Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

СКАНДАЛ - ШЕКСНИНСКИЕ "СКОРЫЕ..." ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЮЧЕГО!

22 декабря в МУ «ШЦРБ» произошла чрезвычайная ситуация. Водители машин «скорой помощи», прибыв на автозаправочную станцию «Вест-Маркет» для заправки ГСМ, получили отказ на отпуск бензина. Операторы сослались на приказ вышестоящего начальства. В результате в этот день были сорваны выезды бригад отделения «скорой помощи» для оказания неотложной медицинской помощи населению. Как говорят медики, Бог помог людям. Пока решался вопрос заправки машин за наличные деньги на АЗС «Лукойла», срочных вызовов не поступало, поэтому ситуацию удалось удержать под контролем. 
    И.Ф. Судаков, главный врач МУ «ШЦРБ» прокомментировал ЧП так:
    -  С ООО ПКФ «Вест-Маркет» заключен муниципальный контракт на поставку ГСМ через АЗС ИП Шерстакова В.Д. 14 декабря мы получили письмо от начальника отдела ОП и ХТ ООО ПКФ «Вест-Маркет» Л.А. Кузина с предложением погасить имеющийся долг за поставленные нефтепродукты в течение семи дней, в противном случае нам будет отказано в заправке автотранспорта через АЗС ИП Шерстакова. 
    Мы производим расчеты по окончанию месяца, поэтому выполнить просьбу не смогли. Во-вторых, в муниципальном контракте оговорены сроки предупреждения в случае его расторжения – 10 дней, но нас никто не уведомил о расторжении. Я считаю, был применен незаконный «болевой» прием: отказано в заправке самого святого – машин неотложной скорой помощи.
    Нами была создана комиссия по расследованию причин отказа. Операторы АЗС не показали никакого документа, на основании которого они не произвели заправку, а сослались только на устное распоряжение. Мы были вынуждены обратиться к главе района В.Е. Полунина с просьбой о срочном выделение наличных средств для заправки машин на АЗС «Лукойл». 
    Как мы выяснили, после вмешательства главы района В.Е. Полунина, конфликтная ситуация была урегулирована, 23 декабря АЗС ИП Шерстакова начали отпускать автотранспорту ЦРБ горюче-смазочные материалы по талонам в штатном режиме. 
Елена ИЗЮМОВА. 
От редакции. Мы не утверждаем, что между этими материалами есть причинно-следственная связь, просто там упоминатются одни и те же фамилии.

Незаконное строительство – под снос!
В газете «Красный Север» от 4 ноября 2010 года (№124) была опубликована статья «Незаконное строительство идёт в охранной зоне на берегу Шексны». Прокуратура нашего района провела проверку фактов, изложенных в данной статье. 
     В результате проверки было установлено, что земельный участок, расположенный на улице Шлюзовой в посёлке Шексна, на основании постановления администрации Шекснинского района от 6 февраля 2009 года № 200, договора аренды земельного участка от 6 февраля 2009 года № 47 был предоставлен в аренду ООО «Транспортное экспедиционное предприятие «Транслес» на 11 месяцев с разрешённым использованием «для проектирования гостиничного комплекса». По истечении срока договора аренды ни одна из сторон не заявила о его расторжении и в соответствии со ст. 610, 621 ГК РФ, пунктом 6.4 договора он был возобновлён на неопределённый срок. В июле-августе этого года С.Г. Чикмасов, В.Д. Шерстаков и И.Г. Яблоков на данном земельном участке начали строительство трёх зданий. Были выполнены земляные работы, устроены фундаменты из железобетонных блоков, осуществлена кирпичная кладка. Всё это было сделано без разрешения на строительство.
     24 ноября 2010 года прокурор района в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов муниципального образования Шекснинский муниципальный район направил исковое заявление к С.Г. Чикмасову, В.Д. Шерстакову, И.Г. Яблокову, в котором обязал их освободить самовольно занимаемый земельный участок, снести самовольные постройки, восстановить его территорию после сноса в первоначальное состояние. 
     Информацию предоставила Е.Л. Онофрей, помощник прокурора района.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

 

ДТП: И СНОВА НА НИФАНТОВСКОМ!..

