Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Вологодская область станет всероссийской площадкой бизнес-кооперации

На экономическом форуме в Сочи губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Президент «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин подписали соглашение о сотрудничестве.
     Соглашение предусматривает не только взаимодействие правительства региона и предпринимательского объединения в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) на территории Вологодской области.
     «Мы заинтересованы в сотрудничестве с таким крупным бизнес — объединением страны, как «ОПОРА РОССИИ». Считаем, что поддержка малого и среднего бизнеса — стратегическая задача для всего государства», — подчеркнул Олег Кувшинников.
     У Вологодчины уже накоплен большой опыт в части взаимовыгодного сотрудничества МСБ с крупными компаниями, расположенными на территории региона. Для этого 6 лет назад был запущен особый проект так называемой бизнес-кооперации. За это время, как отметил во время церемонии вологодский губернатор, количество малых предприятий выросло на 60% — с 10 до 16 тысяч:
     «Сейчас каждый третий житель занят в малом и среднем бизнесе. В регионе создана комплексная институциональная и финансовая система государственной поддержки МСП, объем которой за последние 5 лет увеличился практически втрое — с 400 миллионов рублей до 1,1 миллиарда».
    Впечатленный достижениями Вологодской области Александр Калинин поддержал инициативу Олега Кувшинникова о том, чтобы сделать межрегиональный форум на площадке Вологодской области, посвящённый бизнес-кооперации ежегодным.
     Первое такое мероприятие уже прошло в прошлом году в Вологде как раз при активном участии «ОПОРЫ РОССИИ».
     Александр Калинин заявил, что гарантом выполнения подписанного соглашения со стороны «ОПОРЫ РОССИИ» станет ее региональное отделение.
РБК Вологодская область попросил прокомментировать это заявление главу вологодского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Логанцова.
     «Чем будем гарантировать? Честным купеческим словом и активной совместной работой с правительством области, — завил по телефону нашему корреспонденту Логанцов, который также принимает участие в сочинском форуме.
     — Буквально в начале февраля мы подписали соглашение о сотрудничестве с АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области». В регионе много таких институтов поддержки экономического развития, учреждённых областным правительством. Подписанное сегодня соглашение позволит нам эффективно взаимодействовать со всеми без лишних формальностей».

 «ОПОРА РОССИИ» входит в четверку крупнейших бизнес-объединений страны наряду с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой и общественной организацией «Деловая Россия».
 

Молодая пара сожителей вынесла из съемной квартиры имущество. И съехала, не попрощавшись с хозяйкой

В полицию обратилась жительница п. Шексна с заявлением о краже из квартиры. Она рассказала, что на протяжении нескольких месяцев сдавала молодой паре квартиру на улице Шлюзовая. Накануне внесения ими очередной платы за съем жилья она пришла на квартиру и обнаружила на тумбочке ключи от входной двери и деньги. Жильцы съехали, не предупредив ее.
Когда хозяйка стала осматривать комнаты, обнаружила пропажу стиральной машинки и металлических табуретов, также заметила, что кладовка, в которой она хранила более-менее ценные вещи под замком, приоткрыта. По ее словам, из нее пропали посеребренные столовые приборы, кухонная утварь и фотоаппарат. Связаться с квартирантами ей не удалось, поэтому она вынуждена была обратиться в полицию. Ущерб составил порядка 20 тысяч рублей.

      В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались 31-летний мужчина и его 24-летняя пассия. Оба местные. Парочка созналась в краже. Как выяснилось, ценное имущество они продали. По их словам, сначала сдали стиральную машинку и табуреты в ближайший пункт приема металлолома. Спустя некоторое время деньги закончились, и они решили заглянуть в запертую на замок кладовку, так как знали, что хозяйка хранила там ценные вещи. Подобрать подходящий ключ им не удалось, тогда мужчина просто взломал замок. Сожители вынесли из кладовки то, что можно было сдать в пункт приема металла. После этого они решили съехать с квартиры, пока хозяйка квартиры не заметила пропажу имущества и вещей, поэтому оставили ключ и деньги за проживание в квартире на тумбочке. Тем более, как выяснилось, со съемом новой квартиры проблем не было – шекснинский рынок превышает спрос.
      В ходе дальнейшей работы с подозреваемыми полицейские выяснили, что ранее девушка уже совершала кражу имущества с другой съемной квартиры в г. Череповце.
      По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото сети Интернет

 

Солдатами не рождаются. В «Альтаире» прошло мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

22 февраля на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Альтаир» состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, «Солдатами не рождаются».  Инициатором этого мероприятия выступили инструктор по физической культуре Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Сергей Ситников совместно с руководством учреждения.  В нем приняли участие сотрудники исправительных колоний № 17 и № 12, ОМВД России по Шекснинскому району.
 
      С приветственным  словом к собравшимся обратились Д.А. Кайдалов, начальник отдела военного комиссариата  Вологодской области по Шекснинскому району  А.Ю. Жуков, заместитель начальника ФКУ ИК-17, и Сергей Ситников.
       Воспитанники Центра и другие юные жители Шексны вместе с родителями увидели, как происходит задержание преступников при помощи служебных собак, познакомились с приемами защиты  от ножа, пистолета и палки, которые им продемонстрировали сотрудники исправительной колонии № 17.  Для участников встречи была организована выставка оружия. Ребята смогли все подержать в руках, примерить на себя бронежилеты и каски, а также посидеть в служебной машине ОМВД России .
Юлия ДАВЫДОВА.

Как на Масленицу нашу были все друг друга краше!

26 февраля в д. Марьино по традиции ждали гостей на Масленицу. И гости приехали – из соседних деревень, с Вологды-20, из Череповца, Шексны.
     Седьмой год подряд сестры Т.Д. Киселева и Л.Д. Бережная при участии семьи Реусовых заранее начинают готовиться к этому празднику по собственной  инициативе. Собирают старые вещи, делают чучело, готовят площадку для гуляния. В этом году неоценимую помощь в расчистке снега оказал  фермер Юрий Владимирович Цветков. И вот гости, несмотря на ненастную погоду, собрались, стол ломится от угощений. Блинами из русской печки с манной крупой порадовала Александра Николаевна Сальникова. Она долгожительница деревни – отметила 80-летие и до сих пор активная участница, веселит всех частушками. Ведущая Татьяна Дмитриевна подвела итоги прошедшего года, отметив знаменательные события: у А.Н. Сальниковой родился правнук Клим; родилась правнучка Мирослава у Л.Б. Овчаренко; вторая дочь Лиза родилась в семье Смирновых Алексея и Екатерины; внук Ванечка родился у Светланы Акимовой и Зои Калачевой. Ну, а далее началось веселье: хороводы, пляски, танцы, частушки, игры, сожжение чучела Масленицы, чаепитие с блинами и пирогами.
Елена ИЗЮМОВА.
 

«Люди в белом»: «Наш танец основан на чувствах»

Гости радиостудии "Шекснинская волна" - участники проекта "Командные танцы в Шексне" команда "Люди в белом". Ведет передачу Юлия Давыдова.

     В этой команде 10 участников: Олеся Башкирова, Анна Сокоушичева, Юлия Смирнова, Анна Горченкова, Арина Навасардян, Кристина Бландова, Любовь Драницына, Алина Овдина, Илья Цыпанов и Наталия Цыпанова (она стала инициатором создания группы, капитаном коллектива и хореографом).
     Для своего танца команда выбрала  песню «От боли я пою». Постановка будет  очень чувственной и трогательной. Во втором отделении ребята покажут короткий танец с ноткой юмора.
    Участники проекта репетируют три раза в неделю после основных тренировок, которые проводит Наталия Цыпанова. Как утверждают участники, все понимают друг друга с полуслова, прислушиваются к мнению каждого.
     От участия в проекте «Люди в белом» ждут новых эмоций, нового опыта и личного развития.
 
Аудио программа: 

Шекснинские легкоатлеты показали достойные результаты в Череповце

17 февраля учащиеся шекснинской ДЮСШ приняли участие в Открытом чемпионате и первенстве города Череповца по легкой атлетике по многоборью в помещении. Соревнования проводились  в манеже стадиона «Металлург».
 
      Наши юные легкоатлеты показали достойные результаты. Среди юношей 2002/ 2003 годов рождения в многоборье 60 м + 600 м второе место занял  Денис Маджара, у него был лучший результат на дистанции 600 м. «Бронза» - у Глеба Вересова, у него второй результат на 600 м.
     У девушек 2000/2001 г.р.  на этом же испытании первое место у Екатерины Макеевой. Она показала лучшие результаты на обеих дистанциях.
      Юноши этой же возрастной группы приняли участие в многоборье 60 м + 300 м. Данил Меньшиков на четвертом месте, на дистанции 300 м у него третий результат.
      Поздравляем всех спортсменов и их тренера В.Д. Киселёва с заслуженной победой! Ждём новых спортивных достижений.
 

Две Анастасии представили Шексну на конкурсе «Древо жизни»

Девятиклассницы Устье-Угольской школы Анастасия Серова и Анастасия Бастина представляли Шексну на областном конкурсе исследовательских работ «Древо жизни», который проходил в стенах Вологодского государственного университета.
     Работа Насти Бастиной «Счастье человека в самом себе...» о непростой судьбе выпускника нашей школы 1978 года — Александре Владимировиче Шилове, поэте, композиторе, барде, фотохудожнике, удостоена дипломом III степени.
     Настя Серова с проектом «Век на железной дороге» о судьбе путейца Василия Алексеевича Крылова, всю жизнь отдавшего делу развития железной дороги, получила грамоту за углубленное изучение родного края.
      Огромная работа, проделанная девушками и их руководителем Тамарой Михайловной Громцевой, заслуживает уважения. Спасибо Вам за неоценимый вклад в исследование и сохранение истории нашего родного края.
Информация и фото предоставлены Устье-Угольской школой.

 

Растут ряды шекснинских юнармейцев

В преддверии Дня защитника Отечества в музее Чуровской школы состоялось торжественное посвящение в ряды юнармейцев 20 шекснинцев. 
 
     10 учеников Нифантовской школы и 10 - Чуровской школы с гордостью принимали в этот день поздравления. А напутствием им стало пожелание любить свою Родину и стать настоящими защитниками Отечества. Членские билеты и нагрудные значки юнармейцев школьникам вручили Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов, военный комиссар Шекснинского района Вологодской области Д.А. Кайдалов, заместитель командира воинской части № 25594, капитан 1 ранга М.И. Васильчук и начальник Управления образования Н.А. Левина.
     Напомним, в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу на территории нашей страны с 1 сентября 2016 года создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», с целью реализации государственной молодёжной политики, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, развития краеведения, приумножения знаний об истории и выдающихся людях своей родины, военно-исторического наследия страны.
     В настоящее время на территории Шекснинского района на базе пяти школ образовано пять отрядов юнармейцев, насчитывающие более 50 человек.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено администрацией Шекснинского района.

3 марта в Шексне состоится прием граждан по личным вопросам

     3 марта с 9.30 до 11.00 состоится прием граждан Руководителем Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Вологодской области, председателем постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области Кожевиной Ларисой Юрьевной и сотрудниками Правового управления Законодательного Собрания Вологодской области (по вопросам ЖКХ, капитального ремонта, кадастровой стоимости земли, налога на имущество)  по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб. № 11 (в  здании  Администрации  района).
Предварительная запись по телефону 2-14-85.
 

Шекснинской птицефабрике 40 лет! 28 февраля. № 16

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 

Масленица блинная, сытная, старинная.
Весело и задорно, с песнями, танцами, народными играми, забавами и, конечно, блинами проводили зиму жители и гости посёлка Шексна. Холод, ветер и снегопад не помешали всем желающим присоединиться к масленичному гулянию, которое развернулось на центральной площади у Сбербанка.
 
Отгуляла, отшумела Масленица в Сизьме!
Несмотря на пасмурную погоду, желающих проводить зиму и принять участие в масленичных гуляниях в Сизьме было немало – сизьмичи собрались от мала до велика и гостей приехало много! Для них в этот воскресный день работали торговые ряды и несколько праздничных площадок.
 
Паспорт РФ в один клик.
Самым простым и быстрым способом получения государственных услуг в сфере миграции является подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ). Как воспользоваться этим доступным, но для некоторых кажущимся таким сложным способом? Разъясняют специалисты отделения по вопросам миграции ОМВД России по Шекснинскому району.
 
ШЕКСНИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА:
ОТ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ К ВЫДАЮЩИМСЯ ПОБЕДАМ!

1 марта шекснинская птицефабрика отмечает 40 лет со дня начала деятельности. В ее истории были взлеты и падения, менялись собственники, менялись названия. В ноябре 2016 года на производственных мощностях шекснинской птицефабрики создано новое предприятие - ООО «ПАРИТЕТ ВЯТКА». Сегодня — это крупное птицеводческое предприятие Вологодского Агрохолдинга, предприятие, обеспечивающее значительный объём поставок продукции птицеводства в области, реализующее ряд социально значимых программ, формирующее рабочие места и стабильный поток налоговых отчислений.
 
Это будет работать!
Юные предприниматели Шексны заняли весь победный пьедестал.
Шекснинский район является одним из экономически развитых муниципалитетов Вологодской области: мощные предприятия, развитая инфраструктура и самая главная ценность – талантливая молодежь. 17 февраля в актовом зале Департамента экономического развития Вологодской области состоялся областной конкурс «Юный предприниматель Вологодской области».
 
Знакомьтесь! Участники проекта «Командные танцы в Шексне»
Команда «Crazy queens» покажет «неадекватный» танец.
Команда «Оба-на!»: «На сцене мы будем шутить и много двигаться».
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы