Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинцы начинают экономить воду, европейцы занимаются этим уже сто лет

6181
«Звезда» уже писала о том, что 23 декабря 2010 года в селе Сизьма начала работать модульная станция очистки артезианской воды. Теперь сизьмичи пьют воду, полностью соответствующую требования СанПиН.

     Следующий этап – установка индивидуальных счетчиков учета потребления воды  в Сизьме, а также в других населенных пунктах района. Подробности в беседе журналиста Екатерины Маровой с главным инженером  ОАО «Водоканал»  В.Н. Ермаковым.
    -  Владимир Николаевич, наверное, следует начать с того, что в последние годы проблема с обеспечением водой жителей Сизьмы обострилась. Особенно это стало ощутимо минувшим жарким летом, когда начался настоящий водяной дефицит.
     -  Да. Воды не хватало не только летом, но и зимой. Год от года становилось всё хуже – две артезианские скважины не могли дать достаточного количества воды и нужного качества. К тому же водопроводные сети находятся в ветхом состоянии. Реальные шаги «Водоканал» начал предпринимать в минувшем году с установки станции очистки воды.
     - Мы привыкли считать, что артезианская и колодезная вода самая чистая и полезная, поскольку никакой химии в виде хлорки в ней нет. Почему же теперь необходима ее очистка?
      -  В подземной воде всегда много железа, соединений кальция и других веществ, что придает воде мутность. При заборе воды из скважины в неё попадают различные механические примеси. Кроме того, в воде могут быть бактерии. 
     - Но раньше такую воду люди пили…
     - С 2009 года действуют новые  более жесткие санитарные правила и нормы, предъявляемые к качеству питьевой воды. Органы Роспотребнадзора не дают положительного заключения, если  вода не соответствует требованиям СанПиН, следовательно, не дают лицензию на право пользования скважиной. Поэтому установка станции очистки воды – это требование времени. Но надо отдавать отчет в том, что очистка воды, то есть доведение содержания в ней различных веществ и примесей до требования СанПиН, требует весьма существенных затрат на содержание станции: на реагенты, на фильтры и так далее. Очищенную воду можно пить без кипячения. Понятно, что пока этого делать не стоит, поскольку, протекая по старым водопроводным сетям, она вторично загрязняется.  Чтобы исключить данный факт, в первом полугодии 2011 года «Водоканал» начнет работу в Сизьме по замене старых трубопроводов на полиэтиленовые: в планах обновить всю водопроводную сеть - 1,4 км. Это первое. Параллельно начнется работа по установке индивидуальных счетчиков учета потребления воды во всех жилых домах. Будут убраны все водозаборные колонки. 
     - Кто оплачивает эту работу?
     - Магистральные трубопроводы будут проложены за счет средств «Водоканала» и Сиземского сельского поселения, а также финансовой помощи Шекснинского ЛПУ МГ. Прокладка водопровода к дому и установка счетчика – эти работы за счет жителей. Что касается станции очистки, то ее мы получили безвозмездно в  рамках федеральной программы «Социальное развитие села». Могу назвать ее стоимость – около 7 миллионов рублей. После того, как мы наведем порядок с водой в Сизьме, мы  планируем установить здесь станцию меньшей мощности, а эту перенести в Чаромское, что просто сделать, поскольку станция модульного типа.
     - В районе есть подобное оборудование в других поселениях?
     -  Да. Есть стационарная станция в Паче. А также станции доочистки воды  в Чернеево, в деревнях Братково и Еремеево Любомировского сельского поселения. В январе будет смонтирована станция  в деревне Покровское Угольского сельского поселения.  Новые станции в деревнях, как правило, небольшой мощности, поскольку здесь ограниченное число потребителей. Они доводят до нормы содержание в артезианской воде железа, а также такой показатель как мутность. В конце прошлого года мы закончили работы по монтажу и пуско-наладке станции очистки воды в индустриальном парке «Шексна». Её мощность – 50 куб. м воды в сутки. Проект этой станции, ее сборка выполнены специалистами ОАО «Водоканал». И надо отметить, что удалось получить очень хорошие показатели очистки воды. Это вода из реки Шексны. Хотел бы отметить, что воду, отвечающую всем требованиям СанПиН, примерно через два года будут получать  жители Нифантова и птицефабрика. В настоящее время идет  проектирование станции очистки мощностью 3200 куб.м воды в сутки. Будут построены и новые очистные сооружения, что также очень важно.
     В первом квартале этого года планируется провести работу по подбору оборудования для станции очистки воды, которая будет смонтирована на территории Шекснинского льнозавода, который принято называть «старый». Наша задача полностью восстановить на этом предприятии систему водоснабжения и канализации.

Село Сизьма.
     - Владимир Николаевич, какие проблемные поселения остаются?
     - Как я уже говорил – это Чаромское. В целом, у нас 24 артезианские скважины по району и примерно  половине  требуется установка станций очистки воды.
     - И во всех поселениях, где вода доведена до требований СанПиН, в домах жителей должны быть установлены счетчики учета воды?
     - Перед нами поставлена задача в течение 2011-2012 года по всему району убрать водозаборные колонки и воду завести в дома. В Паче мы эту работу практически уже закончили – все одно- и многоквартирные дома имеют счетчики. В результате потребление воды сократилось со 100 куб. м до 50 куб. м, чем мы очень довольны. Теперь на очереди Сизьма. Постепенно мы будем переходить от одного поселения к другому.
     -  Насколько мне известно, «Водоканал» и технически подготовился к выполнению значительного объема работ по прокладке водопроводных сетей?
     - Совершенно верно. Мы приобрели по лизингу новый импортный экскаватор и в конце года его уже получили. Это поможет нам активизировать в летний период работу по прокладке новых и ремонту старых водопроводных сетей.
     - Установка индивидуальных счетчиков коснется и дачников?
     - Да. Для них мы предлагаем летний вариант: водопровод к дому прокладывается практически на поверхности, а осенью отключается. Например, как это сделано у одного из дачников в деревне Шигоево Еремеевского сельского поселения.
     - Это на селе, а что в Шексне?
     -  Мы встретили некоторое сопротивление управляющих компаний. Удалось установить 20 общедомовых приборов учета, но этого недостаточно. Надо около 220.
     - Владимир Николаевич, поясните, пожалуйста, такую ситуацию: читатели нам задают вопрос о том, почему они должны «скидываться» на приобретение общедомового  счетчика, если у них в квартирах есть индивидуальные?
     - Общедомовой счетчик должен обязательно быть в каждом многоквартирном доме – это общее имущество дома. Мы идем навстречу шекснинцам и предоставляем рассрочку. В течение 2011 года по всем многоквартирным домам мы должны эту работу закончить.          


Авторы: 

Еще новости

Реклама