Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Заметки краеведа Юрия Тузова «Память Русского Севера» - читать книгу о Шексне.

Уважаемый читатель!
 
Перед Вами заметки краеведа Юрия Тузова «Память Русского Севера».
Это не первая книга автора о шекснинском крае. Он, несомненно, уже вошел в круг читаемых и уважаемых шекснинских (да и не только) краеведов, и новая книга — тому подтверждение.
Перед Вами предстанет своего рода гирлянда краеведческих этюдов. И как в гирлянде каждое звено сверкает по-своему и по-своему отражает мир, та к и в книге Юрия Тузова,  мы увидим различные, не связанные между собой события из истории шекснинской земли — масштабные и локальные, узнаем ее героев — известных и подзабытых, услышим предания старины — достоверные и с налетом мифологического, прочитаем документы — опубликованные и архивные. Все это передает авторский образ одной из самобытных земель Вологодского края.
 
Уникальная миссия такого рода краеведческих работ заключается, на мой взгляд, в том, что они поднимают те сюжеты и те темы, до которых никогда не дойдет академическая («высокая») наука. Эти работы не потрясают концептуальными новациями и не парят над обыденностью. Но именно они наполняют нашу историческую память и наше историческое сознание той конкретикой, которая только и способна окрасить образ Малой Родины сердечностью и теплотой, чувством глубокой привязанности к земле предков, благодарностью к их делам и подвижничеству.
Книга написана живым языком, читается с неподдельным интересом и каждый, кто не лишен чувства негромкого патриотизма, получит удовольствие и немалую пользу.
 
А.В. Камкин
доктор исторических наук,
профессор Вологодского государственного университет
Полный текст книги здесь http://zwezda.net/page/zametki-kraeveda-yuriya-tuzova-pamyat-russkogo-severa

«Горячая» телефонная линия на тему: «Требования к подготовке межевого плана».

26 июля 2017 года с 10 до 12 часов специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области проведут «горячую» телефонную линию на тему: «Требования к подготовке межевого плана».

Межевой план является результатом проведенных кадастровыми инженерами кадастровых работ. Важно знать, что действующее законодательство предъявляет детальные требования к форме, содержанию и порядку подготовки межевого плана.

Заинтересованные лица могут обратиться с вопросами по телефону 8(8172) 57-26-31.

 

Как тут уснешь, когда такие скидки!

Ночи распродаж проходят в магазинах не в первый раз. Многим покупателям уже полюбился ночной шоппинг с реальной экономией, ведь скидки во время распродажи доходят до 50%!
Почему людям нравится совершать покупки на таких распродажах?
 
Во-первых, это элемент азарта, когда акция проводится в короткий временной интервал, вам нужно успеть выбрать и приобрести этот товар именно сегодня, за 4 часа! Найти, выследить, дождаться, добыть… это, можно, сказать инстинкты хищника!
Во-вторых, бережливые и экономичные покупатели знают толк в таких распродажах, желая приобрести технику в полтора или два раза дешевле обычной цены!
А вот и мнение одной из покупательниц на ночной распродаже в магазине «МИР»: «Пришла на ночную распродажу, потому что была в прошлом году, знаю, что будут большие скидки. Очень выгодно купила стиральную машину. Немного постояла в очереди конечно, но это ведь ради экономии в 4000 рублей!!! Продавцы молодцы, даже успевают всех обслужить, рассказать про акции, предложения по гарантии высказывают. Мне все понравилось, приду к вам еще!»
Ночная распродажа состоится в магазине «МИР» уже – 28 июля с 20.00 и до последнего покупателя. А для тех, кто ночью любит поспать, распродажа будет продлена на весь день 29 июля. Желаем Вам выгодного шоппинга!
ТЦ "Мегалит", ул. Труда, 10
 
 

​Невероятная рыбацкая удача! Смотрите фото!

 
Именно так можно сказать в двух словах о том, что совершил шекснинский рыбак О.А. Соколов! На спиннинг (!!!) в реке Шексна он выловил сома весом… Словом читайте невероятные подробности этой рыбалки в завтрашнем номере нашей газеты!

Страницы