Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Не убедился в безопасности перехода и был сбит проходившим железнодорожным составом

   
   12 августа, в 16.44, на старом переезде проходившим составом был насмерть сбит 32-летний житель деревни Костинское Никольского поселения. Мужчина работал на животноводческом комплексе, проживал с матерью. Трагедия произошла из-за его невнимательности – один состав он пропустил и, не убедившись в безопасности, начал переходить железнодорожные пути и тут же был сбит ударом локомотива встречного поезда…
    К сожалению, это основная причина всех трагедий, которые происходят на «старом» железнодорожном переезде. Едва ли нам построят надземный переход. Чтобы уберечь людей, может, достаточно на этом месте установить предупреждающий аншлаг, на котором крупным шрифтом привести цифры, сколько пешеходов погибло здесь хотя бы за последние три года.
Елена ИЗЮМОВА.  

 На фото Янки Капрановой:  место трагедии и эвакуация тела погибшего.  

Исправительной колонии № 12 – 60 лет!

Сегодня, 13 августа состоялся День смотра полезных дел в колонии № 12. В этот день ИК-12 отмечала свое 60-летие.
    Представители общественности, родственники осужденных, журналисты попали за «ту сторону забора» и познакомились с жизнью осужденных.
     Гостей провели по территории колонии, они посетили столовую, школу, профессиональное училище. В рамках праздника состоялась спартакиада, где «жители» ИК-12 показали свои силы в волейболе, армреслинге, теннисе, футболе, боулинге, перетягивании каната.
     После экскурсии состоялся концерт «Олимпиада: в здоровом теле – здоровый дух», где осужденные исполнили песни на спортивную тематику и даже показали цирковой этюд.
     Подробный репортаж с праздничного мероприятия читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

«День варенья» - фирменный праздник Речной Сосновки

  «Пусть лето нас не балует теплом, но «День варенья» мы отметили на славу» - такой вывод сделали дети, посещающие Речно-Сосновскую сельскую библиотеку. К этому празднику они готовились долго и основательно. Зал был украшен натюрмортами юной художницы Александры Коршуновой. На праздничных столах были румяные пироги, пышные оладьи, блины, торты, и, конечно же - варенье. Варенье было из клубники, малины, морошки, чёрной и красной смородины, черники, клюквы.
   В начале праздника мы познакомились с историей его возникновения, затем прошли конкурсы, викторина, загадки, дети читали стихи, пели песне о лете, фруктах, ягодах. Дети участвовали в сценках – Даша Агиевич, Катя Кузнецова, Полина Виноградова, Саша Коршунова, Люба Мухитова; они сами приготовили реквизит, рисунки, костюмы. За лучшее исполнение своих ролей они в конце праздника были награждены призами. На празднике присутствовали их родители, они тоже не скучали: участвовали в конкурсе песен о ягодах, а затем для всех состоялось чаепитие с вареньем и пирогами. Заключительным этапом праздника была весёлая дискотека.
   Подготовила и провела это мероприятие Лидия Васильевна Тишкина – заведующая Речно-Сосновской библиотекой. От лица детей и родителей мы выражаем ей благодарность.
В.А. Слободенюк.

Нелегальный таксист

    Не смотря на проводимые мероприятия по контролю за перевозкой пассажиров, продолжают иметь место факты осуществления перевозок частными перевозчиками, с нарушением требований действующего законодательства. В целях предупреждения данных фактов, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району во втором квартале текущего года было проведено четыре целенаправленных мероприятия, выявлено 31 нарушение ПДД.
   Подобные мероприятия будут продолжены. Напоминаем «нелегальным таксистам», об административной ответственности за перевозку пассажиров без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также за незаконную установку опознавательного фонаря легкового такси и за остановку, стоянку автомобилей без опознавательного знака «такси» ближе 15 метров от мест стоянки легковых такси.
Информация ОГИБДД.

