Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Госавтоинспекция предупреждает: будьте внимательны на дорогах в непогоду

В связи с осложнениями погодных условий Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения.
     Уважаемые водители при движении выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Соблюдайте дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!
     Пешеходов просим быть предельно осторожными на улицах и дорогах. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому не рискуйте, переходите дорогу, убедившись в своей безопасности. Выходите на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен. При передвижении в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

Как сбываются мечты: в 20 лет наша землячка подняла самолет в небо!

Выпускница Устье-Угольской школы, наша известная спортсменка Виктория Виноградова продолжает учебу  в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Сейчас она – на третьем курсе.
28 апреля в жизни Виктории состоялось очень важное событие – первый самостоятельный полет! Мы связались с будущей летчицей  и попросили поделиться впечатлениями.
     - Учимся летать мы на самолете Л-410.  Так получилось, что у меня была «ускоренная» программа - больше полетов в день, чем у остальных девочек, мне приходится их догонять. Летаем в составе экипажа (2 лётчика: командир экипажа - слева и помощник командира экипажа - справа). Всю практику, за исключением некоторых упражнений, курсанты летают слева, на месте командира экипажа, инструктор, справа. А во время самостоятельного полёта справа, вместо моего инструктора, сидел другой лётчик-инструктор. Он перед вылетом сказал: «Я ничего не знаю, только выполняю твои команды, летишь самостоятельно». И на самом деле, только убирал-выпускал закрылки, шасси. А весь полёт, взлёт, посадку - все сама.
Ощущения, которые испытала, когда самостоятельно вела самолет, сложно описать словами.  Очень рада, что все получилось. Я довольна первым самостоятельным вылетом. В этот день все было, что называется, в мою пользу. Даже с погодой повезло – небо было чистое, светило солнце,
рассказала Виктория.
      Мы поздравляем нашу землячку с первым полетом! Желаем ей успехов в учебе и будем следить за ее достижениями.

Наша справка: 
     Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова ведет свою историю с 1938 года. Основной авиапарк училища составляют учебные самолёты Л-39, Л-410, Ан-26, МиГ-29, Су-27, Су-25.
    Училище готовит лётчиков для ВКС России: истребительной, фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации, военно-транспортной и дальней авиации, морской ракетоносной и противолодочной авиации.
      Военных летчиц у нас в стране не готовили после окончания Великой Отечественной войны, за исключением единичных случаев. Много лет девчата забрасывали письмами Министерство обороны и лично Сергея Шойгу, рассказывая о своём огромном желании стать военными лётчицами.
 
Юлия ЧУКАНОВА.
Опубликовано в газете "Звезда" № 35 от 09 мая 2020 года.
 

​Отопительный сезон в Шексне возвращается. Погода внесла коррективы.

Сегодня администрацией района и городского поселения Шексна приняты необходимые правовые документы, которые предписывают продолжить отопительный сезон на территории района. 
Дело в том, что он был закончен в связи с установившейся теплой погодой и все температурные показатели позволяли это сделать. Однако пришедший холодный фронт внес свои коррективы. Отопление будет работать до того момента, пока вновь не установиться устойчивая теплая погода. Напомним в 2019 году сезон был закончен 30 апреля.

Страницы