Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ГЕРОИЗМ ЛЮДЕЙ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ ОТМЕТИЛИ НАГРАДАМИ

Накануне профессионального праздника медицинские работники Шекснинской ЦРБ принимали поздравления, слова благодарности и заслуженные награды.
Шекснинская ЦРБ обслуживает население численностью 33434 человека. В ее состав входит стационар на 130 коек круглосуточного пребывания, (4 профильных отделения), поликлиника, два отделения врача общей практики, дневной стационар  на 63 койки, 29 фельдшерско-акушерских пунктов.      
     Ежегодно к врачам поликлиники регистрируется свыше 260 тысяч посещений. В стационаре стабильно получают квалифицированную медицинскую помощь свыше 4,5 тысяч человек.
     Трудный период пандемии показал, насколько эти люди в белых халатах сильны духом и преданы выбранному делу.  Когда новая коронавирусная инфекция пошла в народные массы, на передовой оказались именно врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки, уборщицы, водители «скорой» и другие работники системы здравоохранения. Рискуя своей жизнью, они совершали подвиг на рабочем посту.
     Главный врач Евгений Юрьевич Рузанов в своем выступлении напомнил хронологию того времени, когда жизнь всех разделилась на две половины – до и после. Буквально с момента появления первого пациента. Он признал, вначале было страшно всем. Не хватало средств защиты, тестов, неизвестный вирус пугал своим стремительным распространением, тяжестью протекания болезни. Но все быстро взяли себя в руки, вернулась решительность – кто, если не мы! Не один не отказался от выполнения своих обязанностей. Ситуация была, как на войне. То, что происходило тогда можно назвать одним словом – героизм.
     В декабре 185 медицинских работников района заболело, на оставшиеся 2/3 коллектива легла колоссальная нагрузка. И опять никто не сказал: «Нет!». Шли и помогали, спасали. Евгений Юрьевич напомнил, как поступил приказ из Департамента здравоохранения о срочной эвакуации пациентов паллиативного отделения для размещения на их месте пациентов психоневрологического диспансера, где началась вспышка КОВИДа. Совершили, казалось бы, невозможное. На руках выносили и перевозили своих пациентов в другое подготовленное отделение. И тут же мыли, дезинфицировали, готовили освободившиеся помещения для приема иногородних. И снова рисковали. И таких моментов было много. «Красной зоны» у нас официально не было, хотя на самом деле многие медицинские работники трудились не в лучших условиях. К примеру, инфекционное отделение. Тяжелых пациентов в ожидании ответа сданного теста, госпитализировали в палаты и оказывали им первую помощь. И справились! Выстояли! Показатели статистики говорят сами за себя – в Шекснинском районе 1,5 % умерших от количества заболевших, тогда как в среднем по региону этот печальный показатель составляет 2,4 %.
     «Я выражаю огромную благодарность каждому сотруднику ЦРБ за вашу работу», - подчеркнул Евгений Юрьевич. Он поделился и тем, что за все годы работы не слышал столько слов признательности в адрес своего коллектива, сколько прозвучало их в период пандемии.
     Слова благодарности в этот день звучали и в адрес волонтеров, кто помогал своим личным транспортом. Тем, кто добровольно оказывал посильную помощь в оснащении необходимым на тот момент оборудованием, средствами защиты. Это СПК «Нива», ООО «ШКДП», «Михайловское подворье» и многие другие.
     Было, что сказать главному врачу и в адрес населения:
     - Наступила 3-я волна пандемии. Вирус снова распространяется, не давая шанса опомниться. На сегодня есть понимание, как бороться с этой опасной болезнью. Но, к сожалению, силы на исходе. Что нас ждет? Когда это все кончится и что для этого нужно сделать?
     Евгений Юрьевич призвал шекснинцев к благоразумию - обезопасить себя и своих близких прививками, соблюдать все меры предосторожности.
     Вот такой праздник получился, можно сказать, со слезами на глазах. Растопить тревогу и печальные воспоминания помогли выступающие – руководитель администрации Шекснинского района Сергей Михайлович Меньшиков, советник генерального директора АО «Череповецкий фанерно-­мебельный комбинат» Михаил Анатольевич Ананьин и другие представители предприятий и организаций Шекснинского района. А солисты и коллективы Дома культуры п. Шексна подняли настроение красивыми музыкальными номерами.
     Теплое поздравление, прозвучавшее от М.А. Ананьина, растрогало участников торжественного заседания – свой человек!
     Так получилось, что в моей семье самые близкие для меня люди непосредственно связаны с медициной. Моя мама, Галина Николаевна, 45 лет отработала фельдшером, из них 43 года - в городской поликлинике № 1 Череповца. Во время работы она пользовалась большим авторитетом среди коллег. В жизни она очень нежный, мягкий и трепетный человек. А в работе - организованный и четкий специалист. Моя жена Татьяна работает врачом-неврологом в этой же поликлинике. Да, так бывает! В жизни - душа-человек, в работе - очень вдумчивый и грамотный специалист. Уже привык к тому, что Татьяна даже после завершения рабочего дня продолжает работать дома. Книги по медицине, справочники по неврологии, консультации - постоянные спутники нашей семейной жизни. Старший сын Андрей после 9-го класса сообщил, что также хочет стать врачом. Я очень переживал по этому поводу. Ведь я знаю «обратную» сторону жизни и работы врачей. Но сын смог убедить меня в серьезности своего выбора. И он не ошибся: с отличием закончил в этом году 5-й курс Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени академика И.П.Павлова. Продолжает учиться и работает в клинике при университете. Хочет посвятить себя кардиологии. Мы очень рады его успехам, - поделился своим личным Михаил Анатольевич. - Не понаслышке знаю, как тяжёл ваш труд. Но также понимаю, что это ваше призвание - беречь здоровье людей. И знаю, как вы любите свою работу, как вы по ней скучаете, как вы ждёте встречи со своими беспокойными пациентами.
     Во время торжественного мероприятия, приуроченного к праздничной дате, были вручены государственные, правительственные и муниципальные награды лучшим медицинским работникам.
     Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждена Л.В. Курзанова, заместитель главного врача по медицинской части. Свою трудовую деятельность она начала в должности… санитарки. А в 1986 году вернулась после учебы в районную больницу врачом-терапевтом. Последние 17 лет она является незаменимым инициатором по разработке стратегии и тактики основных направлений районного здравоохранения. Свойственный Любови Валентиновне профессионализм, любознательность, принципиальность, сострадательное отношение к людям способствовали созданию заслуженного авторитета среди сотрудников больницы и населения района.
     Благодарностью министра здравоохранения РФ отмечен труд Елены Геннадьевны Смирновой, заведующего отделением анестезиологии-реанимации, врача анестезиолога-реаниматолога. Она окончила Архангельскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». После прохождения интернатуры по специальности «акушерство и гинекология» начинала в Чебсарской районной больнице врачом-акушером-гинекологом. Трудилась и училась, осваивая новые специализации. Даже если есть замечательные хирурги, но нет анестезиолога-реаниматолога, операции не проведешь, человека не спасешь. Грамотный и опытный специалист, талантливый организатор, инициативный и принципиальный руководитель в совершенстве владеет современными методами диагностики и лечения, оказания неотложной и экстренной помощи населению. Пользуется всеми доступными методами исследований. Как заведующий уделяет большое внимание обновлению материальной базы реанимации. За последние годы неуклонно растут показатели работы отделения. В 2019 году пролечено 348 больных, проведено 904 наркоза. В 2020 году, несмотря на ограничительные мероприятия, помощь была оказана 246 больным, было проведено 706 наркозов.
     В.К. Михальчук, заведующий Ершовским ФАПом, награждена Почетным знаком губернатора Вологодской области «За заслуги в развитии здравоохранения Вологодской области». Вера Константиновна окончила Череповецкое медицинское училище в 1981 году и всю свою трудовую деятельность посвятила оказанию медицинской помощи сельскому населению. За ее участком закреплено 209 человек, из них 9 детей. 2092 раза люди обращались на прием, 444 посещения она сделала на дому. Большие цифры, но если сравнить с предыдущими годами - снижение показателей. Это связано с пандемией коронавирусной инфекции и приостановлением оказания плановой медицинской помощи.
     Благодарностью губернатора Вологодской области отмечен труд О.В. Кудряшовой, заведующей кабинетом клинико-экспертной работы. Ольга Викторовна окончила Архангельскую государственную медицинскую академию в 1997 году по специальности «Лечебное дело». После прохождения интернатуры по специальности «отоларингология» в 1998 году она пришла на работу в Шекснинскую ЦРБ врачом-отоларингологом. После получения специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в июне 2016 года ее перевели заведующим кабинетом клинико-экспертной работы – врачом по клинико-экспертной работе с совмещением должности врача-оториноларинголога.
     Любовь к своей профессии, внимательное, неравнодушное отношение к людям, стремление к постоянному совершенствованию знаний и навыков, позволили Ольге Викторовне достичь высокого уровня  профессионального мастерства и высоких показателей работы.
     Медицинская сестра хирургического отделения поликлиники О.Н. Балакова за многолетний труд в здравоохранении отмечена почетной грамотой Департамента здравоохранения. В Шекснинской ЦРБ она работает с 1987 года. Ольга Николаевна – квалифицированный специалист, обладающая отличными теоретическими знаниями, богатым практическим опытом, умением общаться с пациентами и коллегами. А еще ее знают, как добрую, чуткую ответственную женщину.
     За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие здравоохранения Шекснинского муниципального района благодарностью Законодательного Собрания Вологодской области награждена старшая  медицинская сестра хирургического отделения Светлана Павловна Окуличева.
     Труд Ольги Юрьевны Виноградовой, медицинской сестры участковой терапевтического отделения поликлиники, отмечен благодарностью главы Шекснинского района.
     Наталья Анатольевна Шохирева, фельдшер поликлиники, награждена грамотой главного врача Шекснинской ЦРБ.
      Наталья Александровна Ботвина более 32 лет посвятила делу охраны здоровья населения Шекснинского района. После окончания медицинского училища работала заведующей Заозерским ФАП. В настоящее время продолжает трудиться в должности фельдшера педиатрического отделения поликлиники п. Чебсара. Награждена благодарностью главы Шекснинского района.
     
Татьяна Валентиновна Гуляева,  заведующий инфекционным отделением, за многолетний труд  отмечена благодарственным письмом Законодательного Собрания Вологодской области. В Шекснинскую ЦРБ переехала из Сокола в 2010 году. Имеет огромный опыт и 34 года трудового стажа.
     
Нина Владимировна Смирнова, врач-офтальмолог, Нвард Сасуновна Аракелян, врач-терапевт и врач-кардиолог,  Лидия Юрьевна Макаревич, врач-невролог отмечены грамотами главного врача Шекснинской ЦРБ. 
     Светлана Павловна Окуличева, старшая медицинская сестра хирургического отделения, награждена благодарственным письмом Законодательного Собрания Вологодской области. Ее трудовой стаж 30 лет.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото автора.
Опубликовано в газете «Звезда» № 49 от 26 июня 2021 года.

Билеты по «невозвратному» тарифу появятся во всех купейных вагонах

Пассажиры поездов формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») могут оформить билеты по «невозвратному» тарифу в купейные вагоны поездов внутригосударственного сообщения, отправляющихся с 1 сентября по 23 декабря 2021 года. Приобрести билеты можно не позднее 11 дней (включительно) до отправления поезда.
      Оформить проездные документы по данному тарифу можно в последнее четырехместное купе вагона (для двухэтажных вагонов – последнее купе на обоих этажах). По сравнению со стандартным тарифом «невозвратные» билеты стоят в среднем на 25 % дешевле.
      Акция не распространяется на специализированные места для людей с ограниченными физическими возможностями. Приобрести билеты можно во всех кассах дальнего следования, на сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».
      «Невозвратный» тариф не предусматривает получение обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа. Исключение составляют ситуации, связанные с несчастными случаями и техническими проблемами на железной дороге. В такой ситуации, чтобы вернуть стоимость билета, пассажирам следует обратиться в кассу с документами, подтверждающими право на возврат денежных средств.
      Ознакомиться с полными условиями действия таких тарифов можно на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Невозвратные тарифы».
Пресс-служба ОАО "РЖД".
Фото сети Интернет.

 

Страницы