Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинцы проводили зиму. Масленица блинная, сытная, старинная

Весело и задорно, с песнями, танцами, народными играми, забавами и, конечно, блинами проводили зиму жители и гости посёлка Шексна. Холод, ветер и снегопад не помешали всем желающим присоединиться к масленичному гулянию, которое развернулось на центральной площади у Сбербанка. А началось все с концертно-игровой программы «Веселись народ, пой душа» с участием Лауреатов Всероссийских конкурсов Любови Зверевой и народного ансамбля «Рябинка» г. Вологда.
      В 12:00 развернулось главное массовое гуляние с играми, розыгрышами, потешными состязаниями, народными песнями в исполнении солистов и коллективов районного Дома культуры. Не обошлось по традиции и без масленичных забав: жители и многочисленные гости, под громкое ликование народа, болели за смельчаков у ледяного масленичного столба с призами. Первым и единственным, кто смог добраться до его вершины, стал 20-летний Ян Тепликов. Причем он повторил свой подвиг дважды. Многочисленные зрители даже дыхание вначале затаили, когда он снял с себя одежду и обувь, растерся снегом и подошел к объекту покорения. А когда молодой человек начал уверенно продвигаться вверх, раздались дружные одобрительные крики: «Давай! Давай!» и громкие аплодисменты, когда мешочек оказался в его руках. Ян получил главный и вполне ожидаемый приз – живого петуха.
      Самые сильные вышли на сцену, чтобы показать богатырскую удаль и силу в поднятии полутора пудовой (24 кг) гири. Первый легко подбросил ее 19 раз, второй с трудом, но превысил на один рывок этот результат. Третий опередил на целых два десятка. А звание богатыря вновь оставил за собой житель Шексны Федор Клубов – играючи, посмеиваясь и пританцовывая под музыку, казалось, без устали кидал гирю как пушинку, пока его не остановили.
     Настоящей героиней народного гуляния стала Любовь Попова. Равной ей не было в поедании блинов. Причем, если вначале дело шло не совсем легко, то потом у нее как второе дыхание открылось, и блины женщина проглатывала, приплясывая под музыку, одержав победу.
     На протяжении всего праздника проходила ярмарочная торговля, можно было согреться чаем из самовара и подкрепиться блинком да шашлыком – недаром Масленицу в народе называют «широкой». Участие в конкурсе на лучший блин приняли традиционно ветераны поселка, снова удивив разнообразием рецептов и начинок. А всех желающих в завершение гуляния бесплатно угостили блинным пирогом.
     Выставка чучел Масленицы традиционно привлекала внимание – целый ряд красавиц одна другой лучше. В районном конкурсе «Лучшее чучело Масленицы 2017» приняли активное участие коллективы дошкольных учреждений, а также Шекснинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Альтаир» и Нифантовская школа. Нелегко было выбрать самую-самую!  Голосование было тайное, все желающие могли написать номер масленичной куклы и опустить в коробку голосования. Многие шекснинцы и гости делали фото на память с масленицей, которая понравилась больше всех.
     Одни работы были выполнены силами педагогов, а детский сад «Зоренька» привлек к участию родителей с детьми (свои работы выставили семья Колокольцевых, семья Матвиенко,  семья Вани Смирнова). А самым активным стал детский сад «Кораблик» из Нифантова – семь красавиц и среди них признанная лучшей – «Льняная масленица», авторская работа Елены Вениаминовны Смирновой. 2 место заняло чучело масленицы коллективной работы детского сада «Гусельки» под названием Алена Гуселькина. 3 место - коллективная работа воспитателей детского сада «Светлячок» (Е.В. Смирновой, Е.Б Глазуновой, С.А. Васильевой, Ж.А. Кузнецовой) - масленица Лидия Сергеевна.  
     К моменту кульминации праздника народ всю площадь заполнил. Выступление театра огня «Феникс», прощальная песня - и вслед за чучелом Масленицы в огне костра сгорает все плохое, что сопровождало нас в прошлом году: мысли, поступки, привычки. Ребятишки устроили обстрел горящего чучела снежками.
      Масленичное гуляние прошло на славу! Попросив друг у друга прощения, шекснинцы вступили в Великий пост, который закончится 16 апреля встречей Святой Христовой Пасхи! 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото автора.

 

В Вологде проведут приём граждан по вопросам соблюдения законов и прав отбывающих лишение свободы лиц в исправительных учреждениях области

6 марта 2017 года Вологодский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области Иван Валерьевич Волков совместно с председателем региональной Общественной наблюдательной комиссии Алексеем Васильевичем Розовым проведут приём граждан по вопросам соблюдения законов и прав отбывающих лишение свободы лиц в исправительных учреждениях Вологодской области.
 
     Приём будет проводиться с 10 до 12 часов в здании прокуратуры по адресу: город Вологда, улица Зосимовская, дом 60.
     Предварительная запись на приём возможна по телефонам: (8172) 75-27-49, 75-53-89.
     По вопросам проведения приёма можно обращаться по указанным телефонам.
     В ходе приёма необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
 

Собаки лают и кусают

     Жительница Фоминского края пожаловалась в полицию на пса из соседней деревни, который на протяжении недели прибегает из соседней деревни к ее собаке и лает. А вот жителей Шексны северной испугал не лай, а то, что овчарка бегает свободно на Шлюзовой улице без поводка и намордника.  Об этом они сообщили в дежурную часть.
      23 февраля в приемный покой с укусом собаки родители доставили двухлетнего ребенка, которого укусила домашняя любимица. Собачка не выдержала натиска маленького мучителя, который принял ее за игрушку. Огорчение от нападения, да плюс прививка от бешенства, наверное, дадут понять малышу, что животные любят ласку. Как сообщили в Шекснинской ЦРБ с начала года медицинская помощь потребовалась уже 17 пострадавшим от зубов домашних животных.  
 

