Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С песней по зонам

13 августа в шекснинских исправительных колониях состоялись промежуточные концерты финалистов XI Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная».
     В исправительной колонии №17 концерт организовали прямо под открытым небом. На плацу для артистов была установлена сцена, а для зрителей - скамейки. Финалисты «Калины красной» исполнили для осужденных колонии свои лучшие песни о судьбе, непростой борьбе добра и зла в сердце каждого человека, любви и дружбе, родной земле. После концерта в ИК-17 артисты подарили свое творчество осужденным и сотрудникам исправительной колонии №12.
     Подробный материал читайте в газете «Звезда», а здесь можно посмотреть видеозапись концерта на площадке ИК-17. Послушайте лучшие голоса с «той стороны забора». 

Раздел видео

В Вологодской области началась работа по созданию штаба, где будут отслеживать продукты питания, поступающие в магазины и на рынки

     Контроль за ввозом импортного продовольствия ужесточился. На Вологодчине активно действует программа импортозамещения. Господдержка аграрного комплекса увеличена. Если в прошлом году из областного бюджета был выделен 1 миллиард рублей, то в этом году аграрии получат 1,5 миллиарда рублей областных субсидий.

Ирина Купцова.

В этом году в Вологодской области урожайность зерновых выше прошлогодней почти на 50%

Уборочная страда в самом разгаре. В этом году в Вологодской области урожайность зерновых выше прошлогодней почти на 50%. Однако убрана лишь седьмая часть от плана. 

     Лидер в заготовке кормов – Череповецкий район; Усть-Кубинский и Сямженский отстают. В среднем по области на каждую корову придется около 15-ти центнеров кормов. Это зерно, сено, силос и витаминно-травяная мука. Самые большие площади зерновых засеяны хозяйством «Русь» Шекснинского района – 9 тысяч гектаров.
Ксения Никитенкова

Раздел видео

Цены на продукты будут проверять чиновники

Как сообщают «Ведомости», вице-премьер Аркадий Дворкович обсудил с представителями розницы, поставщиками и производителями продуктов, как государство намерено следить за ценами. Заседание проводилось под эгидой правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

     По сообщению правительства РФ, участие в заседании принимали представители Минпромторга. Наладить мониторинг ситуации на продовольственном рынке премьер Дмитрий Медведев поручил накануне первому вице-премьеру Игорю Шувалову и Дворковичу.
     Это потребовалось в связи с ограничениями на ввоз в Россию говядины, свинины, фруктов и овощей, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Чиновники подтвердили, что муниципалитеты уже начали ежедневно отслеживать цены на ряд товаров в магазинах. Как говорит один из участников совещания, список таких товаров готов. В оптовом звене мониторинг тоже налажен.
     По данным «Ведомостей», в списке товаров, розничные цены на которые будут отслеживаться чиновниками, 40 категорий. Сети уже с прошлой пятницы отчитываются региональным властям. Из бакалеи в списке - пшеничная мука, рис, гречневая крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар и соль, чай, вода.
     Из мясных продуктов чиновников интересуют вареная, варено-копченая и сырокопченая колбасы, из мяса — говядина, свинина и мясо кур, а также рыба (мороженая, копченая и соленая) и консервы. В списке - яйца, черный и белый хлеб, молоко (2,5-4% жирности), творог (5-9%), кефир (3,2%), сметана (15%) и твердый сыр. В числе овощей и фруктов — картофель, лук, капуста, морковь, огурцы, томаты, перец, яблоки, бананы, виноград, апельсины и мандарины.
     По этим категориям и по 13 социально значимым продуктам питания сети должны будут сообщать муниципальным властям минимальную и максимальную цены. Также каждый муниципалитет будет самостоятельно отслеживать цены в 5 федеральных сетях, 5 местных и на продовольственных рынках.
     Чиновники будут сами ходить по торговым точкам. Причем, как уточняет издание, мониторинг нельзя проводить на одних и тех же точках: «должна быть случайная выборка».
Михаил Белов
Материал с сайта http://www.gorodche.ru/

Нам дым тюремный не сладок и не приятен!

Жители микрорайона Барбач периодически поднимают тему загазованности своей территории от трубы котельной, которая находится за забором, в ИК-12. Они жалуются на то, что при ветре со стороны колонии в их дома летит чад и смрад неизвестного происхождения. 
     На этот раз, наша читательница Ольга Морозова прислала два снимка. На одном из них в закатном солнце очень лирично красуется тюремная кочегарка, а на втором снят стерильный косметический тампон, которым провели по подоконнику одной из квартир с видом «на зону». Ольга пишет: «Это то, чем мы дышим, чем дышат наши дети. Окна открыты круглосуточно, подоконник уже не отмывается, заклеиваем его пластиковыми панелями. Когда панель уже не отмывается -покупаем новую. А вот чем мы дышим - никто не говорит. Хоть бы знать, от чего лечится. Кашель постоянный.»
Сергей ВАСИЛЬЕВ.

С 12 по 14 августа на территории района проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист-«скутерист»

     В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, а также предупреждения ДТП с участием водителей «скутеров» и мопедов, привлечения внимания взрослого населения к данной проблеме с 12 по 14 августа на территории района проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист-«скутерист».
     Информацию предоставила ГИБДД.

Одиннадцатиклассников не допустят к ЕГЭ без сочинения, а все экзамены разрешат пересдавать

Минобрнауки России внесло изменения в государственную итоговую аттестацию в 11 классах.

     С этого учебного года одним из условий для допуска к ЕГЭ будет успешное написание итогового сочинения. Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут вместо сочинения сдавать изложение. Итоговое сочинение и изложение в 11 классах пройдет в декабре по темам, которые готовит Рособрнадзор. Вместо отметки школьник получит «зачёт» или «незачёт». В случае «незачёта» пересдать сочинение можно будет в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.
     Изменились условия и для досрочной сдачи ЕГЭ. Теперь к ней допустят всех желающих, в том числе и выпускников прошлых лет. То есть сдавать ЕГЭ можно будет или досрочно, или в официально установленную дату. В случае неудовлетворительного результата, можно пересдать любой ЕГЭ один раз.
     Помимо этого, с 2015 года учащиеся смогут сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу после завершения их изучения. Например, географию можно будет сдать после окончания 10 класса, так как в 11 классе её изучение не ведется, сообщает департамент образования Вологодской области.
     Кроме того, раздел "Говорение" при сдаче ЕГЭ по иностранным языкам будет включаться в экзамен по желанию учащихся. Устные ответы на задания будут записываться на аудионосители.
Материал с сайта http://newsvo.ru/

Наркополицейские обнаружили наркотики в мёде для осужденного

11 августа сотрудниками Череповецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по Вологодской области совместно с сотрудниками ИК-12 УФСИН России по Вологодской области проводились мероприятия по проверке продуктовых передач, поступающих осужденным, отбывающим наказание в вышеуказанной колонии.

     В ходе проверки одной из бандеролей, полученной из Санкт – Петербурга на имя 26-летнего мужчины, наркополицейские обнаружили баночку с мёдом. Как оказалось, мёд был пропитан наркотическим средством – метадон. Общая масса наркотика вместе с мёдом составила 348,7 грамм.
     В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Материал с сайта http://fskn35.ru/

В Вологодской области сотню нелегальных мигрантов вернули на родину

Судебные приставы Вологодской области с начала 2014 года выдворили за пределы страны 100 нелегальных мигрантов. Для сравнения, за такой же период в прошлом году выдворили в три раза меньше нелегалов.

     Большинство мигрантов приехали из Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении и Казахстана. Почти все они проживали в Череповце и в Вологде, также есть и те, кого задержали в Соколе, Шексне и Вологодском районе. В «Центре содержания иностранных граждан» находится еще несколько нелегальных мигрантов.
     Сейчас они дожидаются вступления в силу решений судов, после чего будут принудительно возвращены на родину, сообщает управление службы судебных приставов.
Материал с сайта http://newsvo.ru/

На зарядку становись!

8 августа сотрудники Управления образования в 08.00 часов начали свой рабочий день необычно: в полном составе во главе с начальником Любовью Сергеевной Изюмовой вышли на зарядку, которую на улице провела тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Елена Иванова под музыкальное сопровождение. Зарядка прошла весело, все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения на целый рабочий день, а может быть, и на все выходные.

     В это же время зарядка прошла во многих учреждениях, детских садах, в администрации района. Идея общерайонной зарядки принадлежит Главе Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазову, а проведена она в честь Дня физкультурника.
Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru/

Сотрудники ИК-12 отметили день физкультурника

     В мероприятии, проведенном на улице Сапожникова в районе пляжа, приняли участие 37 человек. 
     Мужчины и дети сотрудников разделились на две команды и провели матч по мини-футболу. Женщины  активно поддерживали мужчин спортивными кричалками и заранее подготовленными плакатами. Матч закончился со счетом 3:3.
     После футбола женщины учреждения и их родственники приняли участие в аэробной зарядке. Все участники мероприятия зарядились позитивной энергией и поблагодарили организаторов мероприятия.
     Праздник, посвященный Дню физкультурника, закончился массовым купанием.
Наш корр.

