Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Десятиклассники прошли испытания

 
   9 октября в Устье-Угольской школе два десятых класса стали полноправными учениками старших классов после традиционной процедуры посвящения в десятиклассники. Сначала каждый класс рассказал о себе в лёгкой и доступной форме, затем ведущие провели шуточные испытания для новоиспечённых десятиклассников, и учащиеся блестяще с ними справились.
  Ребят поздравила Г.В. Мурогина, директор школы, одобрив их решение учиться дальше в родной школе, пожелала настойчивости и успехов в получении знаний. Также Галина Васильевна вручила нескольким ребятам грамоты от Департамента образования за победу и участие в региональных олимпиадах.
Наш корр.

Приходите в пятницу! Программа передач на 11 октября

9.00 – «Диалоги о культуре». Передача в память о Н.М. Милостном. Гости студии – Г.Г. Шувалова и В.Н. Протопопов. Ведёт программу Ольга Широкова.
10.00 – Актуальное интервью. Гость студии – начальник поисково-спасательного подразделения «Шексна» Д.Ю. Ёрохов. Ведёт программу Сергей Маров.
11.00 – «Спорт за неделю». Ведёт программу Юлия Давыдова. Гость студии – Фёдор Клубов. Тема беседы: гиревой спорт.
12.00 – Актуальное интервью. Гость студии – врач-эпидемиолог Т.А. Петрова. Ведёт программу Алексей Долгов.

Собака бывает кусачей

Полномочия по отлову безнадзорных животных переданы в район
 
   Это фото нам прислала Н.Н. Смирнова, наша постоянная читательница. Собачья стая прилегла отдохнуть у детского стадиона в Шексне южной. Куда побегут довольно большие псы потом? Что помешает им пойти на стадион, где бегают дети?
  Похожая жалоба поступила нам от жительницы улицы Фёдорова (район райтопа). Около их домов бегает стая выросших за лето диких щенков. Они разрывают кошек, ищут себе пропитание. А что будет дальше? Голодные псы могут ожесточиться и напасть на людей.
   Что нужно делать и куда обращаться в подобных случаях, ведь в этом году полномочия по организации отлова бродячих собак переданы из администрации посёлка в район.
  По информации из Управления по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики стало известно, что получена субвенция из областного бюджета на IV квартал 2013 года в сумме 368 800 рублей на отлов безнадзорных животных. 10 октября на сайте администрации была размещена информация о конкурсе по данному виду услуг. Заявки от населения принимаются по телефону 2-16-41. В.Л. Драницын.
Ольга ШИРОКОВА.


 

Дени нашелся!

7 октября на сайте «Звезды» было опубликовано объявление о пропаже коккер-спаниеля Дени. Хотим порадовать  всех хорошей новостью: собака нашлась! Вечером того же дня хозяйке Дени (ее телефон был указан в объявлении) позвонил мужчина, который на своем автомобиле доставил странника домой. Надо сказать, что первое время после возвращения из бегов Дени пребывал в шоке, настолько его потрясла жизнь бездомной собаки. Поэтому сейчас он за калитку – ни ногой!
 
Собств. инф.   

Покупайте отличную крупную морковь, редьку, свеклу и капусту в крестьянском хозяйстве «Весна»! Цены вас обрадуют!

Есть в Железнодорожном сельском поселении  деревня Красный Холм. По асфальтовой дороге доехать очень просто: сначала до Пачи и сразу налево:  через ж/д переезд, мимо деревни Четвериково, следующая  - Красный Холм. Здесь находится крестьянское хозяйство Михаила Николаевича Смирнова (поедете по дороге вдоль деревни и по стоящей «на приколе» сельхозтехнике  сразу найдете его дом).
    В этом году у Михаила Николаевича вырос отличный урожай моркови, свеклы, черной редьки и капусты. Кто остался этой осенью без своих овощей, можете купить экологически чистую (никакой химии!) продукцию по весьма умеренной и весьма умеренной цене! Как говорится, тут же с поля. Для уточнения деталей запишите телефон  8 (81751) 4-51-35.   

В Шексне будет создан Молодежный центр

7 октября в зале администрации района состоялось расширенное заседание, где  Молодежный Совет совместно с участниками форума «Команда-2013» представили пути решения некоторых проблем нашего района. Молодые активисты, предложили создать Молодежный образовательный центр.
      9 октября актив Совета встретился  с А.В. Зеляниным, первым заместителем  главы Шекснинского района, и обсудил более детально вопросы создания центра.
      Светлана Кузнецова, председатель Молодежного Совета при администрации Шекснинского района, рассказала о том, что  создание такого центра у нас в поселке необходимо.
      - В нашем развитом районе, где проживает около 8000 молодых шекснинцев, обязательно должен быть Молодежный центр. У нас есть ребята- активисты, которые готовы работать на общественных началах. Это около 60 человек, которые хотят чем-либо заниматься.  А для этого необходимо помещение и финансирование, так как самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, проведение различных семинаров, мы не сможем – сообщила Светлана.
      В Молодежном центре будут кабинеты для проведения лекций, семинаров, тренингов, спортзал для спортивных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию.
      Всего по области существует 10 таких центров, многие из них функционируют как досуговые центры.Наше учреждение будет ориентировано прежде всего на образование в различных сферах.  
      На встрече самым главным вопросом стало помещение, где будет располагаться центр. Среди вариантов: здание Комплексного  центра социального обслуживания населения, офисный центр «Старая школа», ледовая арена «Каскад».
      Пока организаторы склонились к последнему варианту. В ближайшее время ребята осмотрят помещения и сделают свой выбор, после чего соберутся вновь для обсуждения дальнейших действий.
    О всех решениях, которые будут приняты на дальнейших совещаниях, мы сообщим на страницах нашей газеты и сайта.
Юлия ДАВЫДОВА.


 

Шексна! Давайте объединимся и поддержим Е.Е. СТОЛЯРОВА, который понесет огонь зимней Олимпиады в Сочи!

     20 октября эстафета Олимпийского огня прибудет автотранспортом из Ярославля в Вологду. Встреча его состоится в начале улицы Ленинградской.
     Маршрут, протяженность которого 22 километра, проложен по основным магистралям и всем историческим местам города - это набережная реки Вологды, Кремлевская площадь, где состоится промежуточное празднование прибытия эстафеты, заречная часть города, улица Конева и возвратится эстафета на церемонию зажжения Олимпийского огня на площадь Революции. Всего в эстафете будет задействовано 130 факелоносцев. Этап каждого из них составит 150-170 метров. Среди факелоносцев есть и наш земляк – депутат Представительного Собрания Шекснинского района Е.Е. Столяров.
     Редакция газеты «Звезда» призывает шекснинцев организоваться в группу поддержки Е.Е. Столярова. Пишите здесь, кто сможет поехать в Вологду и сколько в машине есть свободных мест. Откликнитесь те, кто хотел бы поддержать Е.Е. Столярова, но не имеет возможности самостоятельно добраться до Вологды. Давайте поможем друг другу и объединимся в шекснинскую группу поддержки!

Ох, довольно мы напелись про рябину красную

В октябре в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне Княже был проведен фольклорный праздник «Рябинушка». На мероприятии жители учреждения прослушали легенду о рябине, вспоминали приметы, связанные с этим деревом, отгадывали загадки. Сочиняли частушки, пели песни, угощались ягодами кислой и сладкой рябины. На празднике  прошли соревнования: «кто больше съест ягод», «кто наряднее сделает бусы из рябины».
      Работники дома-интерната оформили красочный стенд, посвященный празднику, подарили всем хорошее настроение и оставили на память рябиновые бусы.
Директор дома-интерната Л.И. Апросичева 
 
ЧАСТУШКИ  О  РЯБИНЕ наших  проживающих: 

        Мельникова  Валентина   Александровна:
  У  рябины   расставались,               Меня  милый   провожал
  Он  молчит,  и  я  молчу.                 До  высоких,   до  рябин,               
  Я  осмелилась,  сказала,                  Поцеловал  четыре   разика,
  До свидания,  спать  хочу.               Домой  пошел   один.

          Проничева  Нина  Федоровна:
 
 Я  рябинушку   ломала.                   Все   ходила  да   молилася
 Кисти  падали  в  реку.                    К  рябинушке  густой
 Некрасива   зародилась.                  Отведи  меня  рябинушка
 Никого  не  завлеку.                        От  славушки   пустой
 
         Иванова   Елена  Михайловна:
 
Я  рябинушку  ломала,                    Мы  расстались  у рябины
На рябинушке  сучек,                      Оба  долго  плакали
Через  поле  ягодиночку                  Мои  слезы  на колени
Продам  за  пятачок.                        Дорогому  капали
 
Меня  милый  проводил.                     Говорят  рябина   горькая
До высоких-то  рябин.                         И  горькую  едим
От  высоких-то  рябин.                        Говорят  за  ним  гоняемся
Все  припрыгивал  один.                     Искоса  не глядим
 
         Иванова   Анна  Федоровна:
 
Вспомни, милый, дорогой.                  Ох, довольно мы  напелись
Как влюблялись мы  с тобой.             Про  рябину  красную
Шумела  красная  рябинушка.            Ой,   спасибо   гармонисту
Над нашей  головой.                            За  игру  прекрасную.        
 
 
      Головина  Зоя  Николаевна:            
 
Рябина  красная  поспела.                      Под  рябинушкой  сидели
Не  дотянешься  рукой.                           В  ветках  пел  соловушка
Все  ребята  поженились.                       Загубила  свою  молодость
Только  милый   холостой                      Моя  головушка
 
Красную  рябинушку                             Ягод  красные  рябины
Посадила  милушка.                               Не  достать-высоко
Рябинку   обнимаю.                                Без  любви  на  свете  жить
Милку  вспоминаю                                 Сердцу  одиноко

Заместитель губернатора В.Ю. Хохлов побывал в домах-интернатах нашего района

В рамках празднования Дня пожилого человека Шекснинский район посетил заместитель губернатора В.Ю. Хохлов. Совместно с первым заместителем главы Шекснинского района А.В. Зеляниным, главой Сиземского поселения В.В. Кузнецовым, представителями Совета Молодежи А. Рябининым и С. Кузнецовой они встретились с проживающими домов-интернатов д. Княже и д. Демидово. Гости поздравили ветеранов и вручили им памятные подарки.
Наш корр.

Три таксиста получили штрафы за нелегальную деятельность

На 519 км федеральной автодороги М9 «Балтия» 7 сентября 2013 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автобусов, в котором погибли 8 и ранены 40 человек. Предварительный анализ происшествия показывает, что одной из его причин может быть не соблюдение водителем режима труда и отдыха, а не применение ремней безопасности - причиной многочисленных жертв и пострадавших.
    Отделением ГИБДД по Шекснинскому району был проведён рейд по выявлению грубых нарушений на пассажирском транспорте, в том числе на такси. В ходе рейда составлено четыре административных материала.
Три водителя («Таксо-парк», «Шексна», «Альянс») перевозили пассажиров на коммерческой основе не имея при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, за что предусмотрен штраф 5000 рублей. Один водитель, работающий у индивидуального предпринимателя, нарушил правила перевозки детей, установленных ПДД, за что предусмотрен штраф 3000 рублей.
   В целях снижения уровня аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, ОГИБДД по Шекснинскому району продолжит проведение проверок автобусов и такси.
Информация ГИБДД.

Водителей автобусов проверят на дисциплинированность

В течение 9 месяцев 2013 года на территории Вологодской области по вине водителей пассажирского транспорта зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 44 человека получили ранения. Причиной всех происшествий по-прежнему остается недисциплинированность водителей. 
    Так, 25 сентября текущего года в г.Череповце водитель автобуса АКА-6226 совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, 26 сентября текущего года в г.Вологде водитель троллейбуса, не убедившись в том, что все пассажиры завершили посадку и высадку, начал движение от остановочного пункта, зажав в дверях пассажира, который после этого упал на проезжую часть улицы. 
    Вероятность возникновения ДТП существенно возрастает в осенний период, когда происходит ухудшение погодных и дорожных условий и уменьшается продолжительность светлого времени суток. 
В целях предупреждения аварийности на пассажирском транспорте, контроля за соблюдением обязательных требований по обеспечению безопасности дорожного движения на автопредприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров, ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району проводит с 23 октября по 1 ноября второй этап профилактического мероприятия «Автобус», направленного на обеспечение безопасности пассажирских перевозок.
Информация ОГИБДД.

Страницы