Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Возможности, расширяющиеся с возрастом. На что имеют право несовершеннолетние шекснинцы?

В редакцию газеты «Звезда» поступило обращение следующего содержания. Мы приводим его ниже без указания личных данных.
«Не поставив меня известность, сын решил самостоятельно продать свой велосипед. Ссылается на то, что во время карантина велосипед ему незачем. Сейчас сыну шестнадцать лет, он претендует на то, чтобы остальные считали его полностью взрослым человеком. Но поступки совершает детские.
     Законна ли сделка, которую он провел? Есть ли у него вообще право покупать или продавать чего-либо, ведь он еще несовершеннолетний»?
     Мы разобрались в данном вопросе. Ответ на него содержится в ряде статей Гражданского Кодекса РФ, в том числе ст. 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», ст.28 «Дееспособность малолетних» и ст. 27 «Эмансипация». Также ситуацию с правами несовершеннолетних разъяснили в прокуратуре Шекснинского района.
 
Право имеющие

     Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
     В то же время несовершеннолетние действующим законодательством наделены ограниченной дееспособностью. Так, хотя несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Однако малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
     Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в основном совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
     Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
     Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Они могут осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. Также в соответствии с законом подростки вправе вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также имеют право быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
     При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.
 
Дорасти до эмансипации
 
     
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
     Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
     Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Кроме того, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
     Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
     При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
По информации, предоставленной прокуратурой Шекснинского района материал подготовил Василий ПЕТРОВ.
Фото сети Интернет.

На территории района проходит профилактическое мероприятие «Дорожный ликбез»: в зоне внимания мотоциклисты и водители пожилого возраста

Как показывает практика, водители – пенсионеры управляют транспортными средствами зачастую только в так называемый «дачный сезон», соответственно теряя навыки, ослабляя внимание.
Зачастую данная категория водителей упускают из внимания изменения в организации движения, не отслеживают изменения в законодательстве в области дорожного движения. В силу возраста пешеходы – пенсионеры также нередко становятся участниками дорожно–транспортных происшествий.
     Также, в весенне–летний период на дорогах появляются мотоциклисты, мопедисты, скутеристы, велосипедисты, роллеры, гироскутеритсы, многие из которых оказываются на дорогах впервые.
     Нередко впервые за рулем на дороге оказываются и водители, недавно получившие водительское удостоверение.
    Для профилактики происшествий с вышеуказанными категориями участников дорожного движения с 27 апреля по 3 мая, как на территории области, так и на территории Шекснинского района проводится информационно- профилактическое мероприятие «Дорожный ликбез».
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.
 

ВИДЕО. На территории района проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль»

Наступление весеннего периода характеризуется увеличением количества транспортных средств на автодорогах области, техническое состояние и конструкция которых не всегда соответствует установленным требованиям в области безопасности дорожного движения. 
Возрастает количество транспортных средств с техническими неисправностями, связанными с переходом на весенне-летний режим эксплуатации транспортных средств. Наиболее характерные из них, создающие угрозу безопасности участников дорожного движения, это: тонирование стекол, одновременная установка ошипованных и неошипованных покрышек колес, установка «летней резины» с высотой рисунка протектора менее установленных норм и т.д.  
     В целях принятия дополнительных мер в обеспечении безопасности дорожного движения, общественной безопасности, с учетом изменений законодательства и принятых решений различного уровня, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в период  с 26 апреля по 5 мая на территории Шекснинского района проводится профилактическое мероприятие «Техконтроль», направленное на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией технически неисправного транспорта.
     Во время проведения мероприятия особое внимание будет уделено нарушениям требований законодательства в области безопасности дорожного движения, техническому состоянию и конструкции транспортных средств.
Информация и видео предоставлены ОГИБДД по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

Страницы