Праздник в Угольском поселении «Нам бог велел жить в деревнях»

         10 августа на Угольской земле в д. Покровское прошел праздник деревни. С поздравлениями к жителям обратился глава сельского поселения Г.И. Попов.
     В ходе торжественной части мероприятия были подведены итоги благоустройства: награждены победители номинаций «Лучший дом» - Алексей Михайлович Кудряшов, Николай Иванович Смирнов, Нина Александровна Евдокимова; «Лучшее подворье» - Любовь Александровна и Виктор Александрович Чупеевы, Оксана Сергеевна и Владимир Владиславович Рыхлевские, Саламутдин Аббидинович и Наталья Борисовна Алихановы, Нина Гавриловна и Владимир Егорович Аполинаровы; «Лучший приусадебный участок» - Лидия Ивановна и Павел Васильевич Биланчук, Любовь Александровна и Виктор Александрович Чупеевы, Валентина Сергеевна Круглова, Галина Александровна и Борис Николаевич Виноградовы; «Лучший цветник» - Валентина Николаевна Пальникова, Евгения Васильевна Смирнова, Любовь Николаевна Кускова, Галина Владимировна Веселова, Елена Васильевна Яблокова. В выставке народного творчества приняли участие:  И.А. Круглов и Г.А. Кулиганова (выставка картин на тему «Моя деревня»; Н.А. Евдокимова (изделия Вологодские кружева); Л.И. Биланчук (вышитые картины) – все получили призы. За конкурс «Лучший пирог» призы  получили Любовь Александровна Чупеева и Галина Алексеевна Кулиганова. Дети порадовали рисунками на тему «Люблю мою деревню» и в подарок получили сладости. На «Ура!» прошел концерт художественной самодеятельности: выступали клуб ветеранов «Сударушка»; коллектив «Соседушки», дети.
         Поздравить жителей поселения приехал музыкальный коллектив Ю.Ю. Дубова из д.  Нифантово: веселые песни, зажигательная музыка стали настоящим подарком для собравшихся на праздник. Детей порадовали надувные батуты, электромобили, попкорн, сладкая вата.
         Администрация сельского поселения Угольское выражает огромную благодарность: Юрию Николаевичу Смирнову, Надиру  Мевлидовичу Агаларову, Арутюну  Хареновичу Ованесяну, Арутюну Агасиевичу Атомяну за оказание спонсорской помощи в проведении праздника.
Наш корр.

Шекснинский роддом закрыт до 15 сентября

С 12 августа Шекснинский роддом закрыт на плановую санобработку и проведение косметического ремонта. Он распахнет двери для рожениц только 15 сентября. Беременные с высоким риском в этот период будут направляться в плановом порядке в роддом г. Вологды, остальные будут доставляться в городской роддом Череповца.
     Департамент здравоохранения рекомендовал срок планового закрытия родильного отделения с 12 по 25 августа. Но из-за острой кадровой проблемы, все-таки были вынуждены пойти на принятие решения о закрытии на месяц, как это делалось ранее, чтобы персонал родильного отделения смог отгулять отпуска.
Елена ИЗЮМОВА.

Два врача уехали из нашего района, так и не дождавшись служебного жилья

Шекснинская ЦРБ лишилась сразу двух докторов-специалистов. Так и не дождавшись обещанного служебного жилья, уехала семейная пара Непомилуевых - врач-рентгенолог и врач-невропатолог.
    По их словам, расставаться с Шексной очень не хотелось, здесь у них родился ребенок, да и родители живут рядом в Череповце, однако переезжать с одной съемной квартиры на другую – испытание сложное. Когда приглашали на работу, было обещание решить квартирный вопрос.
    На сегодня в ЦРБ врачом-рентгенологом работает Степан Иванович Тучанский из Чебсары. 
Елена ИЗЮМОВА.

Это не бандитский Голливуд, а учения

Сегодня, во вторник, жители Барбача улицы Шоссейной в начале седьмого утра стали очевидцами задержания преступника группой захвата.
   -  У нас не Шексна, а Голливуд, - с ужасом рассказывали они о том, что видели. Мужчина на черном «Рено Дастер» без госномеров явно уходил от погони, но кольцо захвата сужалось. Он сунулся на одну улицу, ему перекрыли путь, тогда он резко разворачивается и направляется по дороге на второй участок Шексны. Однако через некоторое время его машина несется в обратном направлении и прячется в кустах у «Деревни мастеров».
     -  Я хотела вынести отходы, - рассказывает один из очевидцев, - заметила у машины мужчину в черной одежде с рацией и пистолетом в руках. Он меня увидел и предупредил, чтобы я никуда не ходила. А через некоторое время понаехали полицейские машины, мужика скрутили, надели на него наручники.
     Что за боевик разыгрался на улицах нашей Шексны? Как оказалось, это учения. Сотрудники вневедомственной охраны, патрульно-постовой, дорожно-патрульной служб и групп немедленного реагирования в составе оперуполномоченных и экспертов-криминалистов обезвреживали и проводили задержание воображаемых преступников. Такие учения проводятся для отработки тактических действий. После завершения операции личный состав райотдела был выстроен для проверки экипировки.
Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Работники птицефабрики могут обратиться за материальной поддержкой

12 августа, в понедельник, на территорию птицефабрику, в убойный цех, вышли специалисты Комплексного центра социального обеспечения населения. Они вели прием в течение часа. За это время пять работников сдали документы для назначения им социальной помощи. Большинство же обращались за консультацией по получению государственной социальной материальной помощи. Как пояснил начальник Управления социальной защиты населения района В.В. Белоглазов, тем работникам, кто оказался в трудной жизненной ситуации, при обращении за помощью необходимо иметь справку о составе семьи и справку о доходах членов семьи (в бухгалтерии предприятия можно получить справки о фактически  выданной зарплате, а не начисленной) и написать заявление. Комиссия по предоставлению государственной социальной помощи при администрации Шекснинского района (председатель А.В. Зелянин) рассматривает заявления каждую неделю.  При положительном решении денежные средства будут переведены на лицевой счет или выплачены через кассу бухгалтерии Управления социальной защиты населения. Нуждающиеся работники птицефабрики могут обращаться напрямую в Управление соцзащиты (телефон 2-15-91)  или в Комплексный центр социального обслуживания населения (2-35-82),  или к социальному работнику Нифантовского сельского поселения Наталье Анатольевне Смирновой (телефон 2-73-21).
     Елена ИЗЮМОВА.
 

Племянница нашлась за пять минут, благодаря нашему сайту!

    Как только информация поступила на сайт, нам сразу же позвонили жители деревни Слизово, и даже родственница Ольги Ивановны Заим - Марина Камнева. Как выяснилось, Ольга Ивановна работает заведующей школой-садом в деревне Слизово. Номера телефона её пока не сообщили.
Мы направили эту информацию по указанному электронному адресу. Чтобы родные могли связаться с Ольгой Ивановной, желательно иметь номер её телефона. Если кто-то может его подсказать, звоните по номеру 2-28-65.
   Ольгу Ивановну ищет тётя Клавдия Максимовна Володина, проживающая в Минске, республика Беларусь. Также у нашей землячки есть двоюродный брат и племянники в Белгородской области, которые будут рады узнать о ней.
Ольга ШИРОКОВА.

На пожаре в деревне Киргоды местные жители самостоятельно спасли дом

12 августа, в 18 час. 39 мин., диспетчеру пожарной части поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Киргоды Камешниковского сельского поселения. Деревня Киргоды находится за рекой Ковжей в шестидесяти километрах от Шексны. К месту ЧП выехал две пожарные машины из Шексны и деревни Демидово. На реке их ожидал паром.
     Тем временем члены добровольной пожарной дружины и местные жители с помощью мотопомпы и подручных средств боролись с огнем. Дом двухквартирный. Пожар возник на кухне одной из квартир. До прибытия пожарных подразделений открытое горение было ликвидировано. Огнеборцы обследовали квартиру на предмет остаточного горения и завершили тушение пожара.
     Благодаря грамотным и слаженным действиям добровольцев и местных жителей дом удалось отстоять. Вторая квартира не пострадала.
Наш корр. 

Страницы