Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Цифра №1

9639
Шексна первой в области запустила цифровое телевидение.

     Разговоры о цифровом телевидении в России, как о революции, ведутся давно и активно. Существует даже государственная программа, согласно которой рано или поздно цифровой сигнал ТВ будет приниматься на всей территории страны. Когда конкретно наступит это «рано или поздно» за государственный счет сказать трудно – частные фирмы ведут себя более активно. На днях в Шексне ООО «Телесервис» подключило к кабельной сети цифровой сигнал. Шексна первой в области получила эту технологию: у наших ближайших соседей она имеется только в Ярославле. Сегодня беседуем с директором ООО «Телесервис» А.В. Морозовым.
     -  Александр Владимирович, когда цифровой сигнал стал доступен шекснинским телезрителям и о каком количестве каналов идет речь?
     -  Мы закончили работы несколько дней назад и теперь в цифровом формате шекснинцам доступно 8 каналов так называемого «первого государственного мультиплекса»  -  это набор из ведущих центральных вещателей. 
     -  Пусть вопрос звучит несколько наивно, но в чем принципиальная разница между аналоговым ТВ и цифровым? Многим нашим читателям еще только предстоит привыкнуть к появлению этой технологии.
     -  Цифровое ТВ – это в разы лучшее качество картинки, отсутствие помех, дополнительные функции, типа отображаемой на экране программы передач, стереозвук и масса других весьма приятных для пользователя услуг.
     -  Восемь каналов – это максимум?
     -  Нет, конечно. Это только начало. Мы будем постоянно увеличивать количество цифровых каналов. Кроме того, уже сейчас дополнительно к стартовому набору мы добавили один канал в HD формате. Объясняю, что это такое: существует так называемое телевидение высокой четкости (HD формат), когда на экране отображается 1080 строк. Так вот, в ближайшее время (две – три недели) мы запустим 10 каналов в HD формате. Сразу оговорюсь – эти каналы будут доступны для абонентов за отдельную плату…
     -  Александр Владимирович, это ключевой момент. Давайте более подробно поговорим о плате за новые технологии рядовыми абонентами. 
     -  Подключение обычных цифровых каналов БЕСПЛАТНОЕ И АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Нужно просто перенастроить телевизор  (об этом я подробнее поговорю чуть позже). Те, кто захочет смотреть передачи в HD формате, ежемесячно доплачивают 250 рублей. Все происходит абсолютно по желанию абонента, и никто никому ничего не навязывает. Это наш принцип.
     - Техническая сторона вопроса: все ли телевизоры способны принимать сигнал «в цифре»?
     -  Не все… Новые модели сразу комплектуются цифровым тюнером, а для тех моделей, где его нет, можно купить внешний тюнер («приставку»). Она стоит, в зависимости от предоставляемых возможностей, от 1500 рублей. Для приема сигнала в HD формате также необходим телевизор, поддерживающий этот формат, и декодер стоимостью до 6000 рублей. Параметры подключения к цифровому ТВ можно узнать  в нашем шекснинском офисе. Телефон 2-37-27.
     -  По сути, теперь в Шексне есть два пакета ТВ-программ: аналоговые и цифровые. Что для вас является приоритетом? 
     -  К 38 имеющимся каналам аналогового формата мы больше ничего добавлять не будем. К цифровому пакету в тестовом режиме, после соблюдения всех формальностей  будут постоянно добавляться новые каналы. Еще раз подчеркну – в ближайшее время мы не планируем пересматривать абонентскую плату, и эти каналы добавляются автоматически. Что касается HD платформы – я уже говорил: 250 рублей в месяц дополнительно. 
     -  Аналоговое ТВ, цифровое… А какой следующий этап можно предположить?
     -  Трудно сказать, что будет предложено разработчиками даже через пару лет. Хотя… Уже сейчас мы подключили один канал в 3D формате. Его шекснинцы уже могут смотреть… 
     -  Александр Владимирович, в настоящее время появление цифрового  ТВ в Шексне стало возможным благодаря оптико-волоконному кабелю, который ваша фирма проложила через весь поселок. Расширения не планируете? Хотя бы в сторону Нифантова?
     -  Планируем. Работа ведется на уровне согласований, но перспективы, на мой взгляд, хорошие. К слову сказать, хочу поблагодарить за постоянную поддержку главу района В.Е. Полунина и депутата Представительного Собрания С.В. Марова. 
     -  Спасибо и Вам и вашей фирме за подарок для шекснинцев и за интересный рассказ. 
Алексей ДОЛГОВ.

     Компания ООО «Телесервис» работает в Шексне с июня 2004 года. Первый абонент был подключен 11 ноября того же года. Первая станция приема телесигнала была расположена в Шексне северной. С появлением в 2005 году аналогичной станции в Шексне южной, в центре поселка стала также развиваться сеть кабельного ТВ.
     «Прорывной» вехой в развитии «Телесервиса» стал сентябрь 2008 года, когда через весь поселок был проложен оптико-волоконный кабель, объединивший оба микрорайона и в разы увеличивший как пропускную способность магистрали, так и ее функциональные возможности. По сути, компания инвестировала в инфраструктуру поселка приличные суммы.
     В настоящее время «оптика» уже зашла в каждый пятиэтажный дом поселка и постепенно распространяется по всему жилищному фонду. По ней передается сигнал 38 телевизионных каналов, осуществляется высокоскоростной доступ в сеть Интернет, к ней подключены почти два десятка камер видеонаблюдения, работает вся локальная компьютерная сеть поселка и теперь транслируется цифровой сигнал ТВ.
     Наша редакция почти с первых дней оказывает информационную поддержку всех проектов ООО «Телесервис», а главный редактор С.В. Маров, как депутат Представительного Собрания, помогает решать все вопросы, связанные с административными вопросами развития информационной сети поселка. Уже прорабатывается вопрос размещения в локальной компьютерной сети поселка зеркала сайта нашей газеты
www.zwezda.net. После решения этого вопроса  шекснинцы смогут смотреть нашу электронную версию без выхода в Интернет, а это, в свою очередь, позволит комфортно просматривать новостные видеоролики, которые уже могут располагаться на нашем сайте. По сути, мы плавно приближаемся к созданию в поселке собственного контентного ТВ, доступного для населения. Будем надеяться – так оно и будет!

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама