Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ФОТО. Потянуло «Рено» к «Жигулям»

     6 ноября на улице Октябрьской, у дома № 25, водитель автомашины «Рено Логан» не справилась с управлением при выезде с парковки и совершила наезд на «Жигули» четвертой модели. Аналогичных ДТП на улицах поселка в течение недели происходит немало. И пока они будут случаться, автослесари не останутся без работы. 
Наш корр. 
 

Пожар в Нифантово. Подробности

   3 ноября, в 18 часов 41 минуту на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в Нифантово, на улице Садовой, 7. К месту пожара выехали 4 автоцистерны из пожарных частей № 62, № 16, отдельного поста № 65 (деревня Демидово) и из исправительной колонии № 17. К моменту прибытия огнеборцев дом полностью был охвачен огнем, поэтому спасти его  не удалось. Этот пожар обошелся без пострадавших - в доме никого не было. Причины происшествия устанавливаются. 
     И.П. Ложичева, глава Нифантовского сельского поселения, сообщила нам, что в сгоревшем доме проживала семейная пара, без регистрации, вели асоциальный образ жизни. Незадолго до пожара, 25 октября, Ирина Павловна вместе со специалистом государственного пожарного надзора, посещала этот дом, который считался неблагоприятным. Он находился в ужасном полуразрушенном  состоянии, жить в нем было практически невозможно. Женщине  было дано предупреждение о том, что электропроводка неисправна и ее следует заменить. Она пообещала указание выполнить, да вот только не успела, теперь менять уже нечего… На момент пожара хозяйка вместе со своим другом была в гостях у соседей, поэтому в этом пожаре, к счастью никто не пострадал.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

АНОНС МАТЕРИАЛА. Трагедия, перевернувшая жизнь. Восемь месяцев спустя...

     С момента трагедии в деревне Ларионово Фоминского сельского поселения, когда в огне погибла женщина и трое её малолетних внуков, прошло уже более 8 месяцев. Напомним, что матери погибших детей удалось спасти только двухнедельную малышку, которая также на момент загорания находилась в доме. Отец семейства во время пожара работал на ферме и узнал о случившемся слишком поздно. 
     Со временем жизнь снова вошла в свою колею, сельские жители заняты насущными делами, и острота переживаний за пострадавших от огненной стихии постепенно сошла на «нет». Как живут сейчас бывшие погорельцы? Какую поддержку они получили? Обзавелись ли жильём? Что всё-таки было причиной пожара? Читайте в ближайших номерах «Звезды».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

ФОТО. День народного единства отметили в РДК праздничным концертом

     4 ноября, в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Артисты районного Дома культуры: Н.Чистякова, А. Дмитриева, Д. Крупенина, мужской вокальный ансамбль, народный хор ветеранов и другие исполняли песни разных народов. В этот день со сцены звучали произведения на украинском,  финском, грузинском языках. Танцевальные коллективы «Стиль», «Ритм», «Шейпли-данс» показали танцы разных национальностей. Зрители увидели около 20 замечательных номеров. Сюрпризом для шекснинцев стало выступление сокольского самодеятельного ансамбля «Радха», который исполнил индийскую народную песню, а после окончания концерта, провел мастер – класс по индийской художественной росписи рук хной - мехенди, а также любой желающий мог примерить индийское сари.
     Репортаж с концерта читайте в ближайших номерах нашей газеты. 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Ушли и больше не вернулись

    На сегодня в ОМВД России по Шекснинскому району в длительном розыске (до трех лет) числится четыре человека, пропавших без вести – три мужчины и одна женщина.
    Иванов Анатолий Иванович, 1950 года рождения, приехал из г. Мурманска в гости к родственникам, проживающим в Домшинском поселении. 29 ноября 2008 года утром он отправился из деревни Волково в деревню Светилово и пропал.
    6 декабря 2009 года из д. Копылово в сторону леса направился житель д. Зверинец Сиземского поселения – Булкин Вячеслав Филиппович. Больше его никто не видел. 
    Жительница г. Череповца Пьянкова Зоя Петровна, 1932 года рождения, 1 октября 2005 года  ушла из дачи в д. Анисимово и до настоящего времени ее местонахождение не известно.
   Житель города металлургов – 60-летний Алексей Дмитриевич Соколов исчез в д. Гороховское Юроченского поселения 14 мая 2011 года. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

ФОТО. Шекснинцы отведали блюда национальной кухни

     5 ноября, в субботу, в Центре истории и культуры прошел День национальной кухни. Этот праздник проходит уже второй год подряд и посвящен Дню народного единства. 
     В прошлом году представили блюда национальной кухни 5 участников, на этот раз свои кулинарные способности показали 9 хозяек. Пришедшие на праздник смогли увидеть и отведать блюда русской, болгарской, венгерской, индийской, французской кухни. Свои кулинарные шедевры представили Эмма Валентиновна Баранова, Роза Павловна Скородумова,  Нина Алексеевна Василева, Неонила Александровна Окуличева, Надежда Николаевна Курзенева, Галина Александровна Кузнецова, Татьяна Владимировна Райкова, Маргарита Сергеевна Ложникова, а также театральная студия «Озорные смайлики». 
     О том, какие блюда приготовили участницы, а также рецепты лакомств читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Сколько первоклашек получили по три тысячи?

     Управление социальной защиты населения сообщает, что к ним обратилось 217 родителей первоклассников с заявлениями о назначении и выплате единовременного пособия в размере трёх тысяч рублей. Как сообщила А.И. Юрьева, специалист по назначению детских пособий, данное пособие назначалось одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребёнка, идущего в первый класс впервые, для приобретения одежды, обуви и школьных принадлежностей. По данным, полученным в Управлении образования района, всего в этом году первый раз в первый класс пошли 307 мальчишек и девчонок.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
 

Быть приюту для животных или не быть?

  На нашем сайте, в гостевой,  перед выходными шла горячая полемика по поводу отлова собак, в результате которой неравнодушные к страданиям бездомных животных люди решили собраться у академии СГА в субботу, в 17.00 и обсудить идею создания приюта для братьев наших меньших. 
   В назначенное время явились только два человека, один из которых – журналист нашей газеты. Полагаем, что в этот выходной день многие просто забыли о собрании: был цирк на втором и т.д. Предлагаем тем, кто поддерживает идею создания приюта для бездомных животных и готов содействовать этому, назначить встречу снова. Телефон в редакции 2-28-65. Или  пишите нам в гостевую.
Ольга ШИРОКОВА.
 

Известны победители осеннего чемпионата по мини-футболу

   На прошедших выходных состоялись финальные игры осеннего чемпионата Шекснинского района по мини-футболу. В субботу, 5 ноября,  прошла игра за третье место среди команд «Прогресс» и «ШРГСиС». С большим преимуществом в счете (10:4) победу одержала «ШРГСиС».  
     Финал чемпионата можно назвать поистине жарким. «Бетоноукладчик» и «Райтоп-Феникс» боролись за первое место. В упорной борьбе за звание чемпиона Шекснинского района нелегкую победу одержал «Бетоноукладчик». 
     Таким образом, первое место  у команды «Бетоноукладчик», второе – «Райтоп- Феникс», третье – «ШРГСиС».
Юлия ДАВЫДОВА.
 
На фото: чемпионы Шекснинского района по мини-футболу – команда «Бетоноукладчик».
 

«Физра» - ура в «Каскаде»

25 октября глава района В.Е. Полунин принял участие в совещании в департаменте финансов Правительства Вологодской области, где рассматривался вопрос финансового оздоровления МУП «Каскад». 
     Было принято решение увеличить уставной капитал муниципального унитарного предприятия на сумму порядка 4 миллионов рублей.
     Как пояснил В.Е. Полунин, это позволит МУП «Каскад» своевременно проводить расчеты по налогам.  Предприятие продолжит работу, предоставляя шекснинцам и гостям поселка весь спектр услуг – катание на коньках, занятия в тренажерном зале, в кружках и секциях и так далее. Кроме того, с этого учебного года  для шекснинских школьников один из уроков физкультуры будет проходить на ледовой арене МУП «Каскад». 
     О том, чем сейчас живет «Каскад» и о его планах на будущее мы расспросили  директора   С.Н. Остова.
      Сергей Николаевич рассказал, что сейчас ледовый дворец загружен на 70 % .  С первого сентября  здесь проходят  уроки физкультуры. На занятия  в «Каскад» ездят 240 учащихся из 8 школ района: Устье-Угольской, Нифантовской, Любомировской,  Пачевской, Ершовской, Чуровской, Чернеевской и средней школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Крупные школы  (Устье-Угольская и МОУ «СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина»)  занимаются 4 раза в неделю, сельские – 2 раза. Образовательные учреждения подают заявки на проведение уроков, в соответствии с которыми составляется расписание занятий. Директора школ сами определяют,  какие классы будут заниматься на льду.  Занятия проводит Артем Викторович Гейер. Перед выходом на лед обязательно проводится инструктаж, на площадке дежурит медик.  На первых занятиях многие дети не умели стоять на коньках, поэтому на льду они прибегали к помощи стульчиков. Сейчас все ребята катаются самостоятельно, и если раньше, чтобы зашнуровать коньки, приходилось просить помощи родителей или  бабушек  и дедушек, то сейчас школьники справляются с этой задачей  сами.
   В «Каскаде» можно приобрести хорошую физическую форму в  тренажерном  зале, оснащенном современными тренажерами. Сейчас здесь занимается  больше 15 человек. Девушки с удовольствием посещают занятия по фитнесу. Чтобы записаться на занятия, достаточно прийти в ледовый или позвонить по телефону 2-15-80,  договориться с тренером о  времени занятий.  Для посетителей в ледовом дворце подберут наиболее удобный вариант оплаты -  почасовая или  абонемент.
     В выходные любой житель Шексны может покататься со всей семьей на коньках. Для молодежи каждую пятницу с 21.00 до 22.30 проводится вечеринка «Ледо-денс», которая пользуется большой популярностью среди молодых шекснинцев -  количество посетителей «зашкаливает» за  100 человек.  В «Каскаде» работают секции фигурного катания для детей и взрослых, с которыми занимается тренер  Ирина Петровна Штейнберг из Череповца. Сейчас решается вопрос о тренере на постоянной основе. Функционирует также самая массовая секция хоккея. В каждой группе (их 4) занимается по 60 человек. Четыре тренера проводят занятия с каждой группой индивидуально. Так, А.Э. Паличев и А.М. Барсуков тренируют детей  от 5 до 9 лет. А.Н. Томилов совместно с А.Э. Паличевым  занимаются со взрослыми, тренируют хоккейную команду «Чайка», а В.С.  Аксенов - ветеранов.
     Большим спросом пользуется аренда  льда у различных организаций. Часто берет в аренду лед Шекснинское ЛПУ МГ. Сейчас идут переговоры с туристическими фирмами об организации  массовых катаний. И на днях приедет первая группа детей из Вологды. На сборы часто приезжает  Вологодская областная школа зимних видов спорта.  А дети из Барбачевского детского дома катаются в «Каскаде» бесплатно.
     Не за горами Новый год, поэтому у коллектива ледовой арены работа уже вовсю кипит, полным ходом идет подготовка к  празднику. Работают над   постановкой новогодней сказки на льду. Накануне Нового года на льду с посетителями будет кататься сам Дед Мороз!  Также планируется проведение предновогодних вечеров для детей и взрослых.  В фойе арены для детей будет организована игровая программа с клоунами, а потом – катание с родителями на коньках. А для взрослых будут проводиться вечера отдыха.                 
     Каждое воскресенье в ледовом дворце проводит хоккейные турниры шекснинская команда «Чайка». Прийти посмотреть хоккей  и поболеть за свою команду может любой желающий. Вход свободный.
      В «Каскаде» любой житель Шексны, а также ее гости, смогут  найти для себя занятие по душе. 
Екатерина МАРОВА,
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 

Телефонные мошенники развели на деньги пожилую женщину

17 октября, в понедельник, телефонные мошенники с успехом провели в Шексне очередную операцию по разводу на деньги пожилого человека.
   Вот как вспоминает события вечера сама пострадавшая, 79-летняя жительница райцентра.
    -  Я уснула. Вдруг раздался звонок на городском телефоне. На часах было 22.30. Подняв трубку, услышала, как мне спросонок показалось, голос сына: «Мама, я сбил человека. Помоги!» А дальше якобы говорил сотрудник полиции. Он пояснил, что сын сбил пешехода, тот находится в больнице. Есть возможность замять дело, если пострадавшему дать денег. Нужно 50 тысяч рублей. Я заволновалась, что у меня дома такой суммы нет, смогу наскребсти только тысяч 19. Тот согласился и сказал, что сейчас он пошлет ко мне доверенное лицо, ему надо передать деньги. Я не успела одуматься, как раздался звонок в домофоне, мужской голос сообщил, что он от Сергея. Я открыла дверь, мужчина передал мне свою трубку телефона. Уже знакомый голос якобы сотрудника полиции подтвердил, что все правильно: деньги надо передать этому человеку и успокоил, сообщив, что протокол по факту ДТП он уничтожит и минут через пять отпустит из отделения моего сына. Тот мне сразу перезвонит, и все объяснит сам. Я отдала деньги и стала ждать звонка. Но сын не звонил и не звонил. Тогда я набрала его номер сама. Он подошел к телефону. Тут и выяснилось, что меня обманули. Я сразу вызвала сотрудников полиции. Но найдут ли теперь мои деньги – не знаю…
    Слушать рассказ пожилой женщины, было до слез обидно. Уж сколько раз мы писали про обманутых жертв мошенников, предупреждали, а набившая оскомину схема развода продолжает безотказно действовать. С точки зрения психологии понятно, что жулики давят на самое святое – сердце матери. В такой ситуации мозги отключаются, главной становится мысль: любой ценой помочь родному человеку выбраться из неприятной ситуации.
    Как сказала пострадавшая, она предпринимала попытку позвонить сыну, но на первый звонок ей никто не ответил. А далее события развивались молниеносно: за какие-то минут 20-30 мошенники успели ее напугать сообщением до полусмерти и, забрав деньги, скрыться. Почва для обмана была самая благодатная: доверчивая пенсионерка с проблемами со здоровьем, сердобольная мать.       
    -  Я понимаю, что меня обманули, - подводит итог женщина. - Конечно, досадно. Но зла не держу ни на кого. Поставила за здоровье моих обидчиков три свечки. Пусть, Господь, будет им судьей…
Наш корр.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы