Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинсие комбайны в полях работают на гусеничном ходу

Сельхозпредприятия района продолжают кормозаготовительную кампанию. 
На 24 августа план заготовки силоса по району выполнен на 71 %, заложено зеленой массы 94423 тонны. Колхоз имени Суворова и ООО «Злак» заготовку силоса закончили. На 93% план выполнен в СПК «Нива», на 84% в СПК «Русь», на 57 % в ЗАО «Шексна» и ООО «Шекснинская Заря». В большинстве хозяйств первые укосы многолетних трав сняты. В СПК «Русь» убран второй укос райграса однолетнего, планируется убрать и третий. Сложнее дела обстоят с сеном. По району запрессовано всего 2604 тонны – 38% к плану. На 90% план по заготовке сена выполнен в колхозе имени Суворова.
      СПК «Русь» и ООО «Шекснинская Заря» продолжают плющение ячменя. В рукава на хранение заложено 2000 тонн зерна. В четырёх хозяйствах из пяти началась уборка ячменя на зерно и запущены зерносушильные комплексы. В целом по району скошено и обмолочено 1125 га – 9% к плану, намолочено 2338 тонн зерна в амбарном весе со средней урожайностью 20,8 ц/га. Неблагоприятные погодные условия этого года, конечно, сказались на созревании сельскохозяйственных культур. Зерно в колосе щуплое, попадают пустоколосые растения, на вымочках урожая нет. Два зерноуборочных комбайна в СПК «Русь» и один в ООО «Шекснинская Заря» поставлены на гусеничный ход, ещё по одному комплекту гусениц в этих хозяйствах заказаны.
     Лен на большинстве полей в ЗАО «Шексна» вырос хороший, вытереблен  на площади 174 га. Его уборка усложняется тем, что частые дожди и ветры скрутили и положили растения на землю.
Наталья СИНОВА.
 

А. Ястребов: "Мой «Москвич» родом из советской эпохи..."

В прошлом году житель Шексны Андрей Ястребов хотел удивить земляков и гостей ярмарки-фестиваля собственноручно отреставрированным раритетом отечественного автопрома – «Москвичом» с «пробегом» в 62 года. 
К сожалению, никто не подсказал ему, что для этого нужно было получить специальный пропуск. Поэтому полюбоваться его авто из прошлого смогли немногие. Да разве еще сумел вызвать восхищенные эмоции у тех, кто стал свидетелем его эффектной поездки на «Москвиче» на второй и обратно.
     Являясь большим любителем разной старины, Андрей приобрел автомобиль по случаю в Суздале и вдохнул в него жизнь – стал, как новенький. Что интересно, он категорично отрицает возможность дополнительного заработка на нем, например, катая свадьбы или просто желающих испытать на себе, что такое поездка на машине из советской эпохи, предоставляя автомобиль для фотосессий. Да и вообще, в конце концов, можно перепродать. Любители ретро-автомобилей согласятся выложить за него немалую сумму.
     ­  - Не­-е, -­ улыбаясь, говорит он. - Я технику с детства люблю. Беречь буду для внуков, в наследство! Это же раритет! Мне некоторые говорят, купил бы «Мерседес» новый и восхищался, а здесь рухлядь. Но стоимость и значимость «Мерседеса» с каждым годом будет падать, а у моего «Москвича» наоборот ­ - повышаться.
     В этот раз Андрей все согласования прошел заранее. Осмотреть автомобиль, познакомиться с его техническими характеристиками, историей, посидеть за рулем, сфотографироваться может каждый желающий за просто так. Главная награда владельцу – проявленное любопытство, интерес, восхищение!
Елена ИЗЮМОВА.

​Разогнался: от дела административного рванул к уголовному…

25 августа, в 21.50, наряду ДПС от дежурного райотдела поступило сообщение о водителе, управляющим транспортным средством с признаками опьянения на ул. Пришекснинской.
    
  Наряд выехал, но ВАЗ-21103 под управлением жителя Шексны, 1979 г.р., при движении задним ходом успел совершить наезд на ГАЗ-330232. Рядом с автомашиной стоял мужчина с признаками опьянения. Свидетели ДТП подтвердили, что именно он был за рулем. Водителю предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он согласился и надул 0.940 мл на литр выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0,160. При проверке документов выяснилось, что он уже совершил аналогичное правонарушение в прошлом году. Наказание с лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в 30 тысяч рублей не стали уроком.  Материалы на него переданы в дознание для возбуждения уголовного дела.
 
Читайте полный обзор дорожной хроники в ближайших номерах…

Страницы