Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. ВИДЕО. Новый Крест православный отныне осеняет град сей!

Еще не так давно строители на вопрос о сроках установки куполов отвечали осторожно: как Бог даст. Они возводили кирпичные стены и барабаны, делали крышу, и готовились начать поднимать купола в уходящем году.
 Знаковое событие произошло сегодня, 29 декабря. 
По православной традиции перед установкой первого купола, настоятель шекснинского храма Казанского образа Божией Матери, благочинный шекснинского округа протоиерей Александр Колесов вместе с прихожанами храма отслужил молебен и освятил кресты, которые будут установлены на храме. 
      Все подробности смотрите завтра в видеосюжете Алексея Долгова и Надежды Смирновой.

Раздел видео

Новогодний праздник - для детей Угольского сельского поселения

    28 декабря в Больше-Ивановском сельском Доме культуры прошел новогодний утренник для детей Угольского сельского поселения. Детей поздравили Дед Мороз и Снегурочка, увлекли в хоровод вокруг лесной красавицы. Ребятишки читали стихи, принимали поздравления и подарки от администрации сельского поселения, веселились, играли. Праздник удался на славу.
Наш корр.
 

Два ДТП с разницей в 20 минут

     Как сообщает ОГИБДД, сегодня, 29 декабря, в дежурную часть полиции поступили сообщения о ДТП. В 10.20  на автодороге Пача – Демидово, у д. Берендюха, женщина, 1980 г.р., не справилась с управление автомашины ВАЗ-2115 и совершила съезд в кювет. За медицинской помощью обратилась она и пассажирка, 1997 г.р. В 10.40 ДТП произошло на 100 км федеральной трассы (на границе с Череповецким районом): столкнулись две автомашины, грузовая и «Ниссан». Водитель легкового автомобиля – девушка, 1995 г.р., обратилась за медицинской помощью –  ушиб грудной клетки.
Елена ИЗЮМОВА.
 

«Сюрприз для Деда Мороза и Снегурочки» - подарок для зрителей

Песни и танцы, театральные постановки и стихи, новогодние открытки и поделки… Юные чебсарцы порадовали своими талантами зрителей, пришедших  21 декабря на ставший уже традиционным фестиваль «Сюрприз для Деда Мороза и Снегурочки».
 
     Концертные номера, исполнителей которых представляли директор Дома культуры Е.В. Лебедева и Снегурочка (Катя Соколова), сменяли один другой. Ребята из театральной студии «Радуга» (руководитель Н.Ф. Скрипцова) Шекснинского дома детского творчества представили несколько сценок, большинство из которых были посвящены приближающимся новогодним праздникам, а также прочли стихи. Обучающиеся школы искусств в п. Чебсара (педагоги Е.В. Лебедева и М.С. Козырева) порадовали всех своей игрой на фортепиано, частушками под гармошку и балалайку, ну и, конечно, песнями. Зрители смогли послушать песни в исполнении ансамбля «Экспромт», а также дуэтов и трио мальчишек и девчонок – участников самодеятельности Дома культуры п. Чебсара. А учащиеся начальных классов Чебсарской (их номера подготовила педагог А.В. Козырева) школы не только пели, но и танцевали. Время пролетело незаметно.
     Хочется отметить, что многие ребята в этот день представляли сразу несколько учреждений: помимо обычной школы они успевают и в музыкальной школе учиться, и кружки в доме детского творчества и Доме культуры посещать.  И везде они добиваются хороших результатов. Молодцы!
     Все коллективы - участники фестиваля «Сюрприз для Деда Мороза и Снегурочки» получили дипломы, а мальчишки и девчонки - сладкие призы. Особо были отмечены ребята, которые представили на фестиваль свои новогодние поделки.
Надежда СМИРНОВА.
 

Летний трудовой лагерь Чаромской школы – один из лучших в Вологодской области

Департаментом социальной защиты населения области был объявлен областной смотр-конкурс «На лучше учреждение по организации отдых и оздоровления и занятости детей среди оздоровительных учреждений в 2014 году «Горизонты лета».
 
     По результатам 1 отборочного районного этапа смотра-конкурса среди оздоровительных учреждений в 2014 году «Горизонты лета» Управление образования Шекснинского муниципального района рекомендовало для участия во 2 итоговом этапе областного смотра-конкурса в номинации «Лучший лагерь труда и отдыха» летний трудовой лагерь «Ручеёк» МОУ «Чаромская школа».
     В номинации были заявлены лагеря труда и отдыха, лагеря с дневным пребыванием детей, реализующие программы трудовой направленности, организованные на базе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта, учреждений социальной защиты населения области, для детей в возрасте от 14 до 18 лет со всей области.
     Летний трудовой лагерь «Ручеёк» занял 2 место в номинации «Лучший лагерь труда и отдыха». Ребятам вручили диплом призера, а также они получили в подарок напольные и настольные игры более чем на 7000 руб.
     Поздравляем с заслуженной победой директора лагеря Наталью Кронидовну Рюмину, участников лагеря и весь коллектив Чаромской школы.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

Школьный спортивный клуб «Адмиралъ» – победитель

26 декабря 2014 г. в Вологде состоялся семинар-совещание с руководителями и специалистами местного самоуправления сферы физической культуры и спорта по теме «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в Вологодской области». Данное мероприятие проводилось Департаментом физической культуры и спорта Вологодской области под руководством начальника Департамента С.Р. Фокичева.

 
     В повестке дня кроме пленарного заседания, круглого стола значилось награждение образовательных организаций по итогам конкурсов. Приятно отметить, что МОУ «Школа № 1 адмирала А.М. Калинина», а именно, школьный спортивный клуб «Адмиралъ» в областном конкурсе «На лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-спортивной работы среди школьных спортивных клубов» занял I место.
     Поздравляем с победой детей, учителей, родителей, представителей общественности, ученического самоуправления, всех тех, кто в апреле 2014 года был инициатором создания школьного спортивного клуба «Адмиралъ».
     Далее были подведены итоги областного конкурса «На лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди ДЮСШ и СДЮСШОР».
     Наша детско-юношеская спортивная школа заняла III место в конкурсе среди сельских школ. Поздравляем с победой администрацию учреждения, тренерский состав, учащихся школы.
     Дальнейших спортивных достижений!
Информация предоставлена Управлением образования.

 

Обладатели дорогих коттеджей не платят налоги и живут спокойно. Пока…

24 декабря при заместителе главы администрации района М.А. Степанове состоялось первое заседание рабочей группы по выявлению объектов недвижимости, находящихся на территории Шекснинского района, являющихся частной собственностью и не зарегистрированных в установленном законом порядке.
 
     Рабочая группа в администрации района была создана в связи с запросами налоговой инспекции для проведения адресной работы с гражданами по вопросу регистрации прав собственности на объекты недвижимости и уплате налога на имущество.
    В результате были собраны сведения от каждого поселения о жителях, которые имеют объекты недвижимости на территории района, но не произвели их регистрацию и поэтому не платят налог на имущество. По данным фактам были запрошены выписки в федеральной службе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сведения из отдела архитектуры района. На основании этих данных членами комиссии до заседания был проведен первый рейд по адресам Шексны южной и зафиксирован факт проживания собственников в построенных на земельных участках домах. Что интересно, некоторые из них проживают в коттеджах уже почти по 20 лет и на протяжении этого срока не платят налоги. Большинство жилых домов, не зарегистрированных в государственном реестре, выявлено на улицах Искра и Южная.
     По результатам рассмотрения документов члены рабочей группы решили направить для начала уведомления данным жителя Шексны южной о необходимости провести государственную регистрацию прав на объекты недвижимости в ближайшее время. Тем более, до 1 марта 2015 года это можно сделать по упрощенному порядку регистрации прав на объекты недвижимости, т.е. без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, владельцам нужно понимать, что данное имущество может выступать объектом гражданско-правовых отношений ( т.е. быть предметом договоров купли-продажи, дарения, наследства, страховки и т. д.) лишь после внесения записи о регистрации права собственности в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
     Следующий рейд будет проведен по адресам Шексны северной, а затем комиссия поедет по другим поселениям. В связи с этим, хотелось бы обратиться ко всем владельцам объектов недвижимости, которые не зарегистрировали их в установленном порядке, произвести регистрацию.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Страницы