Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Опасное занятие – топить баню «по-черному»

     12 января, в 16.58, на пульт диспетчера пожарной охраны позвонила жительница улицы Звездной и сообщила о том, что у нее в автомобиле марки «Лада Калина» произошло замыкание электропроводки. К месту выехало две автоцистерны из ПЧ-16.
     По прибытию на место пожарные обследовали автомобиль. При включении зажигания  в машине плавилась проводка. Шел небольшой дым. Помощи огнеборцев не потребовалось – открытого пламени не было.
     А 18 января, в 15.14, поступило сообщение о загорании бани в деревне Квасюнино Сиземского поселения.
     Как выяснилось, местная жительница топила баню «по-черному». По всей видимости, бабушка баньку  немного перетопила, из-за чего потолок в помещении начал тлеть.
     Совместными усилиями  потолок потушили. Баня практически не пострадала.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

55 лет «Нива» даёт нам молоко и зерно

19 декабря СПК "Нива" отметил 55 лет со дня образования. Поздравить юбиляров пришли первый заместитель главы района В.В. Кузнецов, начальник управления сельского хозяйства А.А. Хрулев, глава Чуровского поселения С.Л. Лебедев, руководители сельхозпредприятий района "Шексна", "Русь", "Искра", директора Шекснинской сельхозтехники  и сельхозхимии,  директор Шекснинского маслозавода, давний надежный партнер-переработчик, и другие.
 
   Главными героями торжественной части стали труженики предприятия, специалисты во главе с председателем И.В. Виноградовым,  ветераны труда, бывшие председатели колхоза В.П. Логинов, А.Х. Кузнецов, Н.В. Виноградов. Праздник в Чуровском Доме культуры сопровождался демонстрацией на экране старинных фотографий, показом видеозаписей, рассказывающих об истории хозяйства, о его работниках, стоявших у истоков, о периоде, когда колхоз процветал, когда выживал в трудные перестроечные времена, и документальным фильмом, как живет "Нива" сегодня. Благодаря такому сценарию и ведущим Е.В. Беляевой и Н.В. Леушевой получилась своеобразная экскурсия из прошлого в настоящее.
     В конце 50-х годов в сельском хозяйстве страны начались перемены к лучшему. МТС ликвидировали, всю технику передали колхозам. Были подняты закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, принят новый Устав сельхозартели, началось укрупнение села грамотными кадрами. 1 декабря 1959 года и на Чуровской земле произошло слияние четырех колхозов в один, который назвали именем борца-революционера С.М. Кирова. Возглавил его Г.У. Тихов.
    В 1963 году на общем собрании колхоз был разделен на два - им. Кирова и "Демсино". Большим политическим событием того периода стал 23 съезд партии - программа дальнейшего повышения сельскохозяйственного производства. Появилась возможность заняться строительством производственных объектов, дорог, жилых домов для колхозников.
     В июне 1969 года на руководство колхозом был выдвинут молодой агроном В.П. Логинов. Именно на годы его правления выпало время подъема сельского хозяйства со значительной поддержкой государства, поэтому были заложены материально-техническая, производственная и социальная базы. Для работников построено более 200 квартир, котельная, Чуровский ФАП, АТС на 150 номеров, два детских сада, Чуровская средняя школа, столовая, школа и  клуб в д. Речная Сосновка, клуб в д. Селецкая, воздвигнут памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны  в с. Чуровское. Вениамин Павлович за вклад в развитие сельского хозяйства был награжден орденом "Знак Почета".  В поддержание темы выступила ветеран педагогического труда А.К. Егорова, она поделилась своими воспоминаниями о годах развития Чуровского края. В.П. Логинов в ответном слове отозвался о годах своей работы, как о золотом времени.
    А вот Александр Христофорович Кузнецов, заступивший на должность руководителя в 1991 году, в годы перестройки,  вспоминал время своего правления буквально со слезами на глазах. Колхоз им. Кирова был реорганизован в СТОО "Нива". Наступили суровые годы испытаний. Не хватало денег, горючего, кормов… Сельское хозяйство по всей стране приходит в упадок. В тот период никто не знал, что надо делать, чтобы выжить в трудных условиях рынка. И главной заслугой Александра Христофоровича стало то, что он сумел удержать хозяйство, костяк коллектива, не допустил развала предприятия. Более того, именно в годы его правления была переведена на газ центральная котельная, АВМ, зернокомплекс, проведена реконструкция животноводческих помещений. 
     С ноября 1997 года хозяйство возглавил Н.В. Виноградов. В 1999 году товарищество "Нива" было реорганизовано в СПК (колхоз) "Нива". В годы работы Николая Владимировича начинается техническое перевооружение, переход на более производительную технику, которая позволила значительно снизить финансовые и материальные затраты.
    С марта 2009 года эстафету правления хозяйством Николай Владимирович передал младшему брату - Ивану Владимировичу и сегодня может гордиться успехами СПК "Нива". В последние годы здесь ведется обновление техники, идет увеличение поголовья дойного стада (850 коров), посевных площадей (3184 га пашни). В колхозе трудится 100 человек. В 2014 году урожайность зерновых составила  22 ц/га. Надой на одну фуражную корову в 2013 году был 3825 кг, за 11 месяцев 2014 г. - 4677 кг.

       Много теплых слов прозвучало в этот день со сцены в адрес коллектива СПК "Нива", его руководства, специалистов и тех, кто в разные годы стоял у руля правления, кто доил коров и убирал хлеб. С гордостью звучали знакомые имена. В их честь исполняли музыкальные номера мужской ансамбль "Деревенские парни" и женский ансамбль "Топоток" из Нифантова под руководством Юрия Дубова. Свои выступления подготовили детский хореографический коллектив "Мозаика" Чуровского ДК и дети из Чуровского детского сада. Получился очень добрый праздник, который ведущие завершили такими словами:
    - Дорогие труженики сельского хозяйства! Благодаря вашему самоотверженному ежедневному труду, энтузиазму, неиссякаемой любви к родной земле процветает Чуровская земля!

 Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

Дети из детского сада «Жар-птица» узнали о флоре и фауне Шекснинского района

     16 января воспитанники детского сада «Жар-птица»  посетили Центр истории и культуры. А.А Васильева и В.А. Гулько, сотрудники учреждения, провели для ребят два музейных занятия на тему «Растительный и животный мир Шекснинского района». Дети совершили увлекательное путешествие по Зимнему саду - маленькому кусочку природы.
    Дальше ребята отправились к экспонатам животных и птиц. Воспитанники «Жар-птицы» не только услышали рассказ, но и увидели тех животных, о которых шла речь. Малыши посмотрели мультфильм о животных, поиграли в игры.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Шоу «Стартинейджер» состоится 8 февраля!

Уважаемые шексницы! Напоминаем Вам, что 8 февраля, в 16.00,   на сцене районного Дома культуры, стартует новый танцевальный проект «Стартинейджер». В нем примут участие 60 человек, все они - учащиеся 9-11 классов.  
    Зрители, пришедшие на шоу, смогут увидеть совершенно разные танцы.
    В программе примут участие хореографические коллективы города Вологда, планируются розыгрыши от спонсоров.
    Семь команд, четыре наставника-хореографа под руководством режиссера проекта Ларисы Рябининой ждут Вас!       
Наш корр.
 

Святочные забавы

О Святках хотя бы краем уха доводилось слышать всем. Шекснинский дом детского творчества уже не первый год проводит для ребятишек поселка Шексна в Рождественский Сочельник веселую игровую программу.
    В этом году мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки были приглашены принять участие в играх на улице. 6 января веселая игровая программа с перетягиванием каната, прыжками в мешках и т.д. прошла возле елочки у загса (в Шексне северной), а 9 января - около елки у районного Дома культуры.
    Но согласитесь, эти две недели в середине зимы - с 6 января по 19 января - прежде всего, связаны со знаменитыми святочными гаданиями. И вечером 17 января девушки и парни собрались в Шекснинском доме детского творчества, чтобы погадать и узнать, что ждет их в будущем. Вместе с педагогами ШДДТ ребята познакомились с различными способами старинных гаданий на святочной неделе, а также узнали современные способы гадания.
Наш корр.
 

Готовимся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

20 января состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Шекснинском районе.
 
     Заместитель главы администрации А.В. Зелянин отметил, что утвержден комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года и некоторые из них уже проводятся. Особенно активное участие принимают учреждения образования. 
    К великой дате будут приурочены зональные этапы фестиваля ветеранских организаций «Родники Российских деревень», которые пройдут в марте-апреле, а 8 мая в районном Дом культуры состоится  заключительный этап.  Уже привезены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, вместе с удостоверениями они будут вручены в торжественной обстановке до 9 мая.
    Идет подготовка по организации торжественного марша на центральной площади нашего поселка, в том числе и колонны под названием «Бессмертный полк».  Все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас важно, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память, шекснинцев приглашают к участию в акции "Бессмертный полк". Транспарант можно изготовить самостоятельно. А если такой возможности нет, можно будет просто прийти на построение «Бессмертного полка» с распечатанной  фотографией своего солдата, чтобы наши предки, отдавшие жизнь за мир на земле, смогли гордо «прошагать» в праздничной колонне.       
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Центре истории и культуры завершается выставка работ М.А. Сысоевой

Завершается выставка работ Майи Анатольевны Сысоевой, которая проходит в Центре истории и культуры. Осталось совсем немного времени для того, чтобы увидеть интересные экспонаты.
    Напоминаем, что выставка завершается 27 января. Так что шекснинцы еще могут оценить работы народного мастера, уроженки города Череповца. На выставке представлено четыре панно, 16 кукол, из них три козы (символ 2015 года).
    Также подходит к концу конкурс «Символ года». Приём экспонатов  продлится до 31 января 2015 года. К участию в выставке приглашаются все желающие: как взрослые жители Шекснинского района, так и дети. Изделия могут быть любые, изготовленные из природного материала, бумаги, стекла, пластмассы, трикотажных изделий.
Наш корр.

 

Все победители розыгрыша призов среди наших подписчиков получили свои телефоны!

30 декабря среди наших верных читателей – тех, кто подписался до конца года на газету «Звезда» на почте или непосредственно в нашей редакции, - было разыграно пять сотовых телефонов и специальный приз (сенсорный телефон с двумя симкартами). Тогда же имена победителей были опубликованы на нашем сайте и в газете.
 
     88-летний Анатолий Петрович Тихов из д. Гвоздево Фоминского сельского поселения в числе первых получил свой специальный приз 12 января. Анатолию Петровичу (кстати, он постоянный читатель и подписчик газеты «Звезда» на протяжении уже 60 лет!) сенсорный телефон с двумя симкартами вручил главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров.
     12 января свои подарки – сотовые телефоны - в редакции получили еще трое наших подписчиков – Анна Федоровна Аркадьева из д. Игнатовское Ершовского сельского поселения, жительница Шексны Антонина Гордеевна Хазова и чуровчанка Галина Анфиногеновна Сорокина.
     Чуть позже обладательницей новенького сотового телефона стала еще одна победительница нашего розыгрыша – Зинаида Анатольевна Ляпичева из Чуровского.
     Жителям Чуровского в этом розыгрыше несказанно повезло – сразу трое победителей из этого села! Сегодня, 21 января, мы вручили приз третьей чуровчанке  Валентине Владимировне Смирновой.
     Поздравляем всех победителей! Надеемся, что и впредь они будут нашими верными читателями и подписчиками!
Редакция.
 

ГИБДД предупреждает об осложнении погодных условий

     21 января выпадение осадков в виде снега, местами слабая метель, порывы ветра до 15 м/с, температура воздуха ночью -14, -19, местами до -24, днем -13, -18.
     22 января преимущественно без осадков, температура воздуха ночью -20, -25 местами до -15, днем -17, -22, ночью и утром туман. На автодорогах ожидается образование зимней скользкости в виде снежного наката, местами гололедица.

 

ВИДЕО. В посёлке Шексна открылся многофункциональный центр

     Госуслуги – в шаговой доступности! Новые многофункциональные центры открываются в Вологодской области. Теперь жители городов и удалённых деревень могут подать документы на получение государственных и муниципальных услуг без очереди в режиме «одного окна».
     Сегодня такой центр открылся в посёлке Шексна. Алексей Горченков – первый клиент нового многофункционального центра. Несколько дней назад он принёс сюда заявление на получение госуслуги, а сегодня ему уже выдали готовый документ – градостроительный план земельного участка. Алексей говорит, что оценил удобство нового сервиса. Ведь раньше, чтобы получить заветную справку, ему приходилось тратить время на походы по инстанциям.
     Сегодня в Шексне состоялось торжественное открытие нового многофункционального центра. На мероприятии присутствовали представители региональной власти. “Запуск пункта в работу – знаковое событие для развития всего Шекснинского района,” – уверен первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Первые лица области и района осмотрели помещения центра. В этом зале работают пять специалистов, которые принимают заявления на оказание свыше тридцати услуг. В их числе – регистрация собственности на землю, выдача паспорта и получение прав на субсидии. Теперь местные жители могут подать документы на получение государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», не тратя долгие часы на очередь. Такие терминалы, как в Шексне, стоят во всех многофункциональных центрах нашего региона. С помощью них можно узнать номер своего ИНН, предварительно записаться на приём, а также получить талон электронной очереди. Максимальное время ожидания в такой очереди составляет всего 15 минут. Это время можно провести в зале, где специально для посетителей установлены удобные стулья. Единый центр оказания государственных и муниципальных услуг создан и в Бабаево. Сейчас он работает в тестовом режиме. На Вологодчине до конца января планируется запустить в работу десять МФЦ: в Бабаево, Чагоде, Кадуе, Усть-Кубенском районе, Сямже, Великом Устюге, Вытегре и в Устюжне. На эти цели из федерального, областного и районных бюджетов было выделено восемьдесят миллионов рублей. Кроме того, в сельских поселениях откроют почти сто окон для приёма документов. В результате 90% населения региона получит доступ к государственным и муниципальным услугам по принципу «одного окна».
Александра Антушевич

 

Раздел видео

Страницы