Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Машина сбила ребенка

15 октября, в 7.40, на пешеходном переходе перекрестка Юбилейная - Труда (около дома 7-а) водитель, управляя автомашиной «Киа-Спектра», сбил ребенка 7 лет. Мальчик шел в школу.
     Вспомним то пасмурное утро: моросящий дождь перешел в сырой снег. Женя спешил в школу. Обычно от своего дома на улице Новой, 9, по словам его мамы, он шел по левой стороне обочины дороги. Но в это утро из-за погодных условий безопасный путь превратился в непроходимое препятствие в виде луж и грязи, поэтому он решил перейти на тротуар, расположенный на другой стороне. Женя остановился у пешеходного перехода и стал ждать, когда водители уступят ему дорогу. Заметив, что проезжающая машина притормозила у пешеходного перехода, он начал его переходить. Однако, заметив, что машина, двигающаяся по направлению от Первомайской улицы вниз, не сбавляет скорости, он принял решение перебежать дорогу. А дальше скрип тормозов, удар и мальчик оказался на земле.
     Как рассказала позже мама мальчика, он больше испугался, чем ушибся, на теле нет даже синяков или ссадин. Но в тот момент ребенок плакал навзрыд, говорил, что ощущает боль в спине. Машина «скорой помощи» доставила пострадавшего в больницу. Он был госпитализирован на хирургическое отделение. Осмотр маленького пациента хирургом и невропатологом не выявил каких-либо серьезных отклонений в здоровье ребенка, но его все-таки оставили для наблюдения, прописав постельный режим на несколько дней. В понедельник Женя был уже дома.
В больнице ребенка проведал водитель, который стал виновником трагедии. Мама рассказала, что он не снимает с себя ответственности за происшествие, но уверяет, что не заметил ребенка. Однако свидетель – водитель, утверждает, что не заметить его было невозможно, так как он вышел на дорогу в свете его фар. Он рассказал, что когда увидел мальчика на обочине дороги у пешеходного перехода, остановился. По полосе встречного движения пронеслись, не сбавляя скорости, две машины, за ними следовала третья – та самая «Киа-Спектра». Водитель должен был обратить внимание на начавшего переход пешехода, но не сбавил скорости...
     В настоящее время проводится административное расследование по факту происшествия. Наказание водителю, совершившему наезд на школьника, будет определено в зависимости от нанесенного вреда здоровью ребенка и от результатов административного расследования.
     Можно было бы на этом поставить точку. Но тема очень злободневная. Каждое утро со всех улиц движутся многочисленные школьники по направлению к образовательным учреждениям как Шексны северной, так и южной. И всем им приходится переходить дороги, причем в самое интенсивное время движения транспортных средств. Торопятся водители, торопятся пешеходы. Все по-разному относятся к соблюдению правил дорожного движения. В итоге, водители склонны обвинять пешеходов, пешеходы – водителей. И у каждого своя правда. Приведу некоторые высказывания.
     Сергей Николаевич, водитель личного авто, на котором едет каждый день на работу в центральную часть Шексны: «Чтобы проехать в районе перехода к начальной Устье-Угольской школе утром, приходится испытать весьма неприятные ощущения. Каждый рабочий день в период осенней темноты – как по минному полю. Ученики выскакивают с обочины, как чертики из табакерки, и стремительно несутся по направлению к школе. Дети не могут понять, что водитель не в состоянии увидеть, что творится на неосвещенной обочине. По-моему, пора власти поселка рассмотреть вопрос организации двухстороннего освещения пешеходных переходов. Опасный, по моему мнению, и пешеходный переход у районной администрации по направлению к столовой. Кусты, из-за которых появляются неожиданно пешеходы, закрывают водителям видимость. Наболевший вопрос и тротуары, вернее их отсутствие…».
     Роман Александрович, водитель служебной машины: «Я ничего не скажу в защиту моих коллег-водителей, все разные: одни соблюдают правила дорожного движения, другие несутся на скорости, не смотря ни на какие знаки. Но хочется сказать и про пешеходов. Они тоже, как участники дорожного движения, должны, прежде чем шагнуть на проезжую часть, убедиться в безопасности. Но многие, особенно дети и пожилые люди, шпарят не глядя по сторонам. А ребятишки вообще поражают, стоят, стоят, потом как перед самым капотом рванут на другую сторону, аж мороз по коже. Такое желание – догнать и выдрать».   
    Н.А. Тюрина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД: «Водители должны знать некоторые особенности поведения других участников дорожного движения, особенно детей. Психологи уже давно установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновен¬но меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем взрос¬лые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже изда¬лека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают на¬блюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В резуль¬тате – мозг ребенка не успевает «переварить» информацию и дать правильную команду к действию. Часто дети переоценивают безопасность собственного поведения. Причем готовность к риску мальчикам свойственна в большей сте¬пени, чем девочкам, поэтому и в ДТП они попадают в 2 раза чаще. В отличие от взрослых у детей снижено чувство собственной безопасности. Поведение ребенка не в последнюю очередь зависит от его природных данных. Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в од¬ном направлении, у них еще сохраняется «туннельное зрение», особенно у маленьких. Многие психофизиологические особенности детей делают их поведение непредсказуемым. Так, ребенок из состояния покоя может неожиданно ринуться вперед или изменить направление своего движения на 180 градусов, совершить прыжок в сторону, чтобы, например, не попасть в лужу. Они по-разному реагируют на размеры автомобиля. При приближении большого грузовика, даже если он движется с небольшой скоростью, ребенок реже рискует пересекать проезжую часть, однако недооценивает опасность небольшой легковой машины, приближающейся с большой скоростью. Часто дети с большим трудом могут дать правильную оценку увиденной дорожно-транспортной ситуации и не способны быстро принимать решения, соразмерять скорость движения автомобиля с тем расстоянием, на котором этот автомобиль находится от него. Они еще не способны предугадать все возможные варианты поведения водителя. Более того, в экстремальной ситуации, и вообще в случаях, когда ребенок поставлен перед срочным выбором: как поступить, он легко впадает в состояние безысходной опасности, незащищенности, он просто теряется. Поэтому водителям не надо переваливать ответственность на пешеходов, а необходимо самим быть предельно осторожными, приближаясь к пешеходным переходам, особенно рядом со школами».
     Л.А. Соколова, специалист по благоустройству администрации городского поселения посёлок Шексна: «Внимания вопросам безопасности дорожного движения в поселке уделяется много, и многое  делается, но в тоже время и нерешенных проблем остается достаточно. В ближайшее время в поселке будут обозначены три новых пешеходных перехода: у нового дома на Октябрьской, 25, на ул. Гагарина (от налоговой в сторону столовой) и у камня скорби. Дорожные знаки заказаны. Насчет пешеходного перехода у администрации, нам поступала претензия, два куста недавно были вырублены. Насчет организации двухстороннего освещения пешеходных переходов – этот вопрос мы поставим на контроль и постараемся учесть данные предложения. А пока, хотелось бы все-таки сделать акцент на водителей, которые любят нарушать скоростной режим на дорогах поселка».
Елена ИЗЮМОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Коллективный портрет Шексны советских времен

Б.И. Паличева, пенсионерка, жительница Шексны южной, сорок лет назад провела первую перепись в Шексне.
     -  Берта Ивановна, в каком году впервые проводилась перепись населения?
     -  Первый раз население переписали в 1970 году. Я после окончания статистического техникума в городе Грозный была по распределению направлена в Шексну, где и работала районным инспектором госстатистики, была заведующей отделом. В моём подчинении находилось два переписных отдела – один в Шексне-1 и в Шексне-2, другой – в Чёбсаре. Сама подбирала кадры. В основном, старалась принимать на работу бухгалтеров и экономистов, которые на период переписи (10 дней) освобождались от своей основной работы. Причём, в отличие от нынешнего времени, люди считали за счастье быть переписчиками: с удовольствием ходили по домам, общались с народом, очень гордились тем, что им доверили столь важную работу.
     -  Оплачивалась ли работа переписчиков?
     -  По окончанию переписчики получали по 20 рублей. Это были, я считаю, немалые деньги, если, к примеру, месячная зарплата у бухгалтера была 65 рублей. «Счётчики» были безмерно рады, что получают такие деньги, и никто никогда не роптал на трудности в работе. Кроме этого, их награждали специальными значками и делали запись в трудовой книжке: «Выражаем благодарность за участие в переписи». Вообще перепись проходила легко: и люди охотно соглашались участвовать в ней, и сами переписчики с удовольствием общались с народом, ходили по домам. Не скрою, что зачастую данный процесс затягивался, длился более 10 дней, потому что народ раньше был более гостеприимный, чем сейчас. Люди с удовольствием пускали в дом переписчика. Ни одна бабуля не отпустит его, если тот не поговорит с ней и не выпьет чашку чая.
     -  Помните, сколько народу проживало в 1970 году в Шексне?
     -  Естественно. Я помню все цифры. В Шексне (южная и северная части посёлка плюс Барбач) тогда проживало 10 тысяч человек. В Чёбсаре населения было 4700, а сейчас, наверное, и трёх тысяч не наберётся. В Шексне-1 – 700 жителей.
     -  Что собой представляли переписные листы с вопросами?
     -  Переписные листы в то время выдавали очень большие, людям задавали много вопросов, часть которых была явно лишней.
     -  Люди интересовались, зачем нужна перепись?
     -  Конечно, многие спрашивали, для чего нужно пересчитывать население. И мы отвечали – для того, чтобы наше государство могло пользоваться этими данными при составлении планов, при распределении финансовых средств. Кстати, это очень ценная информация. 
     -  А как народ считали на селе?
     -  На селе в каждом сельсовете работали секретари, которые вели похозяйственные книги, в которых записывали все данные о сельских жителях. Потом все отчёты шли через загс. Похозяйственные книги заполняли на протяжении 5-7 лет, после чего их сдавали в архив.
     -  Как Вы относитесь к сегодняшней переписи?
     -  Недавно прочитала мораль одной из нынешних переписчиц. Женщина пожаловалась, что, мол, мало платят за такую хлопотную работу, никаких благодарностей не дают. А чего жаловаться? Я посмотрела переписные листы. Вопросов сейчас задают намного меньше, все они толковые, нужные. Вот, например, раньше не спрашивали о размерах жилой площади, однако я думаю, что это актуально. На мой взгляд, сейчас людям задают такой интересный вопрос: «В каком возрасте у Вас родился первый ребёнок?». Он тоже, наверное, важен для государства. Вообще, считаю, что нынешняя перепись очень значима для всех нас!
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

Страницы