Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Взыскать ущерб за незаконную вырубку леса

26 апреля состоялась сессии Представительного Собрания Шекснинского муниципального района. На повестку дня было вынесено восемь вопросов. Актуальным и очень важным, по-прежнему, остаётся вопрос по ликвидации незаконных рубок древесины на землях сельскохозяйственного назначения Шекснинского района.
     Объём незаконной рубки составляет более 400 га.  Депутаты представительного органа совместно со специалистами администрации Шекснинского района и сельских поселений принимаются все возможные меры по взысканию ущерба с нарушителей закона.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.
Фото Алены Стуликовой.

 

Как дешевле выписать газету «Звезда» на второе полугодие? Новости подписной кампании

     1 апреля стартовала основная подписная кампания на периодические печатные издания на второе полугодие 2017 года, в том числе и на нашу районную газету «Звезда». До конца июня текущего года на нее можно оформить подписку во всех почтовых отделениях района, а также в режиме онлайн на специальном сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru. Мы приглашаем выписать «Звезду» не только для себя, но и для родных, близких. 
      Спешим сообщить приятное известие! Районные издания никогда ранее не заявлялись в официальные каталоги «Почты России», а наша газета «Звезда» заявилась и была включена. В чем выгода этого шага для наших подписчиков? В цене! Стоимость подписки по новому индексу П4139 нового каталога дешевле!
     Мы вам искренне советуем: приходя на почтовое отделение или обращаясь к почтальонам, требуйте  выписать газету по новому каталогу! Запомните новый индекс газеты «Звезда» - П4139. Каталожная цена газеты на 6 месяцев второго полугодия  составит 360 рублей, за доставку почта возьмет 608 рублей 88 копеек. Итого 968 рублей 88 копеек. Для сравнения, по старому индексу стоимость подписки будет 1024 рубля 56 копеек. Более того, если вы выпишете «Звезду» во время проведения «Почтой России»  всероссийских декад подписки (когда предоставляются специальные скидки для подписчиков, как со стороны издателя, так и почты) - это вам обойдется еще дешевле. Первая такая подписная декада стартует 11 мая и продлится по 21 мая. По новому каталогу (индекс П4139) подписка на полугодие составить 841 рубль 56 копеек.
      Мы надеемся, что вы, уважаемые читатели, останетесь нашими добрыми друзьями-подписчиками!
 

А у нас в машине газ, а у вас? Регистрация газобаллонного оборудования в ГИБДД В 2017 году: новые правила

Использование альтернативного топлива (газа) в авто позволяет существенно сэкономить расходы, особенно тем, кто постоянно использует транспортное средство в личных целях или для работы. Я побеседовала с водителями, ранее установившими на свои автомобили газобаллонное оборудование (установка проходит в Вологде и Череповце, в нашем посёлке этим никто не занимается), стоимость ГБО с установкой, по их словам, - в пределах 28 тысяч рублей, но замена бензина на газ довольно быстро окупается.
 
     Но внесенные изменения в правила эксплуатации транспортных средств с газобаллонным оборудованием (речь идет непосредственно о переоборудовании машины «под газ») поменяли не только порядок установки ГБО на авто. Регистрация в ГИБДД теперь проходит в несколько этапов, что приводит к небольшому удорожанию переоборудования в итоге, и требует больше времени для полного оформления документов (от двух недель до месяца). 
     Что делать, если вы решили установить газобаллонное оборудование? Как происходит в связи с изменениями в действующем законодательстве регистрация ГБО в ГИБДД в 2017 году? На этот вопрос мы попросили ответить Р.А. Лаврика, государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД Росии по Шекснинскому району.
     - Во-первых, нужно обратиться с заявлением в ГИБДД, - ответил Руслан Александрович, - где ваш автомобиль будет предварительно осмотрен на соответствие агрегатов. Во-вторых, владелец должен обратиться в фирму, которая занимается установкой газобаллонного оборудования, пройти там экспертизу о возможности внесения изменений (установки ГБО) и представить результаты этой экспертизы обратно в ГИБДД по месту обращения с заявлением. Здесь этот документ рассматривается и выносится заключение, после которого оборудование на автомобиль может быть установлено.
     После внесения изменений владельцу авто выдаётся специальное свидетельство, которое он должен снова предъявить в ГИБДД Р.А. Лаврику. Затем документы отправляются в Вологду в отдел технического надзора, откуда, после проверки, возвращается окончательное разрешение. Этот процесс можно ускорить, заверив документы самому непосредственно в Вологде. После получения положительного результата, можно ехать забирать свидетельство о переоборудование в УГИБДД по Вологодской области, Вологда, Саммера 6. О результате вас оповестят звонком по номеру телефона, который вы указали в заявлении.
     Только в случае соблюдения всех условий владелец авто получит Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности. После этого придется внести изменения в особые отметки ПТС, переоформить свидетельство о регистрации ТС, а затем – периодически проводить обслуживание газобаллонного оборудования. Единая форма паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правила его оформления уже утверждены. Даже если газобаллонное оборудование было установлено ранее, вышеозначенную процедуру требуется пройти всем, для оформления документов на переоборудование ТС. Общая стоимость гос.пошлины за внесение изменений в ТС составляет 800 рублей. Для внесения изменений в регистрационные данные составляет 850 рублей. Для внесения изменений в регистрационные данные вы можете подать заявление на портале госуслуг где на оплату госпошлины будет предоставлена 30 % скидка.
    Но если в конструкцию автомобиля изменения внесены без разрешения ГИБДД, то эксплуатация таких ТС запрещена, а нарушителям грозит не только штраф размером в 500 рублей (ст. 12.5, ч. 1 КоАП РФ), но и штрафстоянка.
Ольга Соколова.
По материалам сети Интернет.

Названы все участники областного футбольного кубка «Красный Север»

В розыгрыше турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области примут участие 16 футбольных команд из Вологодчины и один коллектив из Архангельской области.
 
     Напомним, в год столетия газеты «Красный Север» старейшее в регионе издание выступило главным информационным спонсором футбольного соревнования, которое, кстати, в 2017 году будет проводиться в 85-й раз.
     Областная федерация футбола накануне провела жеребьевку кубкового турнира. По его результатам определились две команды, которые откроют розыгрыш «Красного Севера. Кубка Вологодской области». Ими станут ФК «Череповец» и ФК «Бабаево». Победитель матча в серии 1/8 финала встретится с «Трудом» из города Вельска Архангельской области. Таким образом, турнир «Красный Север». Кубок области» будет иметь статус межрегионального.
     В других поединках 1/8 финала сыграют: ЗАО «Шексна» - «Ультрас» (Сямжа); ФК «Череповец-2» (в некоторых турнирах команда носит название «Зенит») – «Сухона» (Сокол); «Стекольщик» (Чагода) – ФК «Шексна»; «ФосАгро» (Череповец) – «4 сада» (Вологда); «СДЮСШОР-Вологда» - ФК «Тотьма»; «Сухонский КБК» (Сокол) – «СССР-КПРФ (Вологда - ранее харовский «Север»); ФК «Грязовец» - «ЛогаСофт» (Вологда – ранее «Агромясопром»).
     По словам ответственного секретаря областной федерации футбола Ильи Малинова, розыгрыш турнира «Красный Север. Кубок Вологодской области» стартует во второй половине мая. Конкретные даты проведения матча 1/16 финала и матчей других стадий пока не определены. Соперники в каждой из пар проведут по одному поединку. Он пройдет на поле команды, занявшей по итогам прошлого чемпионата более низкое место.
     Финал по традиции сильнейшие кубковые команды сыграют в День физкультурника на стадионе «Динамо» областного центра.
Евгений СТАРИКОВ.
 
 

Страницы