Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Госдума окончательно приняла законопроект «Единой России», совершенствующий деятельность СНТ

Принятые поправки направлены на ускорение перевода садоводческих товариществ на безналичные расчеты.
     Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтениях законопроект «Единой России», направленный на совершенствование деятельности садовых некоммерческих товариществ. Закон позволит ускорить перевод товариществ на безналичные расчеты, пояснил член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук. В первом чтении законопроект был принят в мае 2019 года.
    «Законопроектом предлагается передать полномочия по открытию и закрытию банковских счетов СНТ правлениям товариществ (как постоянным действующим коллективным исполнительным органам). Данное предложение имело под собой определенную цель – помочь нашим садоводам в канун садоводческого сезона весна-лето решить вопрос открытия банковских счетов для оплаты и целевых взносов», – пояснил парламентарий.
     Он подчеркнул, что сегодня законодательством предусмотрена «прямая обязанность по внесению членских взносов только на расчетный счет, открытый СНТ в банках». «Сейчас, в условиях пандемии, непростой ситуации во всем мире и нашей стране, серьезная подушка продовольственной безопасности – это тот труд на земле, который наши садоводы показывают как пример  любви к земле своим детям», – отметил он.
     Согласно законодательству, в перечень сведений, указываемых в решении об учреждении садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, должны включаться сведения об открытии банковского счета или счетов. При этом председатель товарищества на ближайшем общем собрании будет обязан отчитываться об открытии или закрытии таких счетов, в том числе информировать об условиях, на которых они открыты.
     Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
 

Девять шекснинцев оштрафованы за нарушение самоизоляции

13 мая Шекснинский районный суд  рассмотрел 10 административных материалов  за нарушение жителями пос. Шексна  и Шекснинского района Постановления Правительства Вологодской области № 286 от 27.03.2020 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой короновирусной инфекции COVID-2019» (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ).
     Судья, при определении вида и размера наказания учел характер совершенного административного правонарушения, данные о личностях правонарушителей, их отношение к совершенному деянию, отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме того, при решении вопроса о назначении лицу административного наказания судья руководствовался положениями о том, что наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых  правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
     Постановлениями Шекснинского районного суда от 13.05.2020 лица   признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, в отношении  девяти правонарушителей назначено  наказание в виде штрафа в размере 1000 руб., в отношении одного лица вынесено предупреждение.
      По состоянию на 13 мая в Шекснинском районном суде зарегистрировано 127  административных материалов о нарушения жителями района режима самоизоляции.
 Информация предоставлена помощником председателя Шекснинского районного суда Я.Н.Гавриловой.
Фото сети Интернет.
 

1 июня стартует ДЕКАДА ПОДПИСКИ! Цены на любимую районку СНИЖЕНЫ!

С 1 июня начнется декада подписки! По минимальной цене подписаться на родную районку на второе полугодие 2020 года можно будет с 1 по 10 июня. В эти 10 дней цены на подписку будут снижены. Обращаем ваше внимание на то, что почта не предлагает скидки, она сразу предлагает сниженную цену.
     Напоминаем, что оформить подписку на «Звезду» можно несколькими способами:
- на Почте России;
- на сайте Почты России:  https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F4139, не выходя из дома;
- на сайте газеты «Звезда»:  http://zwezda.net/offline (электронная версия газеты);
- в самой редакции без доставки, то есть за газетой вы приходите сами (есть пункты выдачи в Шексне северной, Нифантове, Прогрессе).

Шекснинцы получат выплаты по 10 тысяч рублей на ребенка

С 12 мая у шекснинцев появилась возможность сделать заявку на получение новой социальной помощи в условиях борьбы с пандемией коронавируса. 
Несмотря на то, что затянувшийся период нерабочих дней закончился, введенные ограничения будут сниматься постепенно. В этих условиях поддержка семьи становится одним из важнейших приоритетов государства.
     В понедельник, 11 мая, Президент В.В. Путин в обращении к гражданам объявил о введении новых мер поддержки родителей, а также о расширении круга лиц, имеющих право на действующую социальную помощь.
      О том, кто теперь может получить выплаты по 5 и по 10 тыс. рублей на ребенка и как это сделать, читайте в одном из ближайших номеров газеты «Звезда».
 

Шекснинский подросток воровал деньги с чужой карты без Интернета

Есть у некоторых людей неистребимое стремление завладеть чужим имуществом. В психиатрии для него даже есть специальное название - клептомания.
     Однажды юный шекснинец нашел потерянную банковскую карту, но владельцу решил не возвращать. Каким образом он узнал пин-код, история умалчивает, однако молодой человек решил отправиться в магазин и совершить ряд покупок. Мобильный банк сразу обо всем доложил законному владельцу.
     Еще один шекснинский юноша начал воровать и раздавать свою добычу нищим и обездоленным. По-крайней мере, так происходило по версии его родителей.
     Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты "Звезда".
 
 

Страницы