Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С начала апреля на территории района выявлено 5 несовершеннолетних водителей, которые управляли транспортными средствами, не имея прав

Когда в ДТП страдают дети - это всегда горе. Но когда несовершеннолетние сами становятся причиной различных бед на дорогах?
     В летнее время на дороги часто выезжают дети на мопедах и велосипедах. Бывает так, что подростки берут транспортные средства без ведома взрослых. А когда родители сами дают покататься.
    
 С начала апреля на территории Шекснинского района выявлено пять несовершеннолетних водителей, которые управляли транспортными средствами не имея права управления.
     
Уважаемые родители! Отправляя своих детей на летний отдых к родственникам повторите с ними Правила дорожного движения, позаботьтесь о безопасности вашего ребенка, контролируйте, где и на чем катаются ваши дети. Ведь последствия бывают разные….
Информация и фото предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.

В полиции работает «телефон доверия»

Успех полиции в борьбе с преступностью может быть достигнут только с опорой на население, благодаря получаемой информации.
Сегодня обокрали соседа, а завтра на его месте можешь оказаться ты. Полиция, сообщая о совершенном на территории преступлении, зачастую обращается с просьбой сообщить любую информацию, которая может привести к раскрытию злодеяния. Есть и другая сторона – человек страдает от какой-то проблемы, но попросить помощи у правоохранительных органов по какой-то причине боится. Не все решаются позвонить по «02», боясь разглашать свои данные и опасаясь возможного преследования.
     В УМВД России по Вологодской области организована работа «телефона доверия». Он работает в круглосуточном режиме, определение номера звонившего, не производится. На «телефон доверия» может обратиться любой гражданин, как анонимно, так и назвав свои координаты. Но здесь надо заметить, когда человек нуждается в конкретной помощи или консультации, он должен назвать свои имя и адрес, в противном случае оказать такую помощь или консультацию сотрудники полиции ему не смогут.
     Номер "телефона доверия" (88172)-79-45-83. 
     Ранее телефон доверия существовал и в ОМВД России по Шекснинскому району, но в настоящее время телефоны доверия функционируют только на региональном уровне.
Информация предоставлена ОМВД России по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

Убийство, совершенное под бой курантов, рассмотрено судом

Шекснинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя поселка Шексна Владимира Ф. , 22.10.2001 года рождения, обвиняемого в причинение смерти человеку, то есть в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
     При назначении наказания гражданину Ф. суд учел характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и его личность.
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, попытку оказать медицинскую помощь пострадавшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
      Шекснинским районным судом он признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
     Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.
Информация предоставлена Шекснинским районным судом.
Фото сети Интернет.

ВАКАНСИЙ МНОГО, А ЛЮДИ ТВЕРДЯТ, ЧТО НЕ МОГУТ НАЙТИ РАБОТУ

Что происходит на рынке труда, какие вакансии предлагают работодатели шекснинцам? Заглянула на сайт отделения занятости населения и ахнула. Такого количества предложений, мне кажется, не было никогда.
     Елена Николаевна Ромашова, начальник отделения занятости населения по Шекснинскому району, подтвердила:
     -  На сегодня  работодателями заявлено 430 свободных рабочих мест, все с заработной платой выше прожиточного минимума, из них 285 по рабочим специальностям. Практически все работодатели в требованиях к работнику указывают либо наличие специального образования, либо прохождение курсовой подготовки с подтверждением квалификации.  Кто нужен? Специалисты в банковской сфере,   специалисты в суд,  бухгалтеры,  менеджеры, судебные приставы,  программисты … Перечень можно продолжать. В торговлю нужны директор магазина, товаровед, продавцы, грузчики. Очень востребованы специалисты рабочих профессий: водители автомобиля, рабочие деревообрабатывающей сферы, электромонтеры, электросварщики, водители погрузчиков... В бюджетной сфере - воспитатели, учителя, медицинские работники. 30 вакансий от ООО «Шекснинский комбинат древесных плит». Сельское хозяйство – зарплаты от 20 000 и выше:  операторы машинного доения, животноводы. Организована доставка служебным транспортом, добросовестным  работникам готовы предоставлять жилье. Кондитерское производство «Атаг» заявили 120 вакансий: упаковщики, грузчики, подсобные рабочие с зарплатой от 30 000 руб. Готовы осуществлять доставку служебным транспортом, предоставлять общежитие. Новое предприятие ООО «Запсибгазпром-Газификация» (вахтовый метод) заявили больше 30 вакансий, в основном,  рабочие специальности. Возникает много вопросов о начале строительства объекта, условиях, графике работы. Но, к сожалению, связаться с ними пока проблематично. Хочу заметить, что несоответствие между запросами работодателей и способностями работников становится все более заметным с течением времени. Образуется разрыв между квалификацией, которую требуют работодатели, и теми способностями, которыми обладают соискатели.
     -  Елена Николаевна, а каково на сегодня количество безработных?     
     -  Зарегистрированных безработных – 118 человек, из них молодежь - 20, женщины – 65, инвалиды - 4, жители сельской местности – 53. В несколько раз по сравнению с прошлым годом увеличилось число обратившихся граждан из п. Чебсара, сейчас – 20 человек. Ну, и есть те, кто на учете не стоит, но и официально нигде не работает. Так сказать, скрытая безработица.  Помимо этого есть много претендентов, которые хотят поменять место работы.
     - Неужели из такого списка вакансий люди не могут выбрать что-то подходящее для себя? Может, им выгоднее получать пособие по безработице?
     - С 1 января сокращен период выплаты безработным пособия в максимальном размере. Если в 2020 году получать ежемесячно по 12130 рублей можно было 6 месяцев, то теперь — только 3, а в оставшиеся 3 месяца начисляется не более 5000 рублей. Минимальное пособие -  1500 руб.   на 3 месяца. И хочу предупредить об ответственности. Некоторые считают, что обратившись в службу занятости, можно просто «постоять» определенный период. Но это далеко не так. Человек, обратившийся в службу занятости за содействием в поиске работы, должен быть готов к ней. Вакансий очень много, и мы предлагаем работу в соответствии с опытом и образованием. Понятно, что если человек долгое время нигде не работал, если он не имеет образования, то мы можем предлагать любую, даже неквалифицированную работу с заработной платой, соответствующей прожиточному минимуму. Также законом установлено, что в период состояния на учете и получения пособия по безработице, гражданин не должен быть занятым, т.е. работать по договорам любого характера и получать доход противозаконно.
     -  Спасибо за предоставленную информацию.

Мнение шекснинцев о трудоустройстве

Сергей, 35 лет:
     -  Конечно, предпочтительнее бы работать рядом с домом, но работы с достойной оплатой труда я не нашел. Езжу каждый день в Череповец. В принципе, в Москве люди же добираются по 3-4 часа до места работы, а здесь минут 40 всего. Транспортные расходы покрываются достойным вознаграждением за труд. Дополнительно, в свободное время еще таксую. Как говорится, хочешь хорошо жить – нужно вертеться.

Алексей, 47 лет:
     -  Несоответствие между запросами работодателей и способностями работников становится все более заметным. Вот я хотел бы сменить работу, которой отдал много лет. Не устраивают новые, сверх завышенные требования руководства - нервы на пределе. Но страшно сорваться с места. У меня семья, дети, надо кормить, учить. Приходится еще и подрабатывать. На что бы лучше – работать в полную отдачу сил на одном месте и получать за это достойную зарплату. Я стараюсь идти в ногу со временем: владею компьютером, окончил техникум, есть права на трактор и машину, владею другими профессиональными навыками. Но предлагаемые вакансии, они далеко не все подходят. Например, этот же сварщик. Это высоко оплачиваемый специалист, а посмотрите некоторые предложения. За руль трактора уже поздно садиться – боюсь, не выдержу темп работы в сельском хозяйстве в горячее время. Для школы и медицины я не подходящая кандидатура. На должности 15-20 тысяч рублей я и сам не пойду. А кто пойдет? Те, у кого либо опыта нет, либо есть проблемы с алкоголем. А многие заманчивые предложения – блеф. Шексна слухами полнится. Уважающий себя человек связываться не будет. 

Ирина, 32 года:
     -  У меня несовершеннолетние дети и предложение с доставкой на работу в Шексну или другой населенный пункт района меня не устраивает. Кто будет присматривать за мальчишками? Да и работодателю я неинтересна – больничные неизбежны. Конечно, если была бы работа там, где я живу – разговора нет, пошла бы. Но вакансий нет.

Иван, 48 лет:
     -  Я инвалид, пенсия мизерная. Куда за трудоустройством только не обращался – отказ. Официальная причина аргументированная, а не официальная, зачем кому-то связываться с инвалидом. Не дай Бог, что случится на рабочем месте, отвечай потом.

Владимир, 58 лет:
     -  У меня проблемы со здоровьем, но инвалидность никто не дает. Вариант работы на животноводческой ферме мне не подходит – повышенное содержание аммиака вредно для легких. Другой работы на селе для меня нет. Понимаю, что пенсию получу мизерную, да теперь и далеко до нее – дожить бы. Занимаюсь домашним хозяйством, а по сути, живу за счет жены. Хотя, вариант с транспортной доставкой, весьма привлекателен. Только вряд ли из-за меня одного кто-то будет ездить за 30 км.  Да, раз уж анонимно, признаюсь, есть проблема с алкоголем, ненадежный я. Могу не пить месяцами, а выпью – на неделю про меня можно забыть. 

Светлана, 20 лет:
     -  В наше время выпускнику учебного заведения среднего или высшего образования сложно устроиться на работу по своей специальности, если у тебя нет нужного опыта работы в этой сфере. Люди, которые трудятся уже на протяжении нескольких лет, не горят желанием обучать новичков премудростям своего дела. Например, работа с официальными документами, проведением мероприятий и так далее. А с другой стороны - молодёжь ценит себя, требует нормальных условий для работы, уважения к себе.
Молодые люди более мобильны, в совершенстве владеют компьютерными технологиями. Среди моих знакомых много тех, кто работает на удалёнке, сами живут в Шексне, а их работодатели находятся в Москве и в Питере. Зарплата выше намного. В основном это айтишники, редакторы, фрилансеры - продвигают за деньги чью-то рекламу. Трудовая книжка электронная, всё законно. Многие мои друзья и подруги окончили массу курсов - кто-то брови и ресницы делает, кто-то ногти и так далее. Спрос на эти услуги есть. В общем, они самозанятые, и им не нужна другая работа в Шексне.


Лариса, 23 года:
     -  Девушки профессии выбирают разные. Но в наше время сложно устроиться, например, по образованию «спасатель», т.к. в приоритете у МЧС мужчины, даже без специального для этого образования. Вообще, в уголовно-исполнительных системах и ОМВД России не особо хотят видеть кандидатуру девушки. Принцип отбора не меняется многие годы – опыта нет, замуж выйдет, родит…

Ольга, 48 лет:
     -  Мой муж попадал не раз в такую ситуацию: при устройстве на работу обещают заработную плату больше, чем выплачивают на самом деле. К тому же, условия работы оставляют желать лучшего. Часто это относится к труду так называемых охранников. Многим из них обещают выдать форму, обувь, потом обещают оплатить её, если они сами купят, в итоге работник покупает, и никто ему не компенсирует. Также обстоят дела и с медицинской комиссией (от 4 до 8 тысяч нужно потратить на неё). Ещё и зарплата оказывается ниже обещанной. Тут получается, работодатель попросту обманул работника, чтобы тот устроился, и потом пожалел затраченных на это энергии, денег и остался. При этом ещё и периодически начальство подогревает интерес болтовнёй про грядущее повышение зарплаты. А на деле - шиш с маслом. К тому же, текучка большая, выходить приходится в свои и чужие смены, а доплата за сверхурочку не всегда соответствует обещанной. Поэтому, устраиваясь куда-либо, нормальные люди сейчас интересуются про условия работы не у работодателей, а у сотрудников. Узнают правду и сразу же теряют желание идти в такую организацию. От знакомых женщин слышала, что подобные «заманухи» действуют и в магазинах, особенно в частных. Есть в Шексне у нас один магазинчик известный, каждый месяц хозяин даёт объявление о том, что примет на работу продавца. Товар не лежалый, выручка есть, а вот работникам предприниматель платить не торопится. Однако при приёме на работу он обещает зарплату более 20 тысяч рублей и премию. А на деле зарплата 10-15 тысяч, да ещё и с опозданием. Также есть и такой аспект - многие безработные имеют в трудовой книжке запись, что уволены, мягко говоря, не по собственному желанию. Таких стараются не принимать. Также встречала женщин, которые не пошли в суд, но работать отказались, так как после отпуска по уходу за ребёнком им не вернули прежнее место работы, а предложили другое, где меньше заработная плата и работа не та, на которую подписывалась ранее. То есть трудовое законодательство у нас нарушается сплошь и рядом. Хотя можно понять и работодателей. Очень много людей, злоупотребляющих спиртным. Слухи уже ходят о них, в Шексне все знают, и при том, что они даже специалисты неплохие, их никто не берёт. Работают на низкоквалифицированной работе время от времени или сидят на шее у родных. Могу ещё про одного шекснинца рассказать - он крепыш такой, но спился. Ему фермер местный предложил работу с проживанием и кормёжкой, ещё и денег давал. Так работнику не понравилось, что работать много заставляет.

     Современный рынок труда стремительно меняется, и в нынешних реалиях найти свое место становится все труднее. Необходимо совершенствоваться, шагать в ногу со временем, чтобы не оказаться за «бортом». По словам специалистов, объем базы вакансий – не показатель реальной потребности. В основном, это связано с возросшей текучкой кадров во многих сферах. К тому же, на самом деле многие вакансии закрыты путем совмещения. Но вдруг работник загуляет, уволится, уйдет на заслуженный отдых, откажется от подработки? Проще найти причину для отказа в случае появления потенциального претендента. А, если он окажется достоин, то заменить ненадежного работника.

Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 28 от 13 апреля 2021 года.

Страницы