Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

78 клещей уехало с дач на шекснинцах

      Праздничные выходные стали знаменательны не только торжественными митингами, концертами, ясной погодой, выездами на дачу и пикники, но и массовыми обращениями в ШЦРБ с укусами клещей. Как сообщила дежурная медсестра приёмного покоя Г.А. Гизатулина, предпраздничная неделя с 30 апреля по 7 мая уже привела к медицинским работникам 51 «укушенного» клещом пациента. Ещё 20 обратилось с той же проблемой 8 мая, а в первой половине Дня Победы, клещей привезли на своих телах в ШЦРБ сразу 7 наших земляков.
     Галина Александровна предполагает, что «ещё не вечер», и основную массу народа и клещей следует ожидать попозже. Вернувшись с дач под вечер, как правило, многие обнаруживают у себя этих злостных впивающихся насекомых. На момент обнаружения клеща у себя или у ребёнка, желательно знать, был ли пациент привит от клещевого энцефалита в этом году.  Если нет – то ему нужно обязательно ввести вакцину иммуноглобулина. Детям до 15 лет её вводят бесплатно. Взрослым же здесь могут помочь лишь таблетками йодантипирина.
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 

Хроника дорожных происшествий

С 20 по 26 апреля на дорогах района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 3 человека.

     21 АПРЕЛЯ, в 15.15, на 1км дороги «Подъезд к КС-1» водитель, управляя «большегрузом», при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на стоявшую автомашину «Шевроле».
     В НОЧЬ С 21 НА 22 АПРЕЛЯ в д. Малый Овинец водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на стоявшую автомашину. Виновник ДТП с места происшествия в нарушение Правил дорожного движения скрылся, но позднее был разыскан сотрудниками Госавтоинспекции и привлечен к ответственности. 
     22 АПРЕЛЯ, в 15.45, на 93 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя иномаркой, не учел скорость движения своего транспортного средства и совершил наезд на препятствие (металлический предмет), чем повредил свою автомашину.
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 18.15, на улице Труда, 32 водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на стоявшую иномарку. Виновник ДТП с места происшествия в нарушение Правил дорожного движения скрылся. Ведутся розыскные мероприятия.
     23 АПРЕЛЯ, в 14.45, на 84 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя иномаркой, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей автомашины ВАЗ и совершил с ней столкновение. Виновник ДТП привлечен к ответственности.
     23 АПРЕЛЯ, в 23.10, в селе Сизьма, на улице Ветеранов, 12, водитель, управляя автомашиной ГАЗ, при заезде на стоянку не учел габариты своего транспортного средства и совершил наезд на стоявшую иномарку.
     24 АПРЕЛЯ,  в 13.45, на 85 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя иномаркой, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей иномарки и совершил с ней столкновение. В результате ДТП пострадали три пассажира второй иномарки. Ведется административное расследование. 
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 15.40, на 82 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя иномаркой, при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на стоявшую автомашину «Лада Калина».
     В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 21.05, на 84 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, личность которого не установлена, управляя автомашиной «Шевроле Ланос», не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и совершил с ним столкновение. Виновник ДТП с места происшествия в нарушение Правил скрылся. Ведутся розыскные мероприятия.
     24 АПРЕЛЯ, в 21.40, в Чебсаре, на улице Батулиных, 70, водитель, управляя «Жигулями», при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на стоявшую иномарку.
     25 АПРЕЛЯ, в 8.10, на 1км дороги Панфилово - Кузьминское водитель, управляя иномаркой, неправильно выбрал скорость движения своего автомобиля, не учел дорожные условия, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание.
     В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ, в 17.25, на 83 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя автомашиной ГАЗ, не выполнил требования – уступить дорогу транспортному средству, пользовавшемуся преимущественным правом проезда. В результате произошло столкновение с автомашиной ЗИЛ. Виновник ДТП привлечен к ответственности.
     26 АПРЕЛЯ, в 07.55, на территории ТПЗ «Шексна» водитель большегруза допустил самопроизвольное движение автомашины, которая в результате совершила наезд на стоявшую иномарку.
     26 АПРЕЛЯ, в 21.30, на 76 км автодороги Вологда-Новая Ладога водитель, управляя автомашиной ВАЗ, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и совершил с ним столкновение.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Пьяная авария в посёлке

     24 апреля, в 13.45, на 86 километре федеральной трассы, в черте посёлка, водитель, парень, 1990 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, управляя иномаркой, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущей другой иномарки, в итоге произошло столкновение.
     При аварии пострадала пассажирка последней иномарки. Женщина с травмами была доставлена в ШЦРБ. Другие участники ДТП не пострадали. По данному факту ведётся административное расследование.
     Позднее выяснилось, что нарушитель путешествовал на своём автомобиле из села Любомирово в Череповец, где и проживает. Пострадавшая ехала на такси в сторону Нифантова. Молодой человек, по вине которого произошло данное дорожное происшествие, не только лишится водительского удостоверения на право управления транспортным средством, но ещё и возместит моральный и материальный ущербы участникам ДТП.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Авторы: 

Уровень медицинского обслуживания женщин обсудили за «круглым столом»

Обсуждение этой темы состоялось 26 апреля в зале администрации Шекснинского района.

     А также выполнение социальных гарантий по материнству и детству представители районного совета женщин, члены районной комиссии по гендерному равенству, председатели профсоюзов, специалисты районной администрации, Шекснинской ЦРБ, Управления пенсионного фонда Шекснинского района, ГУ «Вологодского регионального отделения социального страхования РФ» по Шекснинскому району, Управления социальной защиты населения.
     Об уровне медицинского обслуживания женщин района доложили И.Ф. Судаков, главный врач МУ «Шекснинская ЦРБ», и Н.А. Болотова, акушерка ЦРБ. 
    Акушерско-гинекологическая служба района представлена: женской консультацией на 66 посещений в день, акушерским отделением на 9 коек и гинекологическим отделением на 11 коек, в том числе одной для проведения прерывания беременности. Работает дневной стационар гинекологического профиля на 10 коек. Кроме того, первичная помощь беременным женщинам и гинекологическим больным оказывается на 31 фельдшерско-акушерском пункте. Служба полностью укомплектована штатами: работают 5 врачей акушеров-гинекологов, 7 акушерок, 9 медицинских сестер. С 9 марта в поликлинике п. Чебсара проводится прием женщин акушером-гинекологом два раза в неделю (вторник и четверг). В течение года осуществляется выездная работа врача акушера-гинеколога на ФАПы с целью проведения консультативных приемов и профилактических осмотров. Среди женских заболеваний на первом месте стоит лейкоплакия, на втором – доброкачественные новообразования и на третьем – онкопатология.
     Надежда Александровна Болотова высказала беспокойство о том, что в последнее время отмечается рост фоновых и предраковых заболеваний. Причинами являются: ранний сексуальный дебют, большое количество половых партнеров, вследствие чего идет рост инфекций, передающих половым путем, особенно среди молодежи и подростков. По-прежнему довольно часто первым родам предшествуют медицинские аборты, что приводит к различным патологическим отклонениям во время беременности, при родах и в послеродовой период.  
     На фоне других здравоохранение Шекснинского района выглядит не так плохо, как иногда мы представляем. Единогласно прозвучала лишь одна настоятельная просьба: возобновить предварительную запись в поликлинике на прием к врачам, так как возможность просиживать у кабинетов часами сегодня есть далеко не у всех. Работодатели не приветствуют и не отпускают своих работников в рабочее время по их нуждам. Об этом свидетельствуют очереди в поликлинике по субботам. Наверное, есть и те, кто из-за нехватки времени тянет с обращением к врачу.
     Был поднят также вопрос проведения маммографии. Работницы предприятий и учреждений, подпадающие под дополнительную диспансеризацию, прошли ее бесплатно, и остались довольны, так как в ходе обследования было выявлено много разных патологий, по результатам исследований проведено оперативное лечение. Значит, проблема существует. Но получается, что каждая женщина должна сама ее решить за свой счет и с выездом в Череповец или Вологду. Так, в онкодиспансере г. Вологды предварительная запись на бесплатный прием к мамологу уже на июнь.        
     Вторым важным вопросом стало обсуждение новых правил оплаты больничных листов, выплат материнского капитала, получения государственных социальных пособий по материнству и детству.
     Е.В. Шутова, помощник прокурора района, юрист первого класса, рассказала, что в прокуратуру района поступают жалобы на работодателей, которые своевременно не выплачивают пособия социальных гарантий по материнству и детству, и факты, по результатам проверки, подтверждаются. Поэтому, чтобы такие случаи не оставались безнаказанными, прокуратурой принято решение 5 мая, с 9.00 до 13.00, организовать «горячую линию». Женщины, которых работодатели ущемляют в выплате пособий, начислению больничных листков, могут сообщить об этом по телефону 2-21-30.   
Елена ИЗЮМОВА.
     
    
Численность женского населения района уменьшается с каждым годом: 2008 год – 17425, 2009 год – 17439; 2010 год – 17362. В том числе идет снижение количества женщин детородного возраста: в 2008 году было 8380, в 2010 году – 7884. А после 2012 года прогнозируется вообще существенное сокращение, что повлечет соответствующее снижение рождаемости.

Авторы: 

Страницы