Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

А у нас в машине газ, а у вас? Регистрация газобаллонного оборудования в ГИБДД В 2017 году: новые правила

3831
Использование альтернативного топлива (газа) в авто позволяет существенно сэкономить расходы, особенно тем, кто постоянно использует транспортное средство в личных целях или для работы. Я побеседовала с водителями, ранее установившими на свои автомобили газобаллонное оборудование (установка проходит в Вологде и Череповце, в нашем посёлке этим никто не занимается), стоимость ГБО с установкой, по их словам, - в пределах 28 тысяч рублей, но замена бензина на газ довольно быстро окупается.  
     Но внесенные изменения в правила эксплуатации транспортных средств с газобаллонным оборудованием (речь идет непосредственно о переоборудовании машины «под газ») поменяли не только порядок установки ГБО на авто. Регистрация в ГИБДД теперь проходит в несколько этапов, что приводит к небольшому удорожанию переоборудования в итоге, и требует больше времени для полного оформления документов (от двух недель до месяца). 
     Что делать, если вы решили установить газобаллонное оборудование? Как происходит в связи с изменениями в действующем законодательстве регистрация ГБО в ГИБДД в 2017 году? На этот вопрос мы попросили ответить Р.А. Лаврика, государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД Росии по Шекснинскому району.
     - Во-первых, нужно обратиться с заявлением в ГИБДД, - ответил Руслан Александрович, - где ваш автомобиль будет предварительно осмотрен на соответствие агрегатов. Во-вторых, владелец должен обратиться в фирму, которая занимается установкой газобаллонного оборудования, пройти там экспертизу о возможности внесения изменений (установки ГБО) и представить результаты этой экспертизы обратно в ГИБДД по месту обращения с заявлением. Здесь этот документ рассматривается и выносится заключение, после которого оборудование на автомобиль может быть установлено.
     После внесения изменений владельцу авто выдаётся специальное свидетельство, которое он должен снова предъявить в ГИБДД Р.А. Лаврику. Затем документы отправляются в Вологду в отдел технического надзора, откуда, после проверки, возвращается окончательное разрешение. Этот процесс можно ускорить, заверив документы самому непосредственно в Вологде. После получения положительного результата, можно ехать забирать свидетельство о переоборудование в УГИБДД по Вологодской области, Вологда, Саммера 6. О результате вас оповестят звонком по номеру телефона, который вы указали в заявлении.
     Только в случае соблюдения всех условий владелец авто получит Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности. После этого придется внести изменения в особые отметки ПТС, переоформить свидетельство о регистрации ТС, а затем – периодически проводить обслуживание газобаллонного оборудования. Единая форма паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правила его оформления уже утверждены. Даже если газобаллонное оборудование было установлено ранее, вышеозначенную процедуру требуется пройти всем, для оформления документов на переоборудование ТС. Общая стоимость гос.пошлины за внесение изменений в ТС составляет 800 рублей. Для внесения изменений в регистрационные данные составляет 850 рублей. Для внесения изменений в регистрационные данные вы можете подать заявление на портале госуслуг где на оплату госпошлины будет предоставлена 30 % скидка.
    Но если в конструкцию автомобиля изменения внесены без разрешения ГИБДД, то эксплуатация таких ТС запрещена, а нарушителям грозит не только штраф размером в 500 рублей (ст. 12.5, ч. 1 КоАП РФ), но и штрафстоянка.
Ольга Соколова.
По материалам сети Интернет.

Еще новости

Реклама