За один день в Шекснинском районе сгорели две бани

     25 февраля, в три часа дня, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани в деревне Горка Ершовского поселения.   
      Первыми к месту выехали огнеборцы отдельного поста № 65, который располагается в д. Ершово и одна машина из 16-й пожарной части.
По прибытию было установлено, что произошло загорание внутри бани размером 3 на 6 метров. Пожар удалось ликвидировать довольно быстро. Огнем повреждены внутренняя отделка здания и чердачное помещение. Причина пожара – перекал отопительной печи.
     В этот же день, около половины одиннадцатого вечера, диспетчеру вновь сообщили о загорании бани, на этот раз в селе Чуровское. К месту были направлены автомобили из 16-й и 62-й пожарных частей. Когда огнеборцы прибыли по указанному адресу, баня горела открытым пламенем.
      В результате огнем здание уничтожено полностью, вероятной причиной могло послужить замыкание электропроводки. Баня была застрахована.
Юлия ДАВЫДОВА.

Глаза сияли как медали: нам ветераны фору дали!

25 февраля в посёлке Шексна состоялась спартакиада, в которой приняли участие ветераны шести сельских и двух городских поселений. В своём приветствии перед началом игр Е.А. Богомазов, глава района, назвал эту спартакиаду скорее весенней, чем зимней – и денёк был солнечный, и участники выглядели молодо и задорно. И действительно, уже не первое мероприятие с участием старшего поколения показывает, что в нашем районе самые сильные, активные и дружные жители – это ветераны.     
   Соревнования проходили по трём видам спорта – теннису, стрельбе и дартсу. Участники, на мой взгляд, прекрасно владели всеми необходимыми качествами для игры – умением, уважением друг к другу, азартом и чувством юмора.
   Замечательно, что в нашем районе организовали такую спартакиаду, это ещё одна возможность для ветеранов встретиться и пообщаться.
   Теннисные столы находились в спортзале Шекснинской ДЮСШ, а стрельба из пневматической винтовки и метание дротиков проходили в тире Устье-Угольской школы. Инициатива проведения таких состязаний среди ветеранов принадлежит Е.Е. Столярову, известному в районе спортсмену и общественному деятелю.
   А.М. Кузнецова, председатель районного Совета ветеранов, поддержала участников спартакиады добрыми словами и поблагодарила организаторов за помощь ветеранам. Также она похвалила участников, приехавших семьями: Логиновых, Титовых, Урасковых, Яцковых, Южаковых, Кольцовых.
  - Если спорт в семье поддерживается, то и дети, и внуки будут вести активный и здоровый образ жизни, - считает Ада Михайловна.
    В составе команды посёлка Шексна присутствовал А.А. Прокопьев, глава городского поселения. Также приехали поддержать своих ветеранов главы Нифантовского, Сиземского, Угольского поселений, - они заняли места болельщиков.
   По завершении состязаний итоги командного и личного первенства были оглашены в спортзале ДЮСШ, там же главой района Е.А. Богомазовым, главным судьёй соревнований С.Ю. Афанасьевым и председателем Совета ветеранов А.М. Кузнецовой была проведена церемония награждения.
   Лучшими по дартсу среди женщин стали Е.А. Цветкова, Чёбсарское поселение (1 место), Л.Т. Немова, Угольское поселение (2 место), Л.А. Якушенко, Шексна (3 место). Среди мужчин – В.Н. Кораблёв, Шексна (1 место), В.В. Овчинников, Нифантовское поселение (2 место), П.В. Южаков, Никольское поселение (3 место).
   Замечательные результаты по теннису среди женщин уже второй год подряд показывает А.Г. Титова из Шексны, в этом году она также на 1 месте. Л.В. Коновалова из Ершовского поселения и Т.Н. Сямичева из Никольского поселения тоже показали неплохую игру, и заняли соответственно 2 и 3 места.
   Лидерскую позицию по теннису среди мужчин удерживает С.А. Шумилов, он на 1 месте, Н.Н. Леднев – на втором и А.А. Прокопьев – на третьем. Все эти спортсмены – из шекснинской команды. Отрадно, что игра в теннис стала популярной в нашем посёлке среди участников всех возрастов, спасибо В.В. Сироте, ставшему идейным вдохновителем по этому увлекательному виду спорта – настольному теннису.
  Стрельба из пневматического оружия также дала своих победителей спартакиады ветеранов. Среди женщин это Л.И. Алексеева, Сиземское поселение (1 место), Л.Г. Подоксёнова, Чёбсарское поселение (2 место), В.Ф. Ураскова, Никольское поселение (3 место). Среди мужчин лидирует В.И. Титов из Шексны, на втором месте – А.В. Кузнецов из Чёбсары, на третьем – В.К. Братчиков, Шексна-2.
   Как мы видим из итогов, во всех поселениях есть спортсмены, которые проявили свои лучшие качества на районной спартакиаде. Шекснинских команд было две, обозначенные как первая и вторая, и обе они показали отличные результаты. Первая команда стала обладательницей кубка победителей, вторая завоевала бронзу. А серебро досталось дружной и спортивной команде Никольского сельского поселения.
   Поздравляем наших ветеранов с победой! Желаем им и в дальнейшем здоровья и бодрости, а также успешно выступить на областной спартакиаде.
Ольга Соколова.
Фото автора.

 

Страницы