Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Настоящий учитель не только учит, но и воспитывает

А плоды своей работы педагог видит через много лет.
В начале марта в Вологде проходил областной конкурс «Учитель года», одной из участниц которого стала учитель русского языка и литературы Устье-Угольской школы М.И. Леготина. В своей видеовизитке Марина Ивановна показала фрагмент урока, на котором разбирала с детьми обычную деревенскую речь. О том, почему важно знакомить детей с местной культурой, что такое «папыря» и «сухомес», читают ли современные дети, и что для настоящего учителя является самым важным итогом работы? Ответы на эти и другие вопросы читайте в беседе с М.И. Леготиной.     
     - Марина Ивановна, когда и почему Вы стали изучать диалектную лексику жителей Вологодской области?
     - Родом я из Кичменгско-Городецкого района. До восьми лет жила в селе Светица - это очень маленький лесопункт в шестидесяти километрах от районного центра. Естественно, с детства меня окружали деревенский быт и диалектная речь.
     Моими любимыми предметами в школе были русский язык и литература, и поэтому в 2010 году я поступила учиться на филологический факультет Вологодского государственного педагогического университета. После первого курса мы выбирали темы курсовых работ, и тема, связанная с диалектной речью оказалась мне близка. На каникулах я записывала слова, которые слышала от  бабушки, родственников. На каждое слово заводила специальную карточку с полным описанием звучания, значения слова, когда и кем оно сказано и т.д. Позже по диалектной лексике написала дипломную работу. А тема моей будущей кандидатской диссертации связана уже с более широким понятием - региональной идентичностью, а также с тем, как её  сформировать у подрастающего поколения. Другими словами, чтобы они чувствовали себя вологодскими, шекснинскими, знали и любили свою малую Родину. Как показывает моя практика, к сожалению, в этих вопросах многие дети не знают самых элементарных вещей.
     Моя задача познакомить их с местной речевой культурой, с творчеством местных писателей. Придет время, когда они разъедутся по всей России, но у них должно остаться ощущение себя жителем того места, где они родились и провели детство.
     - Марина Ивановна, приведите примеры необычных деревенских слов.
     - В нашем селе любую посуду в виде тарелки, миски называли «папыря», а тряпку для вытирания стола или пола – «вехоть». Вместо слова «ладонь» моя бабушка говорит «долонь», а картофельное пюре почему-то в нашем селе раньше называли «сухомес».  На старый новый год, на «баскую ужну» мы готовили очень вкусную помакушку - это когда мясо и рыба помещаются в чугунок и тушатся в печи.
     - Учеба на филфаке открывает широкое поле для деятельности, но Вы выбрали учительскую стезю. Почему?
     - После третьего курса я проходила практику в школе, и когда вела урок у пятиклассников, появилось такое ощущение, что я стою на своем месте. Именно тогда поняла, что должна быть учителем. 
     - Есть ли кто-нибудь из педагогов, на которого Вам хочется равняться?
     - Среди моих знакомых это Галина Анатольевна Левина. В моем понимании она - настоящий учитель. Хорошо рассказать материал урока может любой педагог, но настоящий учитель должен не только обучать, но и воспитывать, видеть в ребёнке не только отличника или двоечника, а человека, личность.
     - Чтение имеет огромное значение для развития ребенка, но читают ли современные дети? Отвечая на этот вопрос, одни специалисты полагают, что  современные дети читают намного меньше, чем их сверстники в «доинтернетные»  времена; по мнению других, дети читают столько же, только не бумажных книг, а текстов в сети, и ничего страшного в этом нет. Какое мнение Вы поддерживаете?
     - По моим наблюдениям, дети помимо школьной программы или вообще не читают книг, или читают  крайне мало. И даже если они много читают в Интернете, вопрос в том, что они читают и какую пользу для их развития это приносит. Не зря же говорят, что сейчас появилось «поколение тик-ток». Это реалии современной жизни, и никуда от них не денешься. И я, как ещё молодой педагог, стараюсь с пониманием к этому относиться, не осуждать. Конечно, есть дети, которые постоянно ходят в библиотеку и дружат с книгой, но основная масса не читает. Трудно в пятом классе привить школьнику любовь к чтению, если он не видит дома положительного примера читающих родителей. В этом вопросе важна цепочка: семья - детский сад - школа.
     - Может быть, именно в этом кроется причина неграмотности, которую мы видим в соцсетях?
     - Действительно, социальные сети очень упрощают нашу письменную речь и ведут к безграмотности. Образованный человек должен соблюдать правила русского языка. Я всегда советую детям идти простым путём: если не знаете, ставить запятую или нет, или не знаете, как слово написать, то составьте более простое предложение,  где не нужна запятая и подберите слова, в которых точно не ошибетесь. Себя в неловкую ситуацию не поставишь, и другим хорошо.
     - Марина Ивановна, что является плодами работы учителя, позволяющими сказать: я работаю не напрасно?
     - Плоды труда учителя видны не сразу. Они проявятся, когда ребенок повзрослеет. Если дети из моего класса, который я веду как классный руководитель, станут воспитанными, честными людьми, при встрече поздороваются и улыбнутся, значит, я работала не напрасно. Если мои ученики будут грамотными, полюбят чтение, а кто-то, может быть, тоже захочет стать учителем русского языка, значит, я заложила в них зерно любви к языку и литературе. И это тоже будет говорить о том, что я работаю не напрасно.
     - Спасибо за беседу.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 21 от от 20 марта 2021 года.
Фото автора.
 

КАК ВЫБРАТЬ БЕСПРОВОДНЫЕ НАУШНИКИ: ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ

Многие пользователи постепенно отказываются от проводных наушников. Ведь они «привязывают» человека к девайсу, не дают ощущения свободы и не позволяют легко выполнять, например, работу и слушать музыку. 

   Постепенно рынок завоевывает беспроводная гарнитура для телефона, которая более интересная в плане функциональности и даже качества

ТЕХНОЛОГИИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Наушники могут принимать сигнал с помощью радиомодуля или технологии Bluetooth. От этого параметра зависит совместимость модели с другими устройствами и особенности передачи звука.

Bluetooth

Это самая популярная технология передачи сигнала. Если вы хотите пользоваться гарнитурой, как дома, так и на улице, она подойдет в самый раз. Большинство телефонов, планшетов, некоторые ноутбуки и другие девайсы поддерживают работу с таким модулем. Поэтому вы с легкостью сможете подключить к ним свою гарнитуру.

Чтобы качество сигнала вас радовало, обращайте внимание на версию Bluetooth. Чем она новее, тем лучше качество сигнала и звука будет. Кроме этого, тем меньше энергии уходит на его прием, поэтому наушники не будут слишком быстро разряжаться.

Но желательно, чтобы оба девайса поддерживали последнюю версию Bluetooth. Иначе качество приема и передачи сигнала снизится до возможностей более старой версии.

Более интересными считаются беспроводные гарнитуры с поддержкой aptX. Благодаря этой уникальной функции звучание в наушниках более высокое и качественное.

Радиоканал

Данный вариант подойдет в том случае, если вы будете пользоваться гарнитурой только дома или, например, в офисе. Ведь потребуется установка громоздкого передатчика сигнала, а носить его с собой совсем неудобно.

Радиоканал не всегда подойдет еще и потому, что он потребляет достаточно много энергии. Но зато он намного лучше проходит через разные физические препятствия.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Производители предлагают множество 

вариантов беспроводных наушников. Вы можете выбирать такие, которые понравятся вам:

Ï наушники-капли;

Ï вкладыши и затычки;

Ï внутриканальные;

Ï накладные и полноразмерные.

Выбирайте те, с которыми вы будете чувствовать себя максимально удобно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ

Обратите внимание на время автономной работы гарнитуры. От этого показателя зависит то, насколько долго сможет проигрываться музыка без зарядки девайсов. Они оснащаются док-станциями для подзарядки, но некоторые модели подключаются к адаптеру питания через USB.

В большинства современных наушников есть встроенный микрофон. Он позволяет не только слушать музыку, но и с комфортом общаться. Учитывайте его качество, возможность увеличения громкости, отключения устройства.

Для комфортного прослушивания музыки качественные Bluetooth-наушники должны быть хорошо защищены от внешних шумов. Такими являются модели с улучшенной звукоизоляцией, внешние закрытые девайсы и гарнитура вакуумного типа. Но есть также наушники с функцией активного шумоподавления, в которых блокировка посторонних звуков происходит с помощью специальной технологии.

Страницы