     23 декабря, в 7.50 утра, на 86 километре трассы Вологда-Новая Ладога (поворот на Нифантово) в очередной раз произошла серьёзная авария. Водитель «Семёрки», двигаясь по федеральной трассе со стороны посёлка, начал поворачивать на Нифантово и по непонятным причинам не уступил дорогу автомобилю УАЗ, который также двигался по трассе, только со стороны Череповца. В итоге произошло столкновение, при этом УАЗик от удара откинуло на «Жигули» пятнадцатой модели, которая на момент ДТП остановилась на перекрёстке, пропуская транспорт, двигавшийся по главной дороге. При аварии получили травмы женщина, пассажир автомашины УАЗ, 1970 года рождения, жительница деревни Ершово, и водитель автомашины ВАЗ-2107, 1967 года рождения. С места происшествия на «скорой» они были доставлены в ШЦРБ. Остальные участники аварии не пострадали.
     Не прошло и двух недель с тех пор, как на этом же месте произошло ДТП со смертельным исходом. Погиб водитель иномарки, парень, 1987 года рождения. Двое пассажиров пострадали. Почему именно на этом перекрёстке так часто случаются дорожные происшествия, непонятно. По словам сотрудников ГИБДД, видимость здесь нормальная, дорожный участок в хорошем состоянии. Остаётся одно – причиной всех аварий, скорее всего, являются невнимательность водителей и несоблюдение Правил дорожного движения.
     Информацию предоставила ГИБДД.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.
































































А вот еще одно маленькое ДТП, которое произошло сегодня.   Снимок сделан нашим читателем "Стас" на улице Детской. 


МЫ ТОЖЕ ТАК ХОТИМ!

 Вологодские сотрудники милиции пресекли распространение наркотиков в одном из ночных клубов
      Сотрудники УВД по Вологодской области продолжают вести работу по пресечению распространения наркотических средств. Так 17 декабря 2010 года в ночное время в клубе «Черная лошадь», что в городе Бабаево Вологодской области, были проведены успешные оперативно-профилактические мероприятия.
      По имевшейся у милиции информации на территории этого заведения осуществлялось употребление и сбыт наркотических средств.
      В ходе оперативных мероприятий были выявлены 7 человек с признаками наркотического опьянения и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого данные лица будут привлечены к ответственности. Кроме этого, задержан гражданин, находящийся в официальном розыске за уклонение от воинской службы, и один несовершеннолетний в пьяном виде.
      В ходе досмотра в  клубе стражами правопорядка изъяты расфасованное наркотическое средство растительного происхождения и таблетки. Данные наркотические средства направлены на исследование в ЭКЦ УВД по Вологодской области, по результатам которого будет возбуждено уголовное дело.
Пресс-служба УВД по
Вологодской области

 

Не по-соседски!

В январе 2010 года житель Чебсары отобрал у 78-летней женщины пять тысяч рублей. Суд наказал преступника.
     16 января, в 14 часов 30 минут, в частном доме, расположенного в Клубном переулке пос. Чебсара, раздался стук в дверь. Хозяйка дома – женщина, 1932 года рождения, увидев «гостя» - своего соседа гр-на Д., не хотела открывать дверь, но тот сказал, что пришел с запиской от своей матери, которая заболела и просит дать ей через него взаймы денег для покупки лекарств. Крючок на двери был закрыт слабо, дверь от толчка открылась, и проситель денег зашел в дом. Сосед был изрядно пьян и показал старушке желтую записку, в которой его мать просила тысячу рублей.
     Как оказалось, в тот день гр-н Д. выпил около бутылки водки, но хотелось еще. С этой целью он решил попросить денег у старушки, проживающей в доме напротив. Понимая, что пьяному она денег не даст, он написал записку от имени своей матери, у которой с бабушкой были хорошие соседские отношения.
     Бабушка хоть и не знала таких подробностей, но соседу с запиской не поверила и денег не дала. Тогда он в грубой форме стал требовать у нее деньги. Ругаясь, он толкнул женщину на диван. Бабушка захотела убежать, но силы были неравны. Гр-н Д. преградил ей дорогу, снова толкнул, и несколько раз пнул лежащую на полу женщину. Затем он схватил с печки платок, накинул его на шею соседки, и со словами «задушу тебя» снова требовал деньги. Вырвав тысячную купюру из рук старушки, мужчина не остановился. Он стал обыскивать квартиру, нашел в шифоньере кошелек, вынул из него четыре тысячи рублей  и ушел, приперев дверь в дом скребком, чтобы бабушка не смогла выйти из дома и сообщить соседям.
     Спасли старушку из «домашнего ареста» две женщины, которые через какое-то время проходили по Клубному переулку и услышали стуки в окно.
     А гр-н Д., без тени смущения пошел к сыну ограбленной старушки и попросил вызвать ему такси для поездки в Шексну. По пути он купил пива, сигарет и зашел поиграть в компьютерный клуб, расположенный на улице Исполкомовской. Здесь он и был задержан сотрудниками милиции.
     Узнав о случившемся, мать гр-на Д. вернула бабушке похищенные пять тысяч рублей.
     Приговор прозвучал 1 июня 2010 года. За совершенное преступление гр-н Д.  был осужден к лишению свободы.
Алексей ДОЛГОВ.
Материал предоставила Е.А. КРАСНИКОВА, помощник прокурора, юрист первого класса.
Авторы: 

Страницы