Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Без проекта, без экспертизы, без разрешения

В конце лета в начале осени на берегу реки Шексны сразу за комплексом «Парус» в традиционной зоне отдыха шекснинцев начали возводиться три капитальные кирпичные строения.
     Здания поражают не только своим, мягко говоря, не очень привлекательным внешним видом, но также скоростью возведения. Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин так прокомментировал данный факт:
     «Ко мне поступают многочисленные обращения жителей нашего поселка, которые не понимают, почему на берегу реки, как грибы после дождя, растут непонятные строения.
    Спортивно-развлекательный комплекс «Парус», я считаю, что свою задачу – организацию отдыха – он выполняет. Что касается участка за «Парусом», то изначально предполагалось, что здесь появится гостиничный комплекс. Надзор за строительством подобных объектов осуществляет Росстройнадзор.
     Изначально застройщиком были представлены только лишь фасадные решения, что, в общем-то, можно назвать лишь предварительными набросками.  Из пакета документов, которые необходимы застройщику,  на сегодня есть лишь постановление о предоставлении земельного участка под проектирование и строительство. Проект не представлен. Проект должен пройти согласование и государственную экспертизу. Этого нет. Разрешения на строительство нет. Неоднократно направлялись уведомления арендатору земельного участка о недопустимости ведения строительных работ. Но эти обращения были проигнорированы, и здания начали возводиться без разрешения на строительство, нарушая все мыслимые и немыслимые законы, начиная от Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и так далее.
    НИКАКИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ЗДЕСЬ БЫТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ! И НАЗНАЧЕНИЕ МЕНЯТЬСЯ ТАКЖЕ НЕ МОЖЕТ! МЫ НАБЛЮДАЕМ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК АРХИТЕКТУРНЫЙ ВАНДАЛИЗМ:  НЕ ВЗИРАЯ НИ НА ЧТО И НИ НА  КОГО, СТРОИМ, ЧТО ХОТИМ, КАК ХОТИМ И ГДЕ ХОТИМ. И в связи с этим мною принято решение и дано соответственное поручение подготовить исковое заявление в суд о расторжении договора аренды данного земельного участка. Следующим шагом будет принятие решения о сносе данных строений. И я хотел бы предостеречь все «горячие головы»  - нарушение действующего законодательства чревато не просто большими, а колоссальными штрафами. 
        В отношениях с застройщиком, о котором идет речь, мы были готовы пойти на то, чтобы вести работу поэтапно: прошли экспертизу, получили документацию на возведение фундамента – даем разрешение на проведение работ и так далее. Мы готовы были работать по такой схеме, поскольку понимаем, что в стране сложная экономическая ситуация. Мы готовы поддерживать тех, кто стремится развивать производство, стремится строить новые объекты.  Но все это должно быть в рамках закона. СКАЖУ ПРЯМО: ДАЖЕ МЫСЛЕЙ О ТОМ, ЧТО МОЖНО ПОСТРОИТЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ, А ПОТОМ ВСЕ РАВНО ПРИМУТ – БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. НЕ ПРИМЕМ!
       Шексна сегодня – перспективная точка роста Вологодчины. Район находится под пристальным вниманием правительства области,  инвесторов. Мы очень дорожим  нынешним позитивным имиджем Шексны, поскольку на это потребовалось немало времени и значительные финансовые инвестиции в экономику и социальную сферу. Факты, подобные вышеизложенным, дают повод шекснинцам высказывать весьма негативное мнение о происходящем и считать, что подобное разрешено. Не разрешено!  Направляется исковое заявление в суд, подготовлены документы, которые будут переданы в прокуратуру для вынесения  решения прокурорского надзора и прокурорского реагирования.  Правового нигилизма и вакханалии быть не должно!».
Авторы: 

Какая семья, такие и дети

Результаты летних каникул анализирует начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Шекснинскому району А.С. Лебедев.
     Есть организации, где в летний период работникам трудно уйти в отпуск, так как наступает «горячая» пора не только в смысле температуры за окном, но и в решении рабочих вопросов. Одной из таких структур является отделение по делам несовершеннолетних ОВД по Шекснинскому району. Масса свободного времени манит подростков на «подвиги». Результаты летних каникул проанализировал начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Шекснинскому району А.С. Лебедев.
     -  В текущем году на территории района работал 21 оздоровительный детский лагерь с дневным пребыванием воспитанников при образовательных учреждениях Шекснинского района. В них отдохнули 850 детей. Традиционно при школах трудились ремонтные бригады и бригады на пришкольных участках. Однако пик этой занятости, как обычно, приходится на июнь, а впереди еще два летних месяца. Положение осложняется и тем, что на каникулы к бабушкам и дедушкам едут внуки из городов. Только этим летом к нам поступило из соседних райотделов около 30 сообщений о том, что подростки, состоящие на профилактическом учете, то есть совершившие какие-либо правонарушения или преступления, выехали на лето в наш район. Контроль за их поведением со стороны родителей, как правило, отсутствует, и в итоге нередко именно они совершают преступления и общественно-опасные деяния. Так, например, в июле было зарегистрировано проникновение в дом-дачу и помещение летней кухни в деревне Покровское. Причинен материальный ущерб на сумму более 3000 рублей. Как оказалось, одному из подростков, совершивших данное проникновение, 9 лет, он проживает в городе Вологда, и приехал в деревню на каникулы. 
     -  Получается, иногородние безобразничают и портят наши показатели статистики?
     -  Если брать общую статистику, то из 34 уголовных дел, направленных в суд в текущем году, где обвиняемыми являются несовершеннолетние, 20 – преступления, совершенные детьми, не проживающими на территории района. Родителям таких детей не следует забывать, что в силу своего возраста они чаще всего не могут адекватно оценивать свои поступки. Так, в июле был зарегистрирован факт проникновения в котельную, расположенную опять-таки в деревне Покровское. Забрались в помещение два мальчика, один из которых проживает в посёлке Шексна, и на тот момент находился в гостях у бабушки. Были похищены такие вещи, как реле, сигнализатор, электроды и т.д. Вот подумайте, зачем были нужны электроды 8-летнему ребенку? Вернее всего, он воспринял совершаемое противоправное действие как игру? Значит, в случившемся виноваты те, кто недостаточно разъяснил ему, что такое хорошо, а что такое плохо, и не контролировал, где гуляет ребенок и чем он занимается?
     -  Накануне лета общественность проявляла большую обеспокоенность из-за введенного для детей и подростков комендантского часа. Инциденты были?
     -  Сотрудниками ОВД по Шекснинскому району привлечено к административной ответственности за нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых 57 родителей. Из них 9 привлекались два и более раза. То есть они заплатили штраф 1000 или 2000 рублей за то, что их ребенок ночью гуляет один, а их сын или дочь вновь оказались ночью на улице. А ведь есть родители, которые привлекались уже по три раза. Получается система. Спрашивается, где контроль за ребенком? И кто будет виноват, если он совершит ночью преступление? Но в основном  лето прошло без особых проблем. 
     -  Из числа состоящих у вас в отделении на учете несовершеннолетних, кто больше доставляет беспокойства – девчонки или мальчишки?
     -  В последнее время большее беспокойство вызывают девушки, склонные к самовольным уходам из дома. Как показывает практика, в 16 - 17 лет они вдруг становятся такими самостоятельными, и объяснить им, что в их возрасте необходимо жить дома, становится практически невозможно. Так, в текущем году в отделение по делам несовершеннолетних поступило 6 заявлений о том, что  в МОУ «Барбачевский детский дом» не приходит одна из воспитанниц. Периодически уходит из дома 14-летняя жительница мкр. Нифантово. 5 июня ушли из дома две 13-летние жительницы мкр. Барбач. Их поиски продолжались практически целый месяц. Как оказалось, они все это время проживали у знакомых в Череповце. Конечно, мы обладали информацией, что они находятся там, однако установить их точное местоположение в таком большом городе очень сложно, учитывая, что они едут не к старым знакомым и друзьям, а с легкостью знакомятся прямо на улице или по телефону. Удивляет тот факт, что девушки в таком возрасте могут спокойно прожить без средств к существованию. Остается только догадываться, что они делали все это время и чем занимались? После проведенной с ними профилактической работы они некоторое время ведут себя нормально, но потом ситуация повторяется вновь.
     -  Предположить, чем занимаются эти девушки можно. Но ведь встречи с ними чреваты последствиями для их новых знакомых?
     -  Действительно, живя вне дома, подростки доставляют неприятности не только родителям и сотрудникам милиции, которые их разыскивают, но и тем, кто, так скажем, им «помогает». Только за этот год сотрудниками ОВД выявлено три факта вступления в половую связь с девушками, не достигшими 16-летнего возраста. А это предусматривает уголовную ответственности вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет. Так, один молодой человек, проживающий в пос. Шексна-2 и предоставляющий ночлег несовершеннолетней девушке в период ее ухода из дома, сотрудниками ОДН уже дважды был привлечен к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних к  употреблению спиртных напитков.      
     -  Дети совершают административные правонарушения. А отвечать за них приходится им самим или их родителям?
     -  В последнее время мы привлекаем к ответственности больше не самих детей, а их родителей. С моей точки зрения это правильно. Если анализировать причины совершения подростками правонарушений и преступлений, то изначально все идет из семьи. Как ребенка воспитывают, таким он и вырастает. Если у родителей негативное отношение к обществу, и они не воспринимают сложившиеся правила поведения, то и их ребенок вырастает таким же. На сегодняшний день к ответственности по различным статьям Кодекса привлечено 230 родителей, а детей – 179. Родители в основном привлекаются за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, за нахождение их детей в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за непринятие мер по недопущению нахождения их детей в ночное время в общественных местах. Также в последнее время была активизирована работа по привлечению родителей не только к административной, но и к уголовной ответственности. В этом году расследовано 9 уголовных дел по преступлениям, совершенным родителями в отношении своих детей. А, например, в том году их было пять. Преобладает, конечно же, в этом списке преступлений – злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Таких фактов в этом году 5. Однако есть и случаи причинения родителями телесных повреждений. Так, было расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении матери, которая в период с июля 2009 года по январь 2010 года систематически наносила своему несовершеннолетнему сыну побои, причиняя тем самым ему физические и психические страдания.
     -  Хочу присоединиться к вашему мнению по отношению усиления ответственности родителей: родили ребенка – обязаны его содержать и воспитывать.     
     -  То, что в последнее время в профилактике подростковой преступности наибольшее внимание уделяется работе с родителями – это заслуга не только сотрудников милиции. Данной проблемой активно стали заниматься все органы системы профилактики. Я имею в виду комиссию по делам несовершеннолетних, Управление здравоохранения, Управление социальной защиты населения, Управление образования и т.д. Так, в 2009 году была разработана и в настоящее время реализуется муниципальная межведомственная комплексная программа «Согласие», которая направлена на оказание помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении, а также подросткам, имеющим поведенческие и психоэмоциональные трудности развития, из семей с алкогольной зависимостью. Большая работа всеми субъектами системы профилактики проводится по летней занятости подростков. Так, в текущем году Центру занятости населения из средств областного бюджета выделено 355 тысяч рублей на оплату труда подростков, из средств федерального бюджета – 206 тысяч рублей.  Для проведения оздоровительной кампании Управлению социальной защиты в Шекснинском районе выделено 1252 тысяч рублей из средств федерального бюджета и 254,7 тысяч рублей из средств областного бюджета. Миллион рублей выделен Управлению образования для организации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Положительным примером межведомственного взаимодействия можно считать количество семей, снятых с учета в 2010 году в связи с улучшением социальных условий – их 4. Кроме этого, за 2010 год в МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альтаир» на отделение диагностики и социальной реабилитации было помещено 16 несовершеннолетних, из них возвращено в родные семьи 11. Однако в данном направлении деятельности еще много неразрешенных вопросов и проблем. 
     -  Какие бы Вы предложили меры для стабилизации положения?
     -  Недавно мы готовили информацию о работе с семьями в районе для  заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу «О принимаемых мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации, профилактике социального сиротства и развития семейных форм устройства детей» и провели опрос. Среди наиболее часто встречающихся высказываний прозвучали такие:
     -  для родителей, страдающих алкогольной зависимостью, создать условия для принудительного лечения, вновь открыть учреждения, подобные ЛТП;
     -  более строго наказывать родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, если это сказывается на ребенке, а также родителей, не выплачивающих алименты на содержание детей.
      И это точка зрения не только сотрудников милиции. Действительно, у нас есть родители, которым недостаточно оказать помощь в содержании детей, а которых нужно «заставлять» исполнять родительские обязанности. И данные меры при работе с ними были бы нелишними.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы