Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шекснинском районе 25-летний молодой человек подозревается в совершении полового акта с 15-летней девочкой

     28 Ноябрь 2011 Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего молодого человека. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).
     По версии следствия, в ночь на 7 ноября 2011 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, привел 15-летнюю девочку к себе домой, где вступил с ней в половую связь с ее согласия.
     Расследование уголовного дела продолжается, следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. 

В Слизовском Доме культуры идёт капитальный ремонт!

    В.Г. Курочкина, глава Чуровского сельского поселения, сообщила о проведении капитального ремонта в Слизовском Доме культуры. Подрядчиком выступил ИП О.А. Потапов. Работники уже отремонтировали крышу, сделали подвесной потолок, заменили светильники, установили пожарную сигнализацию, отремонтировали запасной выход. На деньги, выделенные по Программе «Безбарьерная среда», установили перила и пандус. По словам Валентины Григорьевны, в настоящее время в здании идёт подготовка избирательного участка к выборам. Хотелось бы закончить ремонт к весне – осталось отреставрировать стены и покрасить полы.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Авария в районе птицефабрики. Пострадал молодой человек

    28 ноября, в начале восьмого утра, на 87 километре федеральной трассы, в черте посёлка, произошла авария. Столкнулись «Лада Калина» и большегруз «Вольво». По словам сотрудников ГИБДД, водитель «Лады Калины» двигался следом за «Нивой» по направлению в Череповец. Когда водитель последней автомашины поворачивал на птицефабрику, мужчина, управлявший «Жигулями», решил объехать «Ниву», в результате совершил наезд на стоявшую на полосе разгона-торможения автомашину «Вольво». В дорожном происшествии пострадал пассажир «Лады Калины», молодой человек, житель посёлка Шексна. Он с переломом руки с места происшествия был доставлен в больницу. Остальные участники ДТП не пострадали. По данному факту проводится административное расследование.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Моя мама лучше всех!

     Конкурсная программа под таким названием прошла 27 ноября (в День матери) в Доме культуры п. Чебсара.
     Зрителей было много, а вот участников всего три пары: Н.В. Смирнова с дочерью Виталиной, С.В. Никитина с сыном Артемом и Л.А. Асабова с дочерью Алиной.
     Мамам вместе с детьми предстояло выполнить семь конкурсных заданий.
     Первыми выступили дети с рассказами о своих мамах: кто в стихах, а кто в прозе, но все с любовью говорили об этом самом родном человеке.
Потом уже мамам пришлось постараться – узнать по «агуканью» своего ребенка, не видя его. Кстати, ни одна мама не ошиблась – все узнавали своих деток с первых «криков».
     Конкурс «Семейные хроники» показал, насколько хорошо мамы знают предпочтения своих дочек и сыновей. Дело в том, что дети должны были выбрать свои ответ на вопрос из предложенных вариантов, а мамы должны были догадаться, что выбрал их малыши. Ответы, нужно отметить, не всегда совпадали.
Затем мамы без слов должны были так показать известные всем с детства стихи Агнии Барто, чтобы их дети догадались, о чем идет речь. И вот здесь ошибок не было! И с заданием с перепутанными сказками все справились хорошо.
     А вот задание под названием «Одень меня!» -  нужно было с завязанными глазами одеть своих деток - оказалось не таким уж и легким.
Хорошим завершением стало представление домашнего задания - дети вышли в своих костюмах, сделанных из подручных средств (коробок, газет, целлофановых пакетов, магнитофонной пленки). Вот такая необычная «Мода-2011»!
     В результате победителями были признаны Светлана Никитина и ее сын Артем. А дипломы и вкусные торты получили все участники конкурсной программы.
     Украсили это мероприятие (совместно подготовленное и проведенное ДДТ «Дружба» и ДК п. Чебсара) выступления ансамбля «Экспромт» и солистов местного Дома культуры, а также чтение стихов детьми, обучающимися в студии Н.Ф. Скрипцовой.
Надежда МИШЕНЕВА.

Учащиеся Устье-Угольской школы и ПУ-50 выступят на сцене РДК

    Хотя День матери отмечался 27 ноября, районный Дом культуры продолжает праздничные мероприятия по поводу этого замечательного праздника. Так,  в среду,30 ноября, состоится концерт, совместный проект РДК и Центральной библиотеки, который называется «Моя мама». На сцену выйдут учащиеся 9 «Б» класса Устье-Угольской школы, профессионального училища № 50, а также артисты Дома культуры.  Ребята исполнят стихи и песни о маме.
     Всех желающих приглашаем посетить это мероприятие, которое состоится завтра в 12.30 в районном Доме культуры.
Юлия ДАВЫДОВА. 

Уровень заболеваемости ОРВИ в нашем районе – стабильный

     Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 1 по 28 ноября в районе было зафиксировано 657 случаев заболевания ОРВИ, из них 482 заболевших – это дети до 14 лет, 274 пациента – дошкольники от 3 до 7 лет, 143 человека – школьники. Отмечу, что уровень заболеваемости стабильный, соответствует сезону и не превышает эпидемиологический порог. В настоящее время в ШЦРБ активно проходит вакцинация. В наличии имеется вакцина против гриппа для всех желающих, причём ещё раз напоминаю, привиться можно бесплатно. Я всем, как взрослым, так и детям, настоятельно рекомендую сделать прививку.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

«Почувствовали себя частью Православной России»

  Как стало известно, православными верующими Вологодской области было организовано несколько поездок на автобусах в Москву, чтобы поклониться Поясу Пресвятой Богородицы и приложиться к святыне. Несколько жителей Шексны приняли участие в поездке, и, пожелав остаться не названными, рассказали нам о паломничестве.
    - Мы приехали на автобусе в Москву в 12 ночи, около часа ночи нашли конец очереди у Крымского моста. Стояли до 6 утра, но никто не проявлял недовольства: верующие знакомились, проводили это время в дружеском общении; мэрия Москвы организовала для приезжих полевую кухню с кашей и чаем и места, где можно было погреться – автобусы и трамваи. В храме очередь перешла в один ряд, нас встретили служители и провели в зал к ковчегу с Поясом. Мы прикладывали руки и нательные крестики к святыне. Служители дали нам пояски для ношения и иконки на память о принесении Пояса Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря (гора Афон). Мы очень рады, что поехали, и что нам удалось не только приложиться к поясу, но и почувствовать рядом всю Православную Россию и свою причастность к ней. На душе радостно и тихо.
Ольга ШИРОКОВА.

В лесу у деревни Копылово обнаружили человеческие кости

      В лесном массиве у д. Копылово Сиземского сельского поселения были обнаружены человеческие кости. Чьи это останки – пока выясняется путем проведения экспертизы. Но предположение есть. 6 декабря 2009 года из деревни Копылово в сторону леса ушел житель д. Зверинец Сиземского поселения – Вячеслав Филиппович Булкин. С тех пор его никто не видел. Поиски, прочесывание леса – результата не давали. Родственники почти два года теряются в догадках и живут в неизвестности – жив или умер – не слуху, ни весточки, не могилки.
Елена ИЗЮМОВА. 

Абитуриентов с льготами ограничат в выборе вузов и специальностей

     «Российская газета" 21 ноября опубликовала федеральный закон о поправках, касающихся правил приема в вузы. Согласно этим поправкам, победители олимпиад и другие льготники, имеющие право на зачисление в вуз вне конкурса, смогут воспользоваться им при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность.

    Ранее все абитуриенты вне зависимости от того, имели они льготы или нет, имели право подавать документы в пять вузов, при этом в каждом из них – на три специальности. Согласно внесенным поправкам, льготники, как и остальные абитуриенты, смогут подать документы в пять вузов, но в четырех из них они будут проходить конкурс на общих основаниях.

     Как отмечается в комментарии к закону, эти ограничения активно поддерживают ректоры. Раньше абитуриенты, обладающие правом на зачисление вне конкурса, занимали верхние строчки в рейтингах престижных вузов, но не приносили документы. Из-за этого другие сильные абитуриенты были вынуждены поступать в другие учебные заведения. Кроме того, закон предусматривает появление бюджетных мест в негосударственных вузах. Поправки также касаются социальной защиты детей-сирот, ветеранов боевых действий и инвалидов: социальные обязательства перед ними должны исполняться негосударственными учебными заведениями так же, как и государственными.

     Закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.

Информация предоставлена Управлением образования Шекснинского района.

Страницы