы до территории ОАО «ШКДП») находится на землях сельхозназначения (ориентировочно 70 участков под ИЖС), участки будут предоставляться администрацией Шекснинского района гражданам в аренду после внесения участка в черту поселка Шексна (проект описания границ в стадии разработки) и разработки проекта детальной планировки (финансирование в бюджете района на 2011 год не предусмотрено).
      Отдельные участки под ИЖС в поселке Шексна могут появляться в результате расторжения договоров аренды с гражданами и сноса ветхих и аварийных жилых домов. 14 апреля состоялся аукцион на земельный участок под ИЖС  (пер. Цветочный, квартал ул. Починковская, Школьная, Магистральная, Водников).  Формируется земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на ул. Октябрьской. На торги этот участок будет выставлен летом этого года.

Что такое аукцион?
    
    Чтобы попытаться «поймать золотую рыбку», необходимо отслеживать информацию в районной газете или на сайте администрации Шекснинского муниципального района. Именно там публикуется вначале информация о формировании земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, а затем извещение о дате проведения торгов этого участка и первоначальная стоимость годовой аренды (оценку делает независимый оценщик). После этого, в течение 30 дней Управление муниципальной собственности Шекснинского района принимает заявки от потенциальных участников аукциона. Их, как правило, в связи с дефицитом земельных участков в поселке, достаточно. Регистрируют их после того, как будет заплачен задаток – 20 % от первоначальной стоимости арендной платы и заключен договор о задатке. В дальнейшем каждый участник уведомляется о дне торгов. В назначенное время претенденты на земельный участок под  ИЖС приходят в администрацию района.
     Председатель комиссии по проведению аукционов Лидия Николаевна Ермолаева объявляет начальную арендную цену, а затем пошагово, прибавляя 5 % от объявленной первоначальной цены, ее повышает. Это происходит до тех пор, пока не останется один претендент на участок. Он и является победителем.
    Так, 14 апреля на торги на земельный участок под ИЖС на Цветочном переулке площадью 1166 м2 заявилось четыре участника. Все представители молодежи. Первоначальная цена аренды составляла 42 тысячи 900 рублей. С нею, естественно, были согласны все. Постепенно она нарастала.  Один участник сдался на сумме годовой аренды в 100 тысяч рублей, второй дошел до суммы в 150 тысяч рублей, третий прекратил участие на 201 тысяче. Обладателем участка в итоге стал А.А. Илюшов, с годовой суммой аренды в  203 тысячи 775 рублей. В течение 10 дней со дня подтверждения протокола об итогах торгов он должен перечислить деньги в бюджет района (за минусом задатка). В течение трех лет сумма арендной платы  не изменяется, единственное – со второго года вносить ее можно будет в четыре срока равными долями. Если по истечении трех лет строение не будет сдано в эксплуатацию, далее плата будет производиться по ставкам арендной платы, установленной Правительством Вологодской области. А если дом будет построен и зарегистрирован, тогда его владелец может выкупить земельный участок под ним в собственность по ставкам от кадастровой стоимости в соответствии с Законом Вологодской области «О цене земли» № 778-03. Это примерно, от 2 до 4 тысяч рублей за весь участок.

Каково это – победить в аукционе? 

     Мы созвонились с Александром Анатольевичем и расспросили, какие чувства он испытывает, став победителем торгов.
     -  Я – индивидуальный предприниматель, занимаюсь грузоперевозками. Это совсем не означает, что я богач. Обычная семья со средним достатком. Воспитываем с женой ребенка. Получить земельный участок под строительство – это наш единственный вариант улучшить жилищные условия, так как ни один банк не согласится заключать со мной ипотечный договор на приобретение квартиры: не могу подтвердить гарантию платежеспособности. Я уже не один раз пытался принимать участие в торгах, но всегда был главный соперник, очень сильный в материальном плане, причем он участвовал и становился победителем неоднократно. По моему мнению, должно быть ограничение: получил земельный участок, больше не претендуй. Но федеральный закон нашего мнения не учитывает, в результате некоторые дельцы скупили не  по одному участку. В этот раз, просто удивительно, подобрались все молодые участники торгов, примерно, одного уровня и достатка. Но все равно, ставку пришлось поднять высоко, для нашей семьи – это огромные деньги, поэтому теперь стоит архиважная задача экономии: как можно быстрее, еще до истечения трех лет,  завершить строительство и зарегистрировать дом в собственность. Сруб у нас уже есть. Но потребуется время, чтобы фундамент заложить и дать ему осесть.
    Добавлю к вышесказанному, что потребуется наличие у дома крыши, пола, дверей, окон и хотя бы частичного подведения коммуникаций. После этого нужно обратиться в БТИ и заказывать кадастровый паспорт на жилой дом. Далее, получив разрешение в отделе архитектуры на ввод в эксплуатацию, можно будет зарегистрировать объект в собственность в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.

Стройтесь в деревне

    По информации управления муниципальной собственности Шекснинского района,  проще и дешевле  получить земельный участок в отдаленных населенных пунктах. Например, на сегодня остаются невостребованными участки по 1500 м2 под ИЖС в Чернееве с годовой арендной платой в 5100 рублей и в Чебсаре с годовой арендной платой  7200 рублей. На объявление о наличии участков никто не откликнулся, поэтому они остались не проданными. Когда заявляется только один претендент, аукцион признается несостоявшимся, и с единственным участником заключается договор аренды в течение 10 дней по начальной цене аукциона.
Екатерина МАРОВА, Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама