Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне на пожаре погибла женщина

Сегодня, 28 февраля, в своей квартире при пожаре погибла женщина 1937 года рождения.
     Случилось это в одной из квартир двухэтажного дома №2 по улице Энергетиков. Сообщение о том, что из квартиры второго этажа выходит дым, поступило дежурному ОМВД, который перенаправил информацию шекснинским пожарным. К месту происшествия выехали три автоцистерны из ПЧ-62(Шексна северная) и ПЧ-16 (Шексна-центр). Поскольку в квартире и на лестничной площадке стоял плотный дым, работали пожарные в противогазах. В квартире горела внутренняя отделка и мебель. Проникнув в квартиру, они подали ствол на тушение огня. По имеющейся информации от жильцов дома, в квартире проживала пожилая женщина, поэтому одновременно с тушением огня велся ее поиск. К моменту прибытия пожарных она была уже мертва. Труп был обнаружен в одной из комнат. Женщина была инвалидом-колясочником. Вероятная причина смерти – отравление угарным газом. В настоящее время ведется следствие. Причина пожара тоже пока не установлена.
Наш корр.

Вниманию охотников!

     Во исполнение требований Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» осуществляется обмен и выдача охотничьих билетов единого федерального образца.
     Для обмена или получения охотничьего билета необходимо лично обратится в районный отдел по охране и воспроизводству объектов животного мира по месту жительства с заявлением, к которому приложить:
- две матовые фотографии 25х35 мм;
- копию паспорта с данными о регистрации;
- копию действительного охотничьего или членского охотничьего билета выданного до 1 июля 2011 года (при наличии).
 
     С 1 июля 2012 года право на охоту и получение разрешения для осуществления любительской и спортивной охоты будут иметь граждане, получившие билет единого федерального образца.
 
Департамент по охране, контролю и регулированию
использования объектов животного мира Вологодской области

Какие "вопиющие недостатки" выявил Павел Астахов в нашем детском доме

     Визит Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ в Вологодскую область с проверкой детских специальных учреждений привлек внимание многих. Не остались в стороне и шекснинцы. Но как же все были удивлены, когда в вологодских новостях по телевидению во время подведения итогов посещения услышали из уст самого Павла Астахова заключение, что самым опасным для жизни детей-сирот является Шекснинский детский дом. При этом он поставил вопрос о компетенции руководителя и его замов. Что такое «вопиющее» было выявлено в нашем детском доме? Само собой нарисовались самые устрашающие картины: детей бьют, морят голодом и испытывают холодом.
     Наша редакция постаралась узнать подробности проверки и выяснила, что самого Павла Астахова в нашем поселке не было. 10 февраля учреждения Шексны посетила специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Гюльнара Георгиевна Сальникова. В Шекснинском детском доме она провела 2,5 часа. Представителям учредителя, управлению образования было отказано в присутствии во время проверки. Осмотр детского дома проводился при директоре. По результатам проверки пока нет заключения, собеседование не проводилось, не подводились итоги. Нелицеприятные выводы о детском доме все услышали из средств массовой информации.
     Каковы основные замечания? Было зафиксировано, что температура в одной из групповых комнат +18 градусов, на двери запасного выхода образовался внизу иней из-за конденсата, так как на улице было -30 градусов. В настоящее время в связи с потеплением никакого инея нет, но во избежание подобной ситуации установлены вторые двери на каждый запасной выход.
     В комнате у старших мальчиков находился старый диван, на котором все дружно по вечерам смотрели телевизор. В настоящее время диван заменен, мальчишки вместе с директором съездили в мебельный магазин и выбрали себе по вкусу новый мягкий уголок.
     Судя по высказываниям, очень не понравился запах от обуви в шкафчике у мальчиков. Поэтому рекомендовано покупать натуральную обувь детям и не экономить! Руководитель детского дома в нашей беседе сказала, что с радостью будет это замечание выполнять, лишь бы финансовые средства выделялись.
Еще была обнаружена сломанная дверная ручка, ее в этот же день заменили.
Непонятной осталась история с душевыми. В детском доме есть душевая комната на первом этаже с двумя отделениями, также 4 душевых кабинки в группах, в которых дети постоянно плещутся, особенно девочки. В дошкольной группе дети 3-6 лет действительно не все самостоятельно моются в душевой кабинке, их контролируют и моют нянечки.
     После проверки московской гостьи, бюджетное образовательное учреждение «Шекснинский детский дом» посетила прокуратура района, которая провела проверку соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главное, что указано в предписании прокуратуры в части нарушения законодательства, это необходимость проведения косметического ремонта в помещениях первой и третьей школьных групп. Согласно составленной еще в прошлом году Управлением образования сметы, стоимость ремонта групп (групповая, спальня, раздевалка, сантехузел) составляет 2,5 миллиона рублей. Коллектив детского дома надеется, что данные средства будут выделены, и в летний период помещения обновятся.  
     Детский дом был открыт в 1996 году. До 2011 года он назывался Барбачевский, сейчас Шекснинский. Здесь воспитывается 42 ребенка от 3 до 18 лет, сформировано 6 групп (вместе с группой кадетов при войсковой части). И хоть он муниципальный, денежные средства на содержание в виде субвенций поступают из областного бюджета. Все финансовые вливания расходуются по целевому назначению.
     Детский дом открыт для всех и его часто посещают представители общественности. За последние годы учреждение значительно изменилось к лучшему, условия для проживания и воспитания детей созданы хорошие. Коллектив учреждения, Управление образования делали и делают все возможное, чтобы детям, большинство из которых при живых родителях стали сиротами, жилось хорошо, чтобы их детство было счастливым. По итогам V Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» наш детдом был награжден дипломом I степени. Сведения о жизни, о достижениях, о проблемах детского дома можно узнать на их сайте, там же и посмотреть фотографии. В качестве аргумента можно привести и то, что от воспитанников не поступало ни одной жалобы.
     В настоящее время у детского дома новый руководитель, на должность директора назначена Людмила Александровна Чащина, отработавшая в этом учреждении 14 лет педагогом-психологом, затем два года - специалистом Управления образования. Формируется новая руководящая команда. Но надо признать, что в условиях той шумихи, которая последовала в средствах массовой информации после посещения учреждения специалистом аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, коллективу сложно работать. Надеемся, что своей публикацией мы внесем ясность и избавим их хотя бы от ненужных слухов. А соответствующие выводы каждый может сделать сам. 

ФОТО: Кто сказал «мяу» в Центре истории и культуры?

    Пятый, «юбилейный», праздник для семейства кошачьих состоялся в Центре истории и культуры. В этом году по случаю пятилетия «Кошкин бал» стал не конкурсом, а просто праздником для любителей кошек.
   В гостях в Центре истории и культуры побывали одиннадцать милых кошек в сопровождении своих хозяев: Люсина с Ирой Сафроновой, Катька с Леной Абраменковой, Кузя с Лизой Селидковой, Кузьма с Аней Булычёвой, Патрик с Ритой Бирюк, Марсик с Юлей Кудряшовой, Фокс с Машей Манжуровой, Персик с Настей Щуркиной, Лиса с Вероникой Веселовой, Маруся с Викой Чистяковой, Ася с Региной Хлыновой. Хозяева поведали весёлые истории из жизни своих пушистых друзей и встретили праздник за чашкой чая с именинным пирогом в форме кошки.
Ольга ШИРОКОВА.


 
Ключевые слова: 
Авторы: 

ФОТО: Масленицу в Чебсаре проводили весело

     Широкую Масленицу провожали 26 февраля и в Чебсаре. В воскресный день все желающие проводить зиму и встретить весну весело и интересно собрались на площади около местного Дома культуры.
     Открыли праздник скоморохи – честной люд поприветствовали, а потом начали сказку рассказывать про нечисть лесную: как Баба-яга замуж выйти хотела. И жених подстать ей подыскался – Чудо-юдо (на приданое позарился). Быть бы свадьбе, да случайно Чудо-юдо красавицу Весну увидало – влюбилось. Баба-яга как узнала про соперницу, наколдовала, чтобы Зима пришла.
Зима, конечно, пришла - провела конкурс команд. Участниками (ими были и взрослые, и дети) в мешках бегали, на метле катались да снежки кидали. А потом в старинную игру «Масленичный блин» все вместе сыграли. Условия ее просты: все берутся за руки вокруг нарисованного круга, и каждый пытается втолкнуть соседа в этот круг, а самому же надо в него не попасть, иначе выйдешь из игры. Вроде простая задача, но это пока не играешь.
Но рано или поздно черед весны приходит. Услыхало Чудо-юдо, что Весна идет – побежало ее встречать, и Баба-яга за ним унеслась.
     Весна, не смотря на все преграды, пришла. Правда, пришлось ей еще с Зимой поспорить, которая утверждала, что и без Весны людям хорошо. Но все собравшиеся хором сказали, что давно уже ждут весну. Зима больше спорить не стала, попрощалась и ушла.
     Весна тоже решила с людьми поиграть. Для начала эстафеты с воздушным шариком провела – нужно было пробежать в паре, зажав шарик между лбами, спинами… А потом Весна решила проверить хватит ли у людей сил, чтобы Великий пост выдержать: участники перетягивали канат и скакали через веревку. То-то было веселья!
     Всем на Масленице нашлось занятие по душе. Кто играл, кто «русского» плясал, кто частушки пел. Кстати, третьекласснику Кириллу Лебедеву вручили 100 рублей в награду за самое большое количество исполненных частушек. А кто-то вкусненьким себя побаловал – торговля была, пусть и не велика. Например, семья Скобелевых предлагала всем попробовать их горячего чая с пирожками и блинами (какая же Масленица без блинов!), да еще лещей копченых прикупить.
     С удовольствием все пришедшие на праздник участвовали в беспроигрышной лотерее – даже билетиков на всех желающих не хватило. Хотя прежде чем обещанный приз получить, нужно было выполнить шуточное задание (похвалить себя, прокукарекать).    
     Ну, а после уличного гулянья и традиционного сжигания чучела, жители и гости Чебсары увидели концерт детского ансамбля «Калейдоскоп» (РДК), который всем понравился.
Надежда МИШЕНЕВА.


 
Ключевые слова: 
Авторы: 

В Шексну приехали лучшие солисты области

25 февраля в клубе «Энергия» состоялся 3 межрайонный конкурс-фестиваль эстрадного вокала «Новая звезда», автором и организатором которого является наш земляк Игорь Максимов.
     На конкурс приехали солисты из Бабаева, Харовска,  Грязовца, Череповца, с. Шухободь, с. Липин Бор и Череповецкого района. Впервые, в этом году, не было представителей нашего района, участник который должен был представлять наш поселок не смог принять в нем участие.
          В 5 вечера состоялся  гала-концерт, открыла который Оксана Напыльникова из Слизова. В концерте приняли участие Елена Егорова (Бабаево), Анастасия Романова (Грязовец), Яна Филиппова (с. Липин Бор), Галина Рожина и Анна Петрова из села Шухободь, Татьяна Шабанова, Юлия Еськова, Дмитрий Сухарев и Татьяна Кичигина из Череповецкого района, Антон Чистов и Павел Фунтиков из  Череповца, Мария Чекавинская, Анастасия Назарова и Руслан Паташев из Шухободи, Ульяна Смирнова (Харовск), Александр Дьяков (Череповец), Александра Хахина и  Евгения Романова из Грязовца.
     По итогам конкурса лауреатом третьей степени стала Мария Чекавинская, лауреатом 2 степени – Евгения Романова, диплом 1 степени достался Антону Чистову. Главный приз – гран-при  и путевку на конкурс в  Санкт-Петербург завоевала Ульяна Смирнова. Все конкурсанты получили дипломы участников фестиваля. 
     Подробнее о фестивале читайте в ближайших выпусках нашей газеты.    
    Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Каскад приглашает!

     9 и 10 марта, с 12.00 до 13.30 и с 16.00 до 17.30, ледовая арена «Каскад» приглашает всех шекснинцев, а также гостей нашего поселка на «Весеннее шоу на льду». Всех, кто придет на это мероприятие ждет развлекательная программа, выступления фигуристов.
     10 марта по этой причине массовых катаний в дневное время не будет.
Наш корр.

Страницы