Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Сотрудники Госавтоинспекции Вологодской области проверяют все автобусы и микроавтобусы

За 6 месяцев текущего года на территории Вологодской области зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта, в которых 6 человек погибли и 75 получили травмы. Непосредственно водителями пассажирского транспорта допущено 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 37 человек пострадали.
     Сотрудники Госавтоинспекции Вологодской области проверят все автобусы и маломестные транспортные средства (микроавтобусы). Массовые проверки будут проводиться на автодорогах: А-114 «Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» и «Москва – Архангельск».
     Напомним участникам дорожного движения, что пользоваться услугами нелегальных перевозчиков опасно. В погоне за прибылью, водители не следят за техническим состоянием своих транспортных средств, нарушают правила дорожного движения, режим труда и отдыха водителя, а значит, не беспокоятся о безопасности своих пассажиров.
     Перед каждой поездкой обращайте внимание на внешнее состояние транспортного средства, наличие информации о перевозчике, исправность ремней безопасности, поведение водителя. В случае любых несоответствий – информируйте автотранспортное предприятие по телефонам, указанным на кабине водителя, или полицию по телефону 112. Также информацию в электронном виде можно направить через специальный сервис на официальном сайте Ространснадзора и на сайт Госавтоинспекции МВД России.
Информация и фото предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.

ПОЧЕМУ КАЖДОЙ ВЕСНОЙ ПРИХОДИТСЯ УБИРАТЬ КАМНИ

В редакцию поступил вопрос:
     - Прочитала в газете информацию, что сельскохозяйственные предприятия ведут уборку камней с полей и делают это ежегодно. Откуда же берется эта напасть? У нас не поле, а небольшой дачный участок земли, но каждый год повторяется одно и то же – камни в земле. Убираем, убираем, а весной снова выпахиваются и выкапываются. Уж клумб наделали, муж из камней выложил дорожку, часть на фундамент под сарай положил, а им все нет конца. Откуда они берутся?  Ну не самозарождаются же они, в самом деле!
     Не самозарождаются – это однозначно. Камни поднимаются из глубины к поверхности. Если говорить простым языком, это происходит благодаря силам морозного пучения. Тем самым, что при промерзании грунта зимой портят дороги, выталкивают из земли столбы заборов, ломают некачественно сделанные фундаменты. При замерзании вода, находящаяся в почве, расширяется и давит одинаково со всех сторон на камень или на иной посторонний предмет. А поскольку слой земли сверху самый тонкий, то и сопротивление земли сверху наименьшее, и камень постепенно перемещается вверх. Получается практически бесконечный процесс. Во всяком случае, до тех пор, пока на конкретном участке на поверхность не вылезут все камни, что находятся на глубине промерзания грунта. Вот и получается, каждая весна – время собирать камни. И если на небольшом участке – это не велика беда, то для сельхозпредприятий, которые обрабатывают огромные площади – это, можно сказать, катастрофа. На помощь приходит специальная техника, способная автоматически убирать булыжники с пахотной земли. Вот, что рассказала об этом специалист Управления сельского хозяйства Наталья Ивановна Синова.
     -  Ежегодно «растущие» на полях камни - это действительно на сегодня очень серьёзная проблема для сельскохозяйственных предприятий.  Каждую весну во время посевной кампании хозяйства стараются по максимуму проводить их уборку. От камня очищаются тысячи гектаров. Наряду с современной камнеуборочной техникой приходится применять и ручной труд. В некоторых предприятиях устраиваются «полевые» субботники, на которые дружно выходят  специалисты всех служб: бухгалтерской, зоотехнической, инженерной, агрономической…  
     Камни наносят огромный урон дорогостоящей сельскохозяйственной технике. Чтобы об этом не забывали ни специалисты, ни механизаторы, в СПК «Русь», например,  три года назад в фойе конторы появился своеобразный стенд с ценой и деталями прицепной и навесной техники, которые чаще всего ломаются при встрече с камнем в поле. Его автором является главный инженер Юрий Геннадьевич Александров.  В этом хозяйстве, можно сказать, самые каменистые поля, особенно в Шигоевской стороне, в Хорошеве и Высокове. Даже посев этих площадей ведется более легкими сеялками, чтобы избежать поломок. Кроме старенькой камнеуборочной машины в СПК «Русь» есть современная, более мощная, приобретенная два года назад техника для уборки камней. С её помощью камни сгребаются в валки, а потом уже из валков подбираются и вывозятся на край поля.
     К сожалению, не во всех хозяйствах есть такая техника и возможности её приобрести. В прошлом году на XV областной выставке «День поля» в Грязовецком районе наша организация     АО «Шекснинская сельхозтехника» выставляла  камнеуборочную машину, отремонтированную для одного из хозяйств Верховажского района. Ею и вообще этой проблемой заинтересовался губернатор области Олег Александрович Кувшинников.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото предоставлено Н. Синовой.
Опубликовано в газете «Звезда» № 48 от 22 июня 2021 года.
 

Страницы