Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пока все боялись мороза, дети пели о зиме!

За окном настоящая зима, морозы, но наших конкурсантов это не испугало. Тем более, тема конкурса самая что ни на есть подходящая - «Зимняя песня».
 
     8 января в молодежном культурном центре «Энергия» прошел конкурс детского вокального творчества. Здесь собрались самые маленькие исполнительницы, но с большими талантами! Ребята исполняли песни про зиму, снег, новый год, снеговика, Снегурочку, про Рождество. Компетентное жюри (М.Ю. Малышева, преподаватель ДШИ, М.А. Цветкова, руководитель коллектива «Потешки» РДК, М.В. Крупенина, директор МБУК «МКЦ «Энергия») выбрало победителей в двух возрастных категориях.
     В категории от 5 до 7 лет первое место присудили Маше Смирновой с песенкой «Рано утром встану я», руководитель по вокалу – Ирина Роднина. Маша ходит в д/сад «Гусельки», занимается в ансамбле «Домисолька». Это самая младшая участница конкурса (ей еще не исполнилось 5 лет) и выступала певица на сцене в первый раз! И сразу – победа!  Второе  место - у Ани Струниной (7 лет) с песенкой  «Снегурочка», руководитель - Оксана Колесова. Аня учится в школе им. адмирала А.Калинина, в детской школе искусств, а также занимается в студии эстрадного вокала «Карамельки» МКЦ «Энергия». Третье место – у Насти Мещеряковой (5 лет) с песенкой «Снеговик», руководитель - Ирина Роднина. Настя занимается в ансамбле «Домисолька» в детском саду «Гусельки».
     В категории от  8 до 12 лет первое место заняла Лена Бачигина с песней «Новый год зажигает елки», руководитель Оксана Колесова. Лене 11 лет. Она учится в 5 классе школы имени адмирала А.М. Калинина, поет в школьном хоре. Занимается  в студии эстрадного вокала «Карамельки» МКЦ «Энергия». Была участницей многих проектов. Второе место присудили Андрею Кустову с песней «Новый год», руководитель - Оксана Колесова. Андрею 10 лет, ученик 3 класса школы имени адмирала А.М. Калинина, является отличником. Он занимается в образцовом художественном коллективе «Стиль», студии эстрадного вокала «Карамельки», а также посещает секцию самбо. Андрей является участником многих проектов. На третьем месте - Вика Гончарова с песней, которая тоже называется «Новый год», руководитель - Елена Ермолаева. Вике 10 лет. Учится в 4 классе Устье-Угольской школы. Занимается в детской школе искусств, а также в студии эстрадного вокала «Калейдоскоп» РДК.
     Мы поздравляем победителей, а также благодарим всех ребят, которые принимали участие в конкурсе: Машу Михееву, Лилю Марченко, Марию Делибалтову, Алю Лапину, Диану Большакову. Желаем всем новых творческих побед!
Марина Крупенина.

В офисном центре «Старая школа» подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление

С 12 по 29 декабря в офисном центре «Старая школа» (ул. Шлюзовая, 1) прошел конкурс «На лучшее оформление офиса к Новому году».
Всего в конкурсе поучаствовало 10 организаций: АРТ-Стоматология, Мировой суд, Шекснинский территориальный отдел – государственное Лесничество, «АгроГеоСервис», нотариус Смирнова Л.Л., КУ ШМР «Центр по обеспечению деятельности органов местного самоуправления», Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области, отдел по Шекснинскому району столовая (ПО «Новатор»), такси «Альянс», АО «РТС-Банк», МФЦ. 
     Итоги конкурса были подведены 30 декабря. Оценивали оформление В.В. Сирота, директор агентства «Шекснинская Недвижимость», Н.В. Сивкова, начальник Шекснинского отдела Росреестра, Н.А. Голубева, директор МФЦ.
       В результате первое место заслуженно досталось МФЦ, на втором – АРТ-Стоматология, на третьем – столовая (ПО «Новатор»). Остальные участники конкурса получили сладкие призы. Призы предоставило агентство «Шекснинская Недвижимость».
Наш корр.

Новый год в Паче: Дед Мороз, Снегурочка, символ нового года и все-все-все

Новый год - это особый праздник. В это время по нашей планете шагает сказка: она путешествует к нарядным ёлкам, гремит раскатами фейерверков, сияет разноцветными фонариками.
 
     30 декабря 2016 года, в Пачевском Доме культуры прошло праздничное театрализованное представление для детей «Новогодние приключения в сказочном лесу», поставленное под руководством методиста по работе с детьми Н.В. Тихомировой. Отдельная благодарность за помощь в постановке – Владимиру Валерьевичу Смирнову.
     Дети встретились с главными героями любого новогоднего праздника - Дедом Морозом, Снегурочкой, а также Бабой-Ягой и другими сказочными персонажами, в образах которых предстали ученики Пачевской школы: Алёна Демурчева, Аня Чеснокова, Инга Норева, Вика Смирнова, Руслан Царёв. В ходе театрализованного представления, мальчишки и девчонки участвовали в веселых конкурсах, пели, танцевали, рассказывали стихи Деду Морозу. По окончанию представления независимое жюри определило и наградило обладателей лучших карнавальных костюмов, все остальные ребята получили утешительные призы – игрушки.
     Хочется выразить огромную благодарность Гектору Афанасьевичу Демурчеву за красавицу-ёлку, которую он подарил жителям деревни Пача.
     31 декабря этот Дом культуры открыл свои двери для всех жителей и гостей Железнодорожного поселения – здесь прошло праздничное мероприятие "Проделки жареного петуха".
     Главным Героем представления, конечно же, стал символ наступившего 2017 года - Петух (в этой роли выступила Лиза Воронина). Поздравить всех с новогодними праздниками пришли и Дед Мороз (Женя Веселова) со Снегурочкой (Даша Виноградова). Правда, на протяжении всего вечера им проказничала Лже-снегурочка, то есть Баба-Яга (ее роль исполнила зав. филиалом ДК Пача Т.А. Царева). Символ года вместе с проказницей Бабой Ягой шутили, веселились, водили хороводы вокруг Новогодней ёлки, заряжая своей энергичностью всех гостей, которые с удовольствием участвовали в различных конкурсах и танцевали, подхватывая ритм и движения... Последняя встреча в старом году прошла весело! В Новый год все собравшиеся вошли с хорошим настроением. Умеют люди русские как работать, так и отдыхать - всё с душой делают! Участники праздника тепло благодарили организаторов.
Наш корр.
Фото предоставлено Т.А. Царевой.

Минздрав предложил запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Людям, родившимся после 2014 года, могут запретить курить, когда они подрастут. Такая мера содержится в новой антитабачной концепции, разработанной Минздравом России. Сейчас она разослана для согласования в министерства и ведомства, сообщили "РГ" в Минздраве.
 
      Документ, в частности, предполагает ограничение на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года. Причем не только в период, пока они являются несовершеннолетними, но и после того, как им исполнится 18 лет.
     Ранее о намерениях ввести эти и иные ограничения говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
     Также в концепции предлагается запретить курить взрослым в своих машинах, если рядом с ними едут дети. Запретить оборот в России сигарет с аромодобавками и красителями (кстати, в США и многих странах Европы это запрещено уже давно). Повысить акцизы на этот вредный товар до европейского уровня.
     Курение может быть запрещено на автобусных остановках.
     С полным списком планируемых к введению ограничений Минздрав ознакомит общественность несколько позже.
     По данным ВЦИОМ, с 2014 года число курильщиков в России уменьшилось на 10 процентов.
https://rg.ru/2017/01/09/prodazhu-sigaret-rodivshimsia-posle-2014-goda-v-rf-predlozhili-ogranichit.html
 

Что важно знать, отправляясь в дальнюю дорогу на автомобиле зимой. Информация для водителей

Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует, отправляясь в дальнюю дорогу зимой, тщательно подготовиться к дороге. Важно позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу двигателей и аккумуляторов, утеплить сиденья в автомобиле.
 
     Необходимо запастись топливом, залить хороший антифриз. Кроме того, нужно хорошо знать, либо заранее изучить местность, по которой пройдет маршрут, чтобы ориентироваться, где находятся ближайшие кафе и населённые пункты. Если заглохнете на дороге, это поможет вам понять, стоит ли пытаться дойти пешком до ближайших пунктов обогрева. Помочь в дороге могут GPS-навигатор, либо старая добрая бумажная карта.
     Отправляясь зимой в путь, не поленитесь предупредить родных, близких или даже соседей. Это обязательно. Пусть они знают о вашем маршруте. Договоритесь созвониться, когда доберётесь до места. Если вы не выйдете на связь, они смогут забить тревогу — и к вам быстрее придёт помощь.
      Перед поездкой зарядите мобильный телефон и позаботьтесь о том, чтобы на счёте были денежные средства. Можно захватить с собой запасной аппарат и (или) автомобильную зарядку телефона. В случае ЧП первым делом звоните по телефону 112 - это единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Также с мобильного телефона можно набрать номер 101.
     Если вам нужна помощь на автодороге, проходящей по Череповецкому, Кадуйскому или Шекснинскому районам, то вы можете позвонить по телефону 8-921-255-28-29 (старший оперативный дежурный второго пожарно-спасательного гарнизона Вологодской области) и к Вам будет направлена помощь ближайшего пожарно-спасательного подразделения на автомобиле повышенной проходимости.
 

Каким был 2016 год для Шекснинской ЦРБ?

В течение года в Шекснинской ЦРБ были проведены мероприятия, направленные  на повышение качества и доступности медицинской помощи для населения района. В частности, по обновлению материально­-технической базы ЦРБ. Также проведена работа по решению кадровых проблем  больницы, включая мероприятия по мотивации персонала на выполнение плановых показателей, соблюдению норм программы госгарантий, этики и деонтологии.
 
Начало положительным изменениям. 2015 год
        За последние месяцы года удалось полностью рассчитаться по просроченной кредиторской задолженности  ЦРБ за 2015 год.  Кроме того, в этот период силами ЦРБ был начат ремонт пятого этажа палатного корпуса больницы. В 2016 год районная больница вступила с вектором на достижение положительных результатов.
 
Ремонтировали, покупали, внедряли
    В текущем году были ликвидированы задержки по выплатам контрагентам и иная просроченная задолженность, окончен ремонт пятого этажа палатного корпуса, где организованы палаты отделения дневного стационара неврологического и терапевтического профиля в соответствии с требованиями нормативной документации. Осуществлён поэтажный переезд детского, неврологического и терапевтического отделений больницы в отремонтированные помещения. Приобретен автомобиль. Силами и средствами ЦРБ, а также благодаря привлеченным средствам пожертвований от партнёров, оказывающих поддержку больнице, произведены ремонты помещений ЦРБ и ФАПов. Так, отремонтирован второй этаж палатного корпуса больницы, где организовано оказание амбулаторно-­поликлинической помощи для населения, проведены мероприятия по предписаниям надзорных органов за предыдущие годы (противоогневая обработка помещений поликлиники ЦРБ и ФАПов, перезарядка и доукомплектование всех имеющихся средств пожаротушения, мероприятия по антитеррористической безопасности). Проведены ремонты кровли пищеблока, палатного и административного корпусов больницы. Немалым достижением является закупка медицинского оборудования, специализированной техникой и оргтехники на общую сумму более трёх миллионов рублей (эндоскопическое оборудование, две стоматологические установки, размораживатель плазмы, аудиометр, дефебриляторы, анализатор мочи и прочее оборудование), приобретена медицинская мебель. По договорам пожертвования получена офисная мебель, оргтехника, стройматериалы и оказана другая помощь для больницы.
 
Томограф скоро заработает
     До конца текущего года будут выполнены работы по монтажу, пуско-­наладке, вводу в эксплуатацию, по контролю эксплуатационных параметров, по радиационному контролю на рабочих местах персонала в рентгеновском кабинете, смежных помещениях и на прилегающих территориях, а также по контролю технического состояния и обслуживания с заменой запасных частей компьютерного спирального томографа ­ - модель Somatom Emotion. Эти работы планировались к исполнению с 2014 года, по предварительно оговорённой стоимости порядка трёх миллионов девятисот тысяч рублей. Удалось значительно сократить расходы на эти цели ­ - стоимость работ составила два миллиона шестьсот сорок пять тысяч рублей. Сэкономленные средства направлены на решение других проблем.  
 
В нашем полку прибыло
     Привлечены на работу в ЦРБ молодые врачи-­специалисты, врачи со стажем и средний медицинский персонал. Кроме того, направлены  на повышение квалификации и обучение, в том числе узкопрофильным медицинским специальностям, более 60 сотрудников больницы. Все проведённые мероприятия позволят улучшить качество оказываемой медицинской помощи населению Шекснинского района, а в дальнейшем ­ - повысить уровень профилактики, диагностики и лечения,  уменьшить уровень заболеваемости.
     По федеральной программе «Земский доктор» и в целях реализации закона области от 06.05. 2013 года № 3533­ОЗ «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области» привлечены и получили единовременные компенсационные выплаты восемь врачей-­специалистов, прибывших  на работу в БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» в 2016 году. Это два терапевта, два стоматолога, невролог, хирург-­травматолог, эндокринолог, бактериолог.
 
Что ждет впереди?
      В заключение главный врач Шекснинской ЦРБ А.В. Луговин отметил, что впереди нас ждут новые положительные изменения, работа по всем направлениям будет продолжена.
    ­ - Да, может быть, еще не все получается, не все удается, как хотелось бы. Но радует, что у нас много энтузиастов, много партнеров, готовых нам помогать, компетентных специалистов, желающих расти и совершенствоваться, идти в ногу со временем. Уверен, что вместе мы сможем преодолеть все трудности на пути, сделать медицинскую помощь более эффективной, современной и доступной, а оказываемые услуги более качественными, чтобы наши пациенты с большим комфортом посещали наши медицинские учреждения,  чтобы только при наличии страхового полиса могли получить достойный уровень обслуживания. Здоровья всем в 2017 году! 
 
Елена ИЗЮМОВА.
Фото автора.

Опубликовано в газете "Звезда". № 100 от 31 декабря 2016 года.

Страницы