9 августа стал двойным праздником для чебсарских любителей спорта

Спортивные мероприятия вошли в программу празднования дня поселка Чебсара. Причем, 9 августа стал праздником вдвойне для чебсарских любителей спорта, ведь в этом году именно на эту дату выпало празднование Дня физкультурного работника. 
     На площади у Дома культуры ребята из Чебсары и Шексны удивляли людей, пришедших на праздник, своей ловкостью и силой: здесь прошли  показательные выступления по Street Workout (уличный фитнес) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках и брусьях.
     На стадионе на Армейской улице прошел традиционный турнир по мини-футболу в честь Дня поселка. Участие в турнире приняли пять команд: по одной из Шексны и Сизьмы, и три команды из Чебсары. В результате победу одержала команда ветеранов из п. Чебсары, 2-е место заняла команда «Шекснаремстроймонтаж» (п. Шексна), а 3-е – чебсарская команда «Совхоз». Команды "Молодёжка" из Чёбсары и "Сизьма-клюква" из Сизьмы заняли 4-е и 5-е место соответственно. 
Надежда СМИРНОВА.

Да здравствует семья большая! Да здравствует семейная любовь!

8 июля у площади около шекснинского территориального отдела загс шекснинцы отметили Всероссийский день семьи, любви и верности. С каждым годом он становится все более популярным. Символично, что впервые этот праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.
     День семьи, любви и верности в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
     В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный 8 июля будет долгим и счастливым.
      У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. 
     Медаль за любовь и верность вручается лучшим семьям России. И каждый год и наш Шекснинский район номинирует своих семей на эту награду.
     8 июля  медали из рук главы Шекснинского района Евгения Артемовича Богомазова получили две шекснинские семьи.
     Супруги  Смирновы Георгий Андреевич и Зоя Дмитриевна. Они прожили в любви и согласии 60 лет. Супруги  встретились и полюбили друг друга в родных согожских местах. Зоя Дмитриевна 40 лет проработала в животноводстве колхоза имени Суворова, столько же лет был знатным плотником в этом хозяйстве Георгий Андреевич. А еще четыре года он трудился в Шекснинской ПМК-22.
     Воспитали супруги Смирновы семерых детей. И они не подводят родителей, достойно идут по жизни.
     Уже в своем преклонном возрасте Зоя Дмитриевна и Георгий Андреевич также любят трудиться на земле. Растят богатые урожаи разных культур, а гладиолусы Зои Дмитриевны одни из самых красивых в Шексне.
     Семья Логиновых Вениамин Павлович и Капитолина Антоновна. Эту замечательную супружескую пару хорошо знают во всей чуровской округе, куда они приехали из Кич-Городецкого района в 1969 году с дочерью Еленой. А свадьбу сыграли в 1964 году, когда Вениамин Павлович вернулся домой после службы в армии. Капитолина Антоновна ждала своего суженого 3 (!) года. В 1969 году В.П. Логинов был назначен на ответственную должность председателя колхоза имени Кирова Шекснинского района, а с 1991 по 2003 годы он неоднократно избирался односельчанами главой Чуровского сельского поселения.
     Награды Вениамина Павловича : орден «Знак Почета», почетный знак «За заслуги перед Шекснинским районом», почетная грамота губернатора Вологодской области, звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР» и многие другие - говорят сами за себя. И по сей день Вениамин Павлович пользуется уважением среди селян, коллег  и многочисленных друзей. Спутница жизни, Капитолина Антоновна, получив образование в Вологодском педагогическом институте, всю жизнь проработала сначала директором, а потом учителем в Чуровской школе.    Успевала участвовать в общественной жизни поселения, оставаясь надежной хранительницей семейного очага.
     Супруги Логиновы воспитали прекрасных детей, дочь Елену и сына Павла. А теперь гордятся своими внуками.
     После чествования супругов-юбиляров Елена Александровна Колесникова, начальник шекснинского отдела загс, при всех объявила молодую пару – Арину Пустовалову и Евгения Смирнова женихом и невестой и вручила им памятное свидетельство. Ребята станут мужем и женой 18 июля.
     В этот же день со сцены поздравления принимали и молодожены Сергей и Алена Афанасец. Они зарегистрировали свой брак в этот праздничный день. Ребятам дали свои напутственные слова, передали свечу – символ семейного очага - и пожелали паре счастья и побольше детишек супруги Смирновы – «бриллиантовые» юбиляры. После поздравлений молодожены отпустили в небо воздушные шары  в форме сердечка.
     А затем начался праздничный концерт. Для зрителей исполнили песни о любви и семье Александр Корольков, Юлия Полякова, Дарья  Крупенина, Наталья Чистякова, Мария Алферьева, Лера Лужанова, Мария Цветкова и Кристина Попова.
     Сотрудницы Центра истории и культуры Анастасия Анатольевна Золотова и Кристина Александровна   Громцева, а также девушки из деревни Княже («Княжеские травницы»)  научили всех желающих плести венки и делать букетики из ромашек.
     По традиции девчата из театра «Чебурашка» раздавали всем гостям праздника ромашки – символ праздника, которые сделали сами – более сотни цветочков разошлись в считанные минуты.
     Праздник получился по-настоящему семейным, добрым. На площадь к загсу пришли целыми семьями, дети играли и танцевали. Родители наслаждались выступлением артистов.
     Все гости остались довольны и ушли с праздника в хорошем настроении